Растройство пищеварения после глистогонных средств
Добрый день. После профилактического приема глистогонного препарата Фенпраз форте у кота породы мэйн-кун через час после приема сильная рвота и диарея. Кот весил 9 кг, дал две таблетки из расчета на 4 кг веса. Уже третью неделю у кота растррйство пищеварения. Жидкий стул, по несколько раз в день, плохо ест, похудел. Даю таблетки с пробиотиками для нормализация пищеварения, ситуация особо не улучшается. Сохраняется жидкий стул, малыми порциями, несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у кота развивается затянувшаяся реакция на Фенпраз. Такие препараты достаточно агрессивно действуют на желудочно-кишечный тракт. Сильная рвота и понос в первые часы типичная реакция, но то, что расстройство продолжается уже третью неделю, говорит о выраженном воспалении кишечника после интоксикации. Обычные пробиотики в таких случаях мало помогают, потому что слизистая сейчас раздражена и сама не восстановится.Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста,общий анализ крови, биохимия (печёночные показатели, почечные, белок), анализ кала.
Это нужно, чтобы понять, насколько выражено воспаление и нет ли сопутствующих проблем.
Как правило в подобных случаях рекомендуется мягкий вяжущий препарат для кишечника (не агрессивные сорбенты), гастропротектор, чтобы снять раздражение желудка, при необходимости противорвотное, щадящая диета на 10-14 дней, лучше всего специальные влажные корма для восстановительного питания или отварная индейка/кролик с рисом.
Никаких новых глистогонных пока не давайте, сухой корм временно убрать по возможности, следить за питьём, чтобы не было обезвоживания. Три недели это слишком долгий срок для обычной реакции на препарат, поэтому лучше не тянуть и показать питомца врачу очно, чтобы скорректировать лечение. При правильно подобранной схеме состояние обычно начинает улучшаться уже в первые несколько дней.
Александра Дмитриевна, здравствуйте. Я уже понял, что это лекарство (Фенпраз) хуже болезни. Несмотря на информацию в инструкции о хорошей переносимости, производитель в него напихал много разных веществ, при этом особо не проверяя их воздействие на организм животного, в результе получилась страшная отрава. Напишите, пожалуйста название гастропротекторов, лучше несколько, так как у нас во Владивостоке выбор лекарст в ветаптеках хуже чем в центральной России.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем котик питается? Какой пробиотик используете? Воду пьет?
Вероятно столкнулись с индивидуальной непереносимостью к компонентам препарата, отравлением, токсикоинфекцией на фоне дисбактериоза. У животного с чувствительным пищеварением или у возрастных животных могут присутствовать и хронические патологии внутренних органов, избыточная токсическая нагрузка могла привести к ухудшению. Снижение аппетита, снижение веса и хроническая диарея служат значительным поводом обратиться на очный прием, следует сдать ОАК, Б/Х крови и ультразвуковое исследование брюшной полости. На период восстановления рекомендуется кормление лечебным диетическим кормом, преимущественно линейки гастро 1-2 месяца, при выраженной патологии органов пищеварения, возможно пожизненно. Для нормализация стула применяют пищевые волокла, псиллиум 1/2ч лож 2-3 раза в день. В качестве пробиотика лучше выбрать среди вет Проколин согласно инструкции или мед Энтерол по 1 капс 2 раза в день в течение 2 недель. Обязательно увеличить водопотребление, расставьте несколько широких мисок по дому, чаще заменяйте водичку на прохладную фильтрованную.
Кристина Игоревна, добрый день. Кот питается сухим кормом Perfecct fit для кошек с чувствительным пищеварением с индейкой и того же производителя для стерилов. Мягкий корм кот никогда не ел, отказывался напрочь. Также до отравления Фенпразом коту в подкормку давали немного варенного мяса курицы, вареные мидии и изредка говядину. У кота никогда не было диареи, в последнее время скорее всего была склонность к запорам из-за этого для профилактики и решили дать глистогонное. Пробиотик даю двух видов "Биокорректор" РД и "Зоокомфорт" производства "Фармакс", но пользы от них пока не замечаю. Воду пьет нормально, а сухой корм ест очень плохо, даем ему варенную куриную печень, но и её ест плохо.
Появившаяся склонность к запорам у взрослого кота уже могло указывать на хронические заболевания, например почек или щитовидной железы, возможно избыточная нагрузка белком, пищевая непереносимость каких-либо дополнительных продуктов. Вы сейчас даете питомцу не пробиотики, а кормовые добавки с включением пребиотиков в составе, функции значительно отличаются. Лучше использовать в качестве пробиотика Энтерол, он так же отлично выступает как противодиарейное средство. Клетчатка Псиллиум также будет способствовать формированию стула. Уберите из рациона дополнительные продукты и используйте только один вид корма, желательно диета гастро, пищеварению будет легче справляться со своей задачей и у органов будет возможность восстанавливаться. И все же рекомендую сдать анализы крови в первую очередь и далее узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение работы ЖКТ может наблюдаться после применения антгельминтных препаратов, но в течении некоторого времени это должно самостоятельно проходить.
Применение адсорбента и пробиотика должно ускорять процесс восстановления. Дозировку применили адекватную, возможна у кота возникла индивидуальная реакция, но нельзя исключать и то, что могли иметь место и нарушения пищеварительной системы, которые никак себя не проявляли, а дегельминтизация послужила провоцирующим фактором и обострила состояние.
Как общее состояние питомца?
Целесообразно проведение диагностики (общий и биохимический анализы крови, обзорное УЗИ брюшной полости), чтоб разобраться с причиной проблемы и принять соответствующие меры. Может быть показан временный переход на корма линейки гастроинтестинал.
Алексей, здравствуйте. Кот активен, но меньше чем обычно, иногда даже пробует играть. Но сильно похудел, так как мало ест.
Можно попробовать применить адсорбент смекта (по 1-3-1/2 пакетика 2-3 раза в день) и пробиотик бак сет форте (1 капсула в день) или энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день. Они оказывают больший закрепляющий эффекты, чем другие препараты и возможно придётся рассмотреть временный переход на корм гастроинтестинал, это также должно способствовать нормализации процессов пищеварения и восстановление работы ЖКТ.