Зачем на 30 неделе беременности нужно капать капли для расширения зрачков?

Добрый день. Сегодня была на осмотре у офтальмолога по беременности, сказали что зрение в норме, но у меня возник вопрос для чего мне надо будет капать капли для расширения зрачков после 30 неделе? Не опасно ли это для ребенка? Подруги, которые уже родили сказали, что у них такого не было.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
Капли капают для того, что бы правильно осмотреть сетчатку и исключить ее нарушения (дистрофии). Они могут быть и при нормальном зрении и без симптомов.
Осмотр с расширением зрачка это обязательный стандарт, вас правильно осмотрели.
Капли для малыша безопасны.