Проблема у несушек

Здравствуйте. Утром зашла к несушкам и обнаружила на насесте неопознанный объект. Кур держу первый раз. Есть предположения, что это яйцевод, но не знаю. Все курицы на месте, живые. Следов крови в области клоаки не обнаружила ни у кого. Подскажите что это может быть и что делать дальше.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на недоформированное яйцо с частью яйцепровода. Причинами может быть стресс, недостаток кальция, травма,патологии яйцепровода, яичника. Рекомендовано наблюдать за птицей(поведение, яйценоскость), аппетит,активность. При повторном случае необходимо обратиться в ветучасток(если живете в сельской местности, можно вызвать ветеринара на дом из госветобъединения).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Яйцепровод ну никак не может оказаться на насесте, если все куры на месте и целы. Все ли куры активны и с удовлетворительным аппетитом? Какой возраст - несутся?
Затрудняюсь ответить, что изображено на фото.
Кал кур не разжиженный? Какого цвета? Прикрепите его фото.
Пока следует установить наблюдение за птицей. Если нет никаких подозрительных отклонений - не стоит спешить ни с камими лекарствами.

Алексей, курицы болели. Чихали, хрипели, были вялые. Возраст2-3 года. Пропоила 3 дня тетрациклином и использовала йодовую шашку тоже 3 дня. Кал был разный. От жидкого до нормального в этот период. Сейчас лучше. Сейчас добавляю в воду витамины, в пищу рыбий жир. Утром даю мешанку с добавлением мясокостной муки, мела и ракушки. Вечером зерно и комбикорм. Куры неслись, но не регулярно. До болезни была линька.

Курс 3 дня для антибиотика группы тетрациклинов это достаточно мало так как антибиотики данной группы обладают бактериостатическим действием (препятствуют размножению бактерий, но не уничтожает их напрямую), обычно такие препараты применяют более длительно - до 14 дней, а по необходимости и более.

Алексей, я правильно применяла тетрациклин? То есть нужно продолжить? Три дня было вчера. Если дам сегодня перерыва не будет.

А в каком виде вы его применяете?
Обычно в виде добавки биовит-80 он даётся.
Да, лучше курс продлить до 10-14 дней, так эффект от препарата должен быть.