Аллергический проктоколит на что?

Ребенку почти 5 месяцев С 26 августа (то есть почти 3 месяца) у нас в Кале наблюдаются прожилки крови Помимо этого в Кале пена. Бывают слизистые тяжи Прожилки крови появляются уже к последней порции кала, где присутствует пена Сдавали кал на дисбактериоз. Были клебсиелла и стафилококк золотистый. Не лечила Были на лактазаре с 26 августа по 23 октября (с конца сентября была постепенная отмена). Не сильно результативно. После отмены хуже не стало Изначально были истерики на груди. Бурление, газы. Потом добавился пенистый стул. А уже потом появились прожилки. До них думали что просто ЛН После постановки подозрения на АКБМ были исключены все молочные продукты, содержащие следы, соя, говядина Эффекта от 2 месяцев диеты не было «Нарушалась» диета только случайно селедкой (срыгивал обильно после), морской капустой. Один раз пробовала печенье, но совпало со сменой препарата на колиф. И думаю не подошел все таки он (срыгивал). И пробовала творог. Через 44 часа после творога появилось больше прожилок разово. Затем нашла сою в составе булочки и в альтернативном молоке. После бананового были сильные прожилки, а там соя. Убрала и ее. За 3 недели полной диеты без сои прожилки не ушли Посоветовали исключить яйца. В беременность от них рвало. Исключила 2,5 недели - прожилки и пена сохраняются Что еще сделать? Какой продукт можно исключить? Ем: Из мяса курицу, индейку, свинину Рыбу кушала в аэрогриле запеченую Красную слабосоленую разово, красная икра разово Крупы всякие, рис, картошку Брокколи, кабачок, грибы, овощи на гриле Овсянку Фрукты, овощи свежие Авокадо Хлеб нашла определенный без молока и сои Из сладкого рахат лукум, пастилу, варенье домашнее Детские пюрешки. Тщательно смотрю состав Прикладываю недавно сданный анализ крови. Фото самых сильных эпизодов прожилок. И сегодняшнее

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как отмечается связь усиления прожилок на фоне введения молочных продуктов в рацион мамы, в таких случаях действительно нельзя исключать АБКМ.

По поводу питания:

Из текущего рациона могут быть дополнительно исключены яйца, Курица, из круп - кукурузная, вся красная рыба.
Пастила может содержать следы яиц.
Также важно исключать следы молочной сыворотки.

Уточните, пожалуйста, вообще на фоне диеты прожилки появляются ежедневно или их всё-таки стало меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не уверена, что реакция была именно на творог. Только через 44 часа проявилась
На фоне полной диеты прожилки не уходили
Яйца исключила 2,5 недели назад
Кукурузную крупу не ем
Красную рыбу ела только один раз. Прошло более 3 недель
Пастилу беру строго по составу без следовых
Исключены абсолютно все возможные следы

Были несколько раз перерывы 1-2 дня. Но, в целом, каждый день 1 (реже 2) раза в день
Маленькие и в последней порции

А на данный момент сохраняется жидкий стул с пеной? У хирурга не исключали анальную трещину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр сказала, что смысла идти к хирургу нет, так как малыша дефекация не беспокоит. А так бы было беспокойство
запоров никогда не было (чтобы спровоцировать трещину)

Да, сохраняется
Бывает сначала первая порция без пены (без подгузника вижу или поменяю потом слышу)
А потом еще следующие или довыдавоивает с пеной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От сегодня фото вот это с пеной было (где маленькие прожилки)

Поняла Вас, в таких случаях нельзя ещё исключать раздражение слизистой от жидкого кала и возникновения вот этих прожилок, но в любом случае абкм не исключается.

В таких случаях маме рекомендуют вести пищевой дневник и ориентироваться в какой день количество прожилок увеличивается и какая пища была съедена накануне.

