Невроз,всд ,тревожное расстройство
Подскажите, я не понимаю что со мной происходит. Где-то года три назад у меня начала болеть с правой стороны, где аппендицит. Все симптомы подходили вздутия, запоры, боль в в правой под воздушной части, при этом каждый раз ездила в скорую сдавала анализы отправляли домой, а боль-то появляется то проходит. Где-то месяцев 7 8 назад, был будто бы цистит, каждый 20 минут бегала в туалет не могла даже выйти из дома. Это все продолжалось где-то месяц пропила таблетки от цистита, все прошло. После этого я лежала, собиралась уже спать, как резко кольнуло слева в груди будто сердце, и резко подскочило в голове состояние будто водит наркоз, резкое было удушья, сильно сдавила грудь, не хватало воздуха, сильная тахикардия, высокое давление, и очень сильно трясло и сильно сухость во рту была. На тот момент я ещё не знала ,что это паническая атака. Приехала скорая сделала ЭКГ все в норме. Точно не помню когда это произошло после этого, но появилось чувство нехватки воздуха, будто по пищеводу от глотки и до диафрагма идёт трубка которая мешает дышать, в голове состояние будто я, но не я, немножко пода вливает в груди, и очень очень сильно нехватка воздуха, дышать практически вообще не могла. Пошла к неврологу он прописал фенибут, выпила таблетку и будто сразу же полегчало, но ненадолго, наутро вернулись все симптомы, практически вообще не проходили от таблеток и также сохранялись панические атаки. Не знаю как но симптомы ушли, появилось давление в груди и жжение, делала раз 40 ЭКГ, все в норме, 10 узи сердца, три холтера,но на 2х показало небольшую ишемию,кардиологи сказали;она связана с психогенным,от этого,не опасна никак для жизни. За эти 4 месяца по; сохраняется это жжение ,и давит в груди;измотала себя просто в 0,чуть ли не каждый день скорые,платные кардиологи,ЭКГ почти каждый день. Все я переживала,что жжение и давит это у меня стенокардия,а необычная,а нестабильная,т.к только практически в покое возникает. В общем,ужас полный,все также сохранились панические атаки. Была ещё у другого невролога она прописала тералиджен, и Эсциталопрам , после Эсциталопрам мне стало очень плохо в голове состояние будто водит наркоз, резкое чувство нереальности и резкий прилив жара в голове и лице также покалывание. На следующий день я поехала сделала мрт головы,там нашли единичный очаг глиоза .больше эсциталопрам не пила,но тералиджен на немного помог,хотяб убрал панички Где-то три дня назад с утра, я пошла делать все дела домашние, резко произошёл прилив жара, сильно задавила в груди, нехватка воздуха, успела выбежать на улицу на улице как я поняла началась паническая атака, резко в голове будто всё тело отключилась, тахикардия, давление, при этом очень сильно сковало все тело, не могла даже нормально дышать и пошевелиться, поехала скорую ЭКГ в норме. С тех пор,сильная сжатость во всем теле. Практически целыми днями лежу,как только встаю,опять в жар кидает,состояние как я понимала дереализации и деперсонализации ,чувство,что я тут,но это не я,не мое тело,что вот вот и отключусь сейчас . Немеет все,все тело,я уже не понимаю,участилось чувство вождения наркоза в голове.все также давит и жгет в груди, не могу дышать,сжимает глотку,тело. Сегодня иду,будто ноги,руки отнимаются,или не мои,понять не могу . Ещё сегодня прям сильно онемела левая рука .Сильный страх смерти,сразу просыпаюсь и понеслось. При всем этом,давление в норме,пульс тоже Я сильно похудела за эти 6 месяцев на 12 кг,была 52,щас вообще 40 Делала МРТ грузного отдела,остеондроз,узи сосудов шеи в норме,фгдс рефлюкс и гастрит. Сколиоз,лардоз Я не понимаю ,что со мной происходит, тревожное расстройство,невроз? Или что это может быть? Я уже задумываюсь о плохих заболеваниях. Забыла сказать,бывает то мурашки над губой,то ещё что то Особенно сейчас когда встаю с кровати,вообще плохо,все онемевшее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приведенной симптоматике у вас тревожное расстройство.
