Ребенку 3 месяца и 3 недели низкий гемоглобин
По анализам гемоглобин 94. Лейкоциты 7.5. И очень высокие лимофиты 67.2 , нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализа.
Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, но нужно смотреть Эритроцитарные показатели. Если они в норме, значит это физиологическая анемия.
Лейкоциты в норме от 4 до 17
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
По описанию результатов анализов показатели соответствуют норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Лейкоциты в норме от 4 до 15.
По предоставленным данным воспалительных изменений нет, анемии нет.
Приложите, пожалуйста, фотографии анализов.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
До 6 месяцев гемоглобин считается нормальным при уровне выше 90, а также лимфоциты до 5-6 лет превышают нейтрофилы, лейкоциты в норме до 17 по возрасту.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что указанные показатели не выходят за рамки нормальных значений по возрасту.
Так как у детей, особенно у детей первого года жизни, свои референсные нормы, то они могут отличаться от того, что представлено в бланке, что зачастую вызывает беспокойство родителей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Уточните, пожалуйста, ребенок родился же доношенным? Есть ли возможность прикрепить бланк результатов полностью?
При таких показателях ОАК обычно говорят об отсутствии отклонений, показатели анализа соответствуют варианту возрастной нормы.
Лейкоциты в норме. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия, лечения не требует. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Норма гемоглобина в этом возрасте и до 6-ти месяцев от 90 г/л.
Лимфоциты в этом возрасте должны преобладать над нейтрофилами.
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, а также анамнез ребёнка (доношенный или нет родился?)
Лейкоциты норма от 4 до 17
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)