Но если мама полностью соблюдает диету, но прожилки не уходят в таких случаях маме рекомендуют провести провокационную пробу - мама съедает молочный продукт и наблюдает, если в течение суток количество прожилок увеличивается, то клиника абкм подтверждается, если прожилки не возникают в течение суток и в целом на фоне введения молочных продуктов количество прожилок не увеличивается, то маме можно вернуть все продукты в рационе, т.к. данное состояние может быть связано с разрастанием лимфоидной ткани в кишечнике, обычно данные симптомы купируются к 1 году, но главное контролировать общий анализ крови, чтобы у малыша не снижался гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот нам и сказала врач попробовать ввести хотя бы кефир и творог, как кисломолочное
Но я пока боюсь🙈 что столько времени ограничений будут напрасны

Просто ранлше стул был зеленый часто и всякое такое. Сейчас желтый хороший. Но прожилки эти выбивают из колеи

Но количество прожилок всегда +- одинаковое или все-таки когда прям обильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы сказала +- одинаковое
Бывает 1-2 маленькие
Бывает побольше. Но такие вот маленькие

Больше было несколько раз вот. Самые сильные приложила в фото
Один раз реакция усиления была четко после бананового молока. Там, думаю соя
А первое усиление было после творога (как считаю). Но также я ела растительное масло, где был соевый лецитин
Правда диета без сои окончательно прожилки все равно не убирает. Уже больше месяца

Ну вот всё-таки прослеживается связь прожилок с едой, в таких случаях более характерно для клиники абкм, поэтому важно вести пищевой дневник и отслеживать когда увеличивается количество прожилок и на фоне каких продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Веду уже месяц. Уже и маркерами отмечаю. И пробовала питаться строго одинаково
Не вижу связи абсолютно ни с чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже ощущение что не от еды это..

В таких случаях возможны два варианта: либо проведение провокационной пробы и оценить будут ли прожилки на фоне введения молочных продуктов увеличиваться, либо перевести ребёнка на лечебную смесь и понаблюдать в течение 1-2 недель, будет ли улучшение и исчезновение прожилок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отказываться от ГВ я не готова, малыш любит и будет просить. И усилий много положено на сохранение
Буду пробовать ввести и смотреть, спасибо

Да, поэтому и уточнила про дневник, т.к. потратить столько сил времени и просто так всё бросить в одночасье обидно, да и лишать малыша груди тоже достаточно сложный психологический момент как для мамы, так и для малыша.

В таких ещё рекомендуют сдачу кала на кальпротектин, чтобы оценить степень воспаления в кишечнике и есть ли она?
Т.к. варианты с гиперплазией лимфоидной ткани не исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
Может стоит сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта гиперплазия опасна? Она проходит по мере взросления?

Нет, не опасна, с возрастом ребёнка купируется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если сдаю кальпротектин
И воспаления нет
То просто ввожу продукты и жду?

Скорейшего восстановления малышу 🍀

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, всего доброго

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая , что на фоне нарушения диеты прожилки усиливаются , это говорит об АБКМ, если кишечник еще не успевает восстановиться, возникает новая провокация. Обычно введение постепенное начинается минимум через 6 мес, а при течении как вы описали даже через 12 мес .
По диете , еще то что может давать аллергию или перекрестную аллергию, это курица, рыба. Так же орехи ( могут быть в рахат лукуме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Нарушение диеты было однократное именно молочным. Реакция через 44 часа только. До этого почти 2 месяца строгой диеты
Сейчас прошло более месяца после провокации
Рахат лукум беру только один классический без добавок и следов
Мне говорили оценивается эффективность 2-3 недели. Если не уходят - аллерген не тот

Очень в редких случаях прожилки могут сохранятся.
Обычно сохраняют ГВ и наблюдают за ребенком.
Либо переход на смесь на основе аминокислот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как ребенок набирает вес ? Нету ли запоров ? Высыпаний?

Иногда прожилки могут быть из за мелкой трещины заднего прохода
- кровь обычно алая, на поверхности стула, может появляться в конце дефекации. Нужен осмотр анальной области.

Пенистый стул, газы, бурление могут быть также на фоне переднего и заднего молока.

Выявление клебсиеллы и стафилококка не является диагнозом и само по себе не требует лечения, эти бактерии у грудничков очень часто выявляются как часть нормальной или переходной флоры, то что вы их не лечили это скорее больше плюс.

Если строгая диета 2–4 недели не улучшила ситуацию, при этом, ребенок в целом активный, хорошо растет и нет настораживающих симптомов,
то дальнейшее исключение аллергенов из маминой диеты обычно неэффективно. В таких случаях либо выбирают выжидательную тактику, продолжая ГВ и наблюдение, либо проводят короткую пробу на лечебную смесь (полный гидролиз или аминокислотная) на 2 недели, чтобы понять, меняется ли характер стула без грудного молока.