В момент панической атаки у вас выделяется резко адреналин, от чего вы и чувствуете неприятные симптомы. Вы их пугаетесь, чем провоцируете новый выброс адреналина, от чего симптомы усиливаются и так по кругу.
Вам поможет психотерапия, ну и возможно на какое то время подключить антидепрессанты.
С вами ничего опасного не происходит. Это не опасное для жизни состояние, но, конечно, очень неприятное. Избавится от него можно.
А почему симптомы практически вообще не проходят? 24/7 со мной
Чувство что вот вот и отключусь,сердце перестанет биться
Странно,эти 3 дня,встаю и сразу плохо,ложусь более менее . Почему так?
Так может быть. Это дисбаланс вегетативной нервной системы. Ей нужно время на восстановление, а у вас постоянно как бы нажата "педаль газа". И нервная система постоянно перевозбуждена.
Стмптомов может быть великое множество, могут проходить и опять появляться. К сожалению, без лечения само это не пройдет.
Только к психотерапевту? И на антидепрессантах?
К психологу или психотерапевту. Которые работают в методике когнитивно-поведенческой терапии. Она дает реальные результаты при тревожных расстройствах. Мои клиенты отмечали улучшение в самочувствии уже после 2-3 сессий.
А с вами можно онлайн как то связаться ?
Вы можете написать мне в личные сообщения.
Подскажите пожалуйста,здравствуйте, сегодня было такое состояние,стояла,на ровном месте будто ударило током в голове и сердце,сразу стало плохо,онемела левая рука,все сознание расплыто,голову сильно давило
Подскажите,что это может быть? Ещё такое чувство,будто сильная отдышка,но ее нет,и в состоянии покоя,и ночью она
Все тоже - симптомы тревожного расстройства. У каждого могут быть свои специфические симптомы. Их такое множество, что не передать словами.
Симптомы могут и будут меняться. Допустим, вы привыкаете к одному симптому и перестаете его бояться - может появиться другой ....и так по кругу
Если не лечить..
У меня не только немеет одна левая рука, сначала это может быть на ровном месте может задавить в голове, резко кинуть жар, либо в голове будто болят наркоз либо бьют током и такой же состояние в груди, и будто падаю в обморок. Потом буквально через пару секунд это состояние проходит начинает неметь левая рука, но не полностью немеет а немеет в основном запястье и пальцы будто там мурашки либо она немеет не особо понимаю. Ещё к этому же состоянию добавляется одышка но не такая нету но внутри чувства будто она есть, могу ночью проснуться от этого. Ещё после этого приступа немножко мурашки в лице над губой, может резко прострел нуть жаром в спине либо в груди
Этот приступ может быть как выброс адреналина ?
