Плохой сон
Здравствуйте! Нам 3,5 месяца мы на Ив с рождения, в роддоме давали смесь нутрилон, от неё у нас начались запоры, педиатр сказала перейти на смесь нан тройной комфорт, запоры изчезли какает 1 раз в день темно зелёным. Спит днем по 30-40 минут, ночью приходится качать чтобы поспала. Последнее время стала есть только в соном состоянии. Подскажите пожалуйста может быть не подходит нам эта смесь, какую выбрать лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно что связано со смесью.
Возможно скачок роста , этот период характеризуется временным отказом от еды , регрессом сна.
Следует соблюдать режим дня , кормить малыша в полусонном состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина ! В подобных ситуациях замена смеси не предполагается.
Стул по цвету может быть жёлтым, оранжевым, зелёным в разных оттенках и является нормой. Отказ от еды или снижение аппетита, а также изменения сна возможно при скачках роста . В таких случаях просто рекомендуется кормить ребёнка вокруг снов .
Как с набором веса ?
Галина Сергеевна, набираем примерно 1кг за месяц, плохой сон почти с рождения потому что меняли несколько смесей, все по рекомендации педиаторов
Галина Сергеевна, ребёнок не спит по 4-6 часов, а кормить нужно через 3-4 часа, беспокоюсь очень
Прибавки в весе отличные, даже больше условной нормы, поэтому недоедания нет.
Ребёнок не берет бутылочку категорически когда не спит или просто съедает меньше ?
Галина Сергеевна, не берет, водичку пьёт хорошо из такой же бутылочки, а как чувствует смесь начинает отварачиваться, жувать соску и так далее, хотя между кормлениями прошло уже 4-5 часов
Поняла вас. В целом для ложных отказов такое возможно . Они проходят , не переживайте .
Набор веса отличный .
В таких случаях нужно просто набраться терпения и кормить когда ребёнок берет .
Галина Сергеевна, а что ребёнок почти не спит днем это нормально? По 5 - 6часов не спит, в 1-2 месяц по 3 часа не спала.
Дети все разные. Да , имеются условные эталоны сна, но каждый малыш развивается , ест , спит , прибавляет в весе и ТД . Главное -оценивать все в комплексе . Если ребёнок неврологически и физически развивается хорошо , то для него такой режим сейчас нормален.
В ночной сон уходит хорошо ?
Галина Сергеевна, качаю на фитболе по 1часу или более, и потом ещё в кроватке переодичнски
Галина Сергеевна, ручки и ножки очень потеют - это тоже нормально?
Да, есть более ручные , беспокойные дети ,требующие внимания , есть те , которых положишь - они спят, посадишь - сидит играет . Это уже маячки о темпераменте ребёнка .
В этом ничего плохого нет .
Сам режим к тому же ещё в 3 мес не сформирован . Каждая мама для себя обычно просто должна выбрать методы, ритуалы , условия для комфортного успокоения, сна, кормления ребенка.
По поводу потливости : да, это норма . У детей незрелый центр терморегуляции , поэтому потливость может присутствовать . Также важно поддерживать в помещении где находится ребёнок оптимальную температуру воздуха до 23°и влажность 50-60% в идеале . Постараться не кутать, так как они легко перегреваются
Галина Сергеевна, вчера после прививки дала на ночь ибупрофен малыш спал сам и всю ночь. Похоже дело не в том что ручная и так далее
После прививки в принципе возможна слабость и недомогание и поэтому ребёнок спал.
Сейчас можно понаблюдать пока как будет дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние вероятнее всего связано с периодом ложного отказа , в результате активного роста и развития малыша. В таком случае рекомендовано кормление вокруг снов когда малыш начинает засыпать или пробуждаться. В среднем проходит в течение 2-3 недель.
Наталья Юрьевна, плохой сон с самого рождения проктически
Сны могут быть хаотичными в течении дня, все детки разные, до 6 месяцев нет режимности. Нарушение сна могут быть в периоды регресса сна,
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы кормить ребёнка в сонном виде- засыпает- кормим, просыпается- кормим, пошевелился во сне- кормим. Не рекомендую ребёнка укачивать, это провоцирует активность вестибулярного аппарата и от этого не может наступить фаза глубокого сна и ребёнок не высыпается. Можно просто носить,ходить, держать руку, но укачивание не рекомендую. Укачивание – это ритмичное движение, не самостоятельное засыпание. С песней – засыпание происходит быстрее так как внимание переключается на голос, музыку, ритм, а всё остальное уходит на задний план, ребёнок перестаёт быть активным и быстрее засыпает. Есть детки, которые хорошо засыпают под робот-пылесос. И для гигиены хорошо – маме помощь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Плюс детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами
Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, то смесь подходит.
Со сном давно изменения появились? Или недавно стал хуже спать?
Ирина Михайловна, со сном почти с рождения так у нас. Очень редко бывает что поспит хорошо. Вчера поставили прививки я на ночь выпоила ибупрофен 2,5 так она спала всю ночь даже качать не пришлось и накормила её в 7 утра я тоже сама она даже не просила, думаю все таки что беспокоит значит
После вакцинации ребёнок может быть более беспокойный, поэтому нурофен мог и помочь именно после вакцинации. Вероятно это совпадение на счёт действия нурофена и хорошего сна.
В таком возрасте сон может быть разный. Есть детки, которые много спят, а есть детки малоспящие. Это зависит от множества факторов, в том числ и от нервной системы ребёнка. Биоритмов и режима сна ещё нет, поэтому сон может хаотичный, поверхностный. Обычного после 4-5 месяцев появляется более долгий сон, решим сна.
Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывать спать. Во время укладывания создавать ассоциации на сон (шипите, по попе слегка стучите). Как уложили, сразу не перекладывать , минут 20 ещё на ручках держать, пусть крепче заснёт. Как переложили, продолжать делать ассоциации, сразу не уходить. Если ребёнок проснулся через 5-10-30 минут, снова в течение 20 минут пробовать уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходить к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости. Чем меньше спит ребёнок за 1 дневной сон, тем быстрее придут признаки усталости. Если их упустить, то можно упустить и следующие сны, так как нервная система малышей быстро перевозбуждается.