Ночной сон ребенка

Здравствуйте, ребенку 1.6 и ночной сон это какое-то мучение, стонет, хнычет, но спит,т.е. стонет и хнычет во сне, если разбудить то перестает плакать. Днём спит хорошо, не плачет, ну иногда только может по стонать. Возраст 1.6, вес 12900, рост 87. Неврологи и педиатры говорят, что это особенность ребенка, типо с возрастом пройдет, но мы с мужем уже устали каждую ночь почти не спать… Около месяца назад отказались от смеси, думали легче будет, в итоге без изменений. Пили на ночь магний, результата не было, мультики он почти не смотрит, может 2 минуты посмотреть и потом уходит.

Нет
31 год

Здравствуйте, Если во сне начинает хныкать примерно в одно и то же время , к примеру начинает плакать через час после засыпания , можно попробовать «режим запланированных пробуждений» , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит .
За 2-3 часа до сна исключите активные игры , мультики , фоном тв, соблюдайте ритуал укладывани

Спасибо большое, попробуем)

Пожалуйста!

Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! Причина может Быть или в режиме (ребёнок уходит в сон с перевозбуждением) , либо беспокоят зубы.

Напишите , пожалуйста, ваш режим дня ?
Не менялось ли что-то в жизни ребёнка кардинально?

Зубы это 💯, у нас их в 1.6 уже 18, очень много зубов…
Режим :
- подъем в 7- 7:15
- сон 12(12:30)- 15(15:30)
- в ночной примерно 21:00 (21:20)

В целом , режим неплохой , перегудов не должно быть.
Попробуйте перед ночным сном сделать бодрствание спокойным , убрать тв даже фоном.
Если беспокоят зубы - обезболивающее , обязательно в комнате прохладно , влажно , темно

Спасибо большое, попробуем)

Рада была помочь!

добрый день! Что касаемо из медикаментов, препаратов, которые по инструкции разрешены в вашем возрасте для нормаизации сна или снотворным эффектом, к сожалению, нету. Обычно в таких ситуациях назначается мелатонин по 1/4 таб 5 дней, при неэфективности с повышением до 1/2 таблетки перед сном (за 30-60 мин до сна) назначается он на 1 месяц, при неэффективности можно рассмотреть со своим лечащим врачом назначение атаракса или тералиджена (они продаются по рецепту), также важно утром вовремя будить ребенка, и чтоб обеденный сон был не поздно. Иногда пересмотр режима также помогает решить проблему. Но повторюсь данные препараты по инструкции не с вашего возраста, но тем не меннее за отсуствием препаратов с нормализующих сон эффектом - выписывают эти препараты

Спасибо большое)

Пожалуйста, успехов вам в решении вашей проблемы❤️

Здравствуйте, а как происходит укладывание на сон? По описанию нельзя исключить что ребенок не может продлить фазы сна, что нужно сделать для того чтобы ребенок перестал беспокоиться? Как давно появились жалобы?

Ну мы можем сходить погулять за 1,5 часа до сна, потом приходим, ребенок кушает, умывается,читаем книжки, игрушки собираем, телевизор в это время не включаем вообще, перед самим сном может попить воды, ночью спит с соской, если соска выпадает то иногда может нормально и без нее поспать, а иногда прям кричать начинает и требовать её, соска только дома, на улице, в поликлинике соску не берем

Жалобы на сон уже больше года

А именно укладывание как происходит? Ребенок лежит с соской и самостоятельно усыпает?

Нет, мы с мужем вместе лежим и ребенок засыпает в приставной кровати (бывает поглаживаем его или песни поем) если оба родителя дома, то сыну надо чтобы мы вместе укладывали, а то он ходит потом и ищет маму или папу

Но когда сына оставляем с бабушкой, с ней он тоже засыпает без проблем, ему надо просто чтобы рядом кто-то лежал

Видимо у него сформировалась такая ассоциация, а ночью когда ребенок просыпается если дать ему соску он дальше спит?

Да, ему соска видимо для успокоения, он её держит и спит, но он бывает и с соской во рту может начать стонать и хныкать…

Такое часто бывает при прорезывании Зубов и скачке роста, еще часто так бывает у деток которые не могут расслабится и продлить себе фазу сна, патологии в этом нет. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда, эдас 306.

Эдас такой противный, вообще ребенок ни в какую не хочет его пить…

Принятый ответ

Есть много аналогов, не обязательно его, это просто пример.

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить синдром прорезывания зубов( может быть очень длительным) и проявления гипервозбудимости. В подобных случаях, при прорезывании зубов могут быть использованы: нурофен ситуационно, место гели, например, Дентинале.
Для улучшения сна-эдас-306 или мелатонин в каплях.