При приступе давление в норме,даже идеальное
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описываете действительно могут быть проявлением тревожного расстройств, на фоне длительно стресса, переутомления, нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, на фоне чего могут возникать различные симптомы в теле
Тералиджен симптоматический препарат, он действует пока вы его принимаете, но не лечит тревогу
Эсциталопрам хороший препарат, его рекомендована принимать начиная с минимальной дозировки 2,5 мг увеличивая каждую неделю на 2,5, в первые дни приема антидепрессанта симптомы могут усиливаться, так как антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначают тералиджен и атаракс
Если вы принимали препарат по правилам и были выраженные побочные эффекты, в таком случае можно попробовать сертралин, обычно он переносится лучше, начинают обычно с дозировки 25 мг постепенно увеличивая на 25 мг в неделю, в первый месяц приема обычно дополнительно назначают тералиджен или атаракс
Также эффективным считаемся когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом
Техники релаксации по джекобсону, медитация
Так может проявляться тревожное расстройство
Если было длительное, явное нарушение чувствительности руки (если поколоть зубочисткой чувствительность должна быть снижена ) тогда так может проявляться транзисторная ишемическая атака, но она возникает на фоне сердечно-сосудистых заболеваний
За весь период наблюдения зарегистрировано: синусовый ритм с ЧСС днем: средняя 89 уд/мин, минимум 45 уд/мин, максимум 171 уд/мин; ЧСС ночью: средняя 57 уд/мин, минимум 44 уд/мин, максимум 122 уд/мин. Частые эпизоды синусовой аритмии. Редкие эпизоды C-A блокады (всего 8). В течение подавляющей части записи регистрируется укорочение интервала PQ менее 120 мс. Регистрируется неполная блокада правой ножки п. Гиса. Наджелудочковые экстрасистолы: (всего 27) редкие, политопные. Одиночные (максимально 3 в час в период с 00:00 по 01:00). , Парные (всего 9 эпизодов). Экстрасистолы чаще регистрируются ночью. Желудочковые экстрасистолы: (всего 1). Зарегистрирована депрессия сегмента ST неспецифического характера, не связанная с болью или физической нагрузкой. Тахизависимая. Косовосходящая, амплитудой до 1.5-2.0 мм Регистрируется инверсия Т волны в III, V3. Изменения ST-Т, вероятно, связаны с нарушением вегетативной регуляции. За время исследования изменений корригированного интервала QT выявлено не было. Циркадный индекс повышен. Вариабельность ритма повышена как в дневное, так и в ночное время. Усилено влияние обоих отделов ВНС на регуляцию ритма, как в дневное, так и в ночное время.
Посмотрите пожалуйста,ход но носила заключение кардиолога
Ещё делала МРТ головы и энцефалограмму все хорошо там
Сейчас онемевшая рука,но немеет запястье и пальцы,поколола зубочисткой чувствительность в норме
Выраженных изменений не описано
Что это может быть? И язык онемел,в голове давит,будто сердце не так стучит,но руку к пульсу ,все ровно
Онемение запястья и пальцев обычно связано со синдромом запястного канала, когда срединный нерв передавливается в этой области, при таких симптомах обычно рекомендовано стимуляционное ЭНМГ верхних конечностей. Можно использовать ортез на лучезапястный состав.
возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности может проводится блокада нерва под узи контролем
Эти жалобы характерны для тревожного расстройства
На какие-то серьезные заболевания не похоже
Эти приступы могут быть как выброс адреналина? Даже давление не меняется,окружающие говорят,по моему лицу не скажешь,что плохо
То что вы описываете характерно для симптомов тревожного расстройства, так как на фоне нервного перенапряжения, стрессов возникает нарушение работы нейромедиаторов головного мозга и это дает временные симптомы, которые вы описываете
При неврологических заболеваний симптомы должны быть стойкими, то есть если возникает онемение, чувствительность должна быть нарушена и эти симптомы должны вообще не проходить месяцы и недели
С сердцем это вообще никак не связано? Ни отдышка,ни чувство перебоев в сердце?
Иногда экстрасистолы могут ощущаться как перебои
Но они не являются критичными изменениями
При одышке нужен осмотр кардиолога и терапевта, чтобы исключить заболевания сердца и легких
Если заболевания исключены, тогда подобные симптомы вполне характерны для тревожного расстройства и часто встречаются
УЗИ делала в норме,ЭКГ тоже
Поэтому переливать не стоит, чтобы подозревать проблемы с сердцем должны быть изменения на обследованиях
Ишемия на холтере ж показалась
Явных признаков ишемии нет, они сомнительны.
Но в любом случае холтер интерпретирует кардиолог, невролог может только оценить явные критичные изменения
Кардиолог сказал,сердце здоровое
Стоит доверять кардиологу.
Ваши жалобы действительно характерны для тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, описанные Вами симптомы больше похожи на тревожное расстройство
Рука постоянно немеет или время от времени? В подобных случаях обычно рекомендуется для исключения дефицитных состояний сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, витамины В1, В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он) . Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Все гормоны в норме,феретин только низкий. Рука немеет иногда,пару раз в день
Прошла,результат прикрепила
По поводу ферритина: в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация гематолога / терапевта.По тесту определяется клинически выраженная тревога и депрессия.В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов. Понимаю,что Вы плохо перенесли приём эсцитолопрама.Психиатр поможет Вам подобрать антидепрессант с хорошей переносимостью. Я доступно Вам всё объяснила?