Ничего дополнительно исключать самостоятельно сейчас не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Сейчас прибавки снизились

У нас были
970 - 1 месяц
850 - 2 месяц
600 - 3 месяц
450 - 4 месяц

На 3м месяце болели ОРВИ. на фоне этого был малый набор
На 4м научился переворачиваться. Стал очень редко просить грудь. Связываю с этим и кормлю сейчас сама каждые 2 часа

Запоров нет. Стул ежедневный и по несколько раз (2-4)
Высыпаний нет

Педиатр сказала, что на трещину не похоже, так как малыш не беспокоится при дефекации

Смесь не хотелось бы на 2 недели… потерять ГВ

Признаки АБКМ могут сохраняться до 6-9 месяцев, потом постепенно проходит.

Если на корректной элиминации 2–4 недели нет выраженного эффекта (уменьшения частоты/количества крови, улучшения стула), то дальше ужесточать диету матери обычно не рекомендуется.

Прибавки веса оптимальные, только на 4 месяце на нижней границе нормы, главное есть динамика и ребенок активный.

Перевод на смесь в этих случаях применяется как диагностический шаг, при этом ГВ можно не терять:
молоко можно сцеживать и сохранять лактацию, после диагностического этапа вернуться к ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто знаю случаи многочисленные
Когда вернуться уже было невозможно, ребенок не брал
Не хочу рисковать

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, в таких случаях наиболее вероятен пищевой аллергический проктоколит.

Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.

Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.

Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.

Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).

Бывает так, что симптомы сохраняются даже при строгой диете мамы. В таких случаях дальнейшие действия зависят от конкретной ситуации:
- переход с ГВ на ИВ смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия) или аминокислоты. Этот вариант допустим для тех, кто рассматривает возможность прекращения гв.
- продолжение гв, этот вариант рекомендуют при минимальных проявлениях проктоколита, риски заключаются в возможном развитии анемии у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
При сохранении прожилок нам назначен был вот контроль ОАК
От 4.09 гемоглобин был 134
От 18.11 был 126

Я так понимаю, еще имеет место физиологическое снижение. Врач сказал все в порядке

Потерять ГВ не хотелось бы, так как нет уверенности что это именно аллергия и может не улучшить смесь ситуацию. Тогда будет зря
И ребенок после грудного молока не особо будет хотеть пить горькую смесь. Ради этого и держу диету

Да, до 6 мес норма гемоглобина от 95 г/л.

Да, поэтому указала, что только для тех, кто рассматривает этот вариант,
так как такие ситуации с сохранением прожилок бывают а фоне строгой диеты и продолжают грудное вскармливание под контролем оак (анемии).
Так же исключают курицу, кукурузу, пшеницу (так же являются аллергенами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто тогда совсем уже непонятно, что кушать маме
Пшеница только в хлебе сейчас у меня
Курицу кушаю

Овсянку тоже получается нужно убирать?

Все приемы пищи, выходит🙈

Есть достаточно круп, овощи (кроме кукурузы), рагу, фрукты, злаки (кроме пшеницы), рыба, морепродукты, индейка и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула и анализу крови можно предположить аллергический проктоколит или раздражение слизистой на фоне жидкого кислого стула, а не тяжелое заболевание кишечника. ОАК спокойный, гемоглобин нормальный, лейкоциты 5.5, СОЭ 5, тромбоциты в норме, признаков острого воспаления и анемии нет. Небольшое повышение эозинофилов для грудничка допустимо.

Яркие прожилки крови в конце порции, пена, слизь и сохранный аппетит чаще всего связаны с поверхностным воспалением дистального отдела кишки или маленькой трещинкой. При настоящей аллергии обычно добавляются выраженный дерматит, рвота, плохой набор веса. Строгая диета без молока, сои и яиц дольше 2 месяцев без эффекта делает диагноз именно пищевой аллергии менее вероятным, дальше самостоятельно расширять исключения не стоит.

Подскажите, пожалуйста, как ребенок прибавляет по месяцам и есть ли высыпания на коже или сильные опрелости?