Почему повышается давление

За месяц уже второй раз повышается давление до 140/100, при рабочем 90/60. Пульс в пределах 40-60.сделала МРТ. К врачу поподу позже. Чем объясняются скачки давления?

ВСД
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рассматривать неврологические причины повышения давления, то такое может возникать на фоне стресса или болевого синдрома, если такого не было, то причину повышения должен определять кардиолог.
Также стоит проанализировать наташе питание (сократить употребление продуктов с повышенным содержанием соли).
Поэтому уточните, при каких обстоятельствах фиксировали повышение артериального давления?

Таисия Александровна, давление может подняться неожиданно( На пустом месте) .

Таисия Александровна, МРТ прикрепила.

По данным мрт описаны сосудистые очаги которые не опасны и не требуют лечения. Также выявлены признаки гайморита и наличие кисты в пазухе, что требуют консультации Лора врача.
Какой у вас вес и рост?
Сдавали ли вы анализ крови на гормоны щитовидной железы?

Таисия Александровна, вес 90кг, рост 170.ттг сдавала, сахар, холестерин все в норме было

В таком случае рекомендуется пересмотреть рацион питания и вести дневник артериального давления. При повторных повышениях обратиться к кардиологу для возможной коррекции (если давление будет более 140/90).

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей (после 30-40 лет), бывают лаже врожденные.
Отек прилаточной пазухи и киста при наличии заложенности носа в таких случаях требуют консультации оториноларинголога.
По МРТ нет причин для скачков АД.
Незначительный короткий подъем АД чаще всего связан либо с болью, либо с повышенной тревожностью, но т к бывает пульс ниже 50,то в таких ситуациях это требует исключения кардиологической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

Изменения лор органов есть - консультация лора
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате хронической недостаточности мозгового кровотока или перенесенной гипоксии внутриутробно. Скачки артериального давления, склонность к урежению пульса первично требуют дообследования у кардиолога.