Да. Спасибо)
А то что симптомы целыми днями это нормально? Они практически не проходят
Эти 4 дня,я лежу мне полегче,встаю опять плохо
К сожалению, да. Тревожное расстройство самостоятельно не проходит.
Если сейчас всё хорошо, то вероятнее тревожное расстройство. Для исключения кардиопатологии в подобных случаях обычно рекомендуется ЭКГ и очная консультация кардиолога.
Носила холтер,вот заключение
Я поняла. Повторюсь: вероятнее, проявления тревожного расстройств; в подобных случаях для исключения кардиопатологии обычно рекомендуется очная консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожно-депрессивное расстройство, которое часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние,желудочно-кишечные симптомы, нейрогенный пузырь и т п. Также оно может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, раздражительность, плаксивость, снижение энергии и др. Если не лечить, симптомы могут прогрессировать.
В отличие от органической патологии при этом не будет никаких изменений в обследованиях.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Тералиджен- это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте. Он не лечит.
Эсциталопрам- препарат первой линии терапии. Просто эффект у него накопительный и наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку. Тералиджен как раз назначается для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма дозировки.
Добрый вечер,подскажите,а то что симптомы каждыми днями, это нормально? И сейчас эти 3 дня лежу мне легче,встаю только опять плохо
Без лечения симптомы могут стать практически постоянные. Со временем люди начинают бояться выходить из дома. Улучшение в горизонтальном положении типично для тревожно-депрессивных расстройств.
Чем дольше тянуть с лечением, тем сложнее бывает подобрать терапию с первого раза
Так может проявляться паническая атака. Симптомы возникают резко в течение нескольких минут и обычно длятся до 30-60 минут. ПА - это симптом тревожного расстройства
У меня немеет одна левая рука, сначала это может быть на ровном месте может задавить в голове, резко кинуть жар, либо в голове будто болят наркоз либо бьют током и такой же состояние в груди, и будто падаю в обморок. Потом буквально через пару секунд это состояние проходит начинает неметь левая рука, но не полностью немеет а немеет в основном запястье и пальцы будто там мурашки либо она немеет не особо понимаю. Ещё к этому же состоянию добавляется одышка но не такая нету но внутри чувства будто она есть, могу ночью проснуться от этого. Ещё после этого приступа немножко мурашки в лице над губой, может резко прострел нуть жаром в спине либо в груди. Как приступ идет,после состояния плохого, ещё целый день отдышка, либо перед приступомотдвшка
Это может быть как выброс гормонов? Или адреналина?
Ещё такое чувство,что сердце бьется не так,но руку на пульс,и все хорошо,бьется ровно
При панической атаке идет выброс гормонов стресса. Это и объясняет все перечисленные симптомы в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние, вероятно, в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Это проявляете телесной тревоги.
Тревога может давать:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Не пугайтесь !
Это может быть как выброс адреналина или гормона? Я просто вообще не понимаю,при этом приступе давление в норме,окружающие говорят,что по мне не видно,что даже плохо. А состояние такое,будто вот вот и умру
Ещё будто сильная отдышка,даже ночью,даже в спокойном состоянии.но ее нет
Да, это работают гормоны стресса. Если есть ощущение , что сейчас умрете , нельзя исключать паническую атаку
аключение
Посмотрите пожалуйста заключение холтера,это не может быть с этим связано?
К сожалению, это может расшифровать только кардиолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом. Тералиджен был в вашем случае. Иногда его недостаточно. И прикрывают бензолиазепинами -феназепам , например.
Ещё ощущение,что сердце не так бьется,но прикладываю руку к пульсу ровно все
Оно будто приступами,при этом,нормальное давление. По лицу даже и не скажешь ,что очень плохо внутри
Здравствуйте. Это все проявления тревожного расстройства.
Оно может длиться приступами по часа 2 и целый день?
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.