Ребёнок задел дверью палец на ноге

Добрый вечер. Ребёнок 2,5 года закрывал дверь и задел ноготь на ноге. Плакал немного, говорит, что не болит. Вроде бы, ноготь сам не задет, но шла кровь, обработали хлоргексидином, и увидели, что немного сверху вниз ногтя содрана кожа. Фото прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, серьёзно ли это? Будет ли от этого сходить ноготь?

Нет
2 года

Здравствуйте
Исходя из данных и фотографии, имеется ушиб пальца и ногтевой пластины с частичным о хождением последней от ногтевого ложа. Обрабатывайте данный участок антисептиком: водный хлоргексидин а также на ночь повязка с мазью левомеколь для предотвращения инфицирования
Вероятно ноготь будет отслаиваться и возможно появится подногтевая гематома, не пугайтесь, ноготь будет отрастать

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить ушиб мягких тканей с частичным отслоением ногтевой пластины. В таких случаях рекомендуют с целью профилактики инфицированная до заживления кожи обрабатывать водными растворами антисептиков и накладывать повязку с мазью левомеколь или Банеоцин 1 раз в день. Пальчик должен быть в повязке до полного заживления. Ногтевая пластина будет отрастать и скорее всего отслоенная ногтевая пластина будет восстанавливаться.

А можно на день заклеивать пластырем?

Можно

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется частичное отслоение ногтя и осаднение кожи, полностью ноготь скорее всего сходить не будет, просто эта отслоенная часть отрастёт, срезайте её по мере отрастания, как обычный ноготь. Что касается раны, то как правило рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин 7 - 1 0 дней, до полного заживления раны.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом по описанию и фотографиям страшного ничего нет.
Частично ногтевая пластина отслоится в этом месте.
И главная задача - не допустить скопление грязи под этой крышкой.
Для этого после купания Щипчиками максимально коротко подстричь ногти и пилкой пошлифовать.
В остальном проблем быть не должно.
Для обработки в первые дни наиболее часто используется водный хлоргексидин или раствор Бетадин

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото ничего критичного, только частичное отхождение ногтевой пластинки. Обычно при таких травмах ногтевая пластинка не отходит целиком, а прирастает обратно, что бы помочь в данном случае можно закрепить пластырем. После гигиены стоп хорошо высушиваем ноги и ранку, обрабатываем антисептиком и закрепляем пластырем.

Спасибо!

Здравствуйте, по данным фотографий не видно ,что основа ногтевой платины повреждена, поэтому ноготь вряд ли будет сходить,но смущает отек и синева пальца. Лучше обратиться на очной прием к травмотолу,чтоб был осмотрен палец и возможно, проведена рентгенография для исключения перелома пальца.
Под ногтем , возможно,возникнет гематома( синяк) ,если она будет большая и вызывать дискомфорт нудно будет гематому эвакуировать.