Кветиапин в беременность
17 недель возможно ли применение кветиапина в беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть показания для использования нейролептика, то Кветиапин считается допустимым препаратом, так как он относительно безопасен для плода. Для матери повышен риск метаболических нарушений. Следует помнить, что, по возможности, в период беременности следует полностью исключить прием лекарственных препаратов.
Ирина Вячеславовна, врач прописал для того чтоб выспалась и восстановилась нервная система и восстановилось сердцебиение
Доза 1/2 на ночь
В подобных случаях рекомендуется использовать донормил, он более безопасен.
Ирина Вячеславовна, он поможет мне успокоиться? Так как валерьянка не берет уже!
У донормила есть седативный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте, применение нейролептиков при беременности, особенно 1-2 триместры крайне не желательно, итоговое решение принимается совместно вашим психиатром и гинекологом, исходя из соотношения пользы для вас/ и риска для ребёнка , если польза для вас преобладает и есть все показания, то используется, очень осторожно работая с дозами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь идет только о нарушениях сна и повышенной тревожности, то использовать Кветиапин нежелательно - в таких случаях применяются Золофт и Доксиламин.
Если же заболевание предполагает прием именно нейролептика, то прием Кветиапина возможен с разрешения врачебной комиссии.
Елена Викторовна, врач прописал 1/2 таблетки на ночь, не сплю и беспокоит сердцебиение и нервное напряжение
Лучше отдать предпочтение Донормилу или Дуонике, так как их прием не ассоциирован с рисками для плода. Ранее такие препараты не принимали?
Елена Викторовна, нет
Тогда имеет смысл рассмотреть именно их прием, так как у данных препаратов оптимальное соотношение риск/польза
Елена Викторовна, эти препараты помогут мне немного успокоиться?
Да, у них есть такой эффект
Принятый ответ
Здравствуйте! Зависит от диагноза при котором назначен препарат . Лучше не принимать нейролептики во время беременности , если показания есть и они весомые тогда принимается вопрос на врачебной комиссии . Если назначен для коррекции сна - принимать данный препарат не стоит.
Ольга Андреевна, Донормил поможет мне успокоиться и снять нервное напряжение
А причина какая ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кветиапин препарат неплохой, в беременность конечно его нежелательно, тем более, что ранее никогда не наблюдались и не принимали ничего.
Возможно, что общее физическое состояние нестабильно по причине именно нарушения сна и конечно восстановление сна улучшит все. Поэтому для начала лучше использовать донормил, так как он выровнит сон, а это уже приведет к успокоению.
А далее уже надо будет смотреть. С лечащим врачом связь держать до восстановления состояния желательно конечно.