E_sinicina@mail.ru

Отцу 85 лет.Вчера началось кровотечение из носа( возможно что-то задел ногтем.Остановить домашними средствами- перекись водорода с зажимом крыльев носа, лед на переносицу- остановить не удавалось в течение 2 часов( как только отпускали зажим носа после 20 мин,кровотечение продолжалось.К приезду скорой помощи кровотечение остановилось.Сделали томпонаду носового хода.Раньше кровотечений не было.Посоветуйте ,пожалуйста, что предпринимать в таких случаях при повторении.И что делать сейчас для профилактики. Нужно ли использовать персиковое масло? Или еще какие-то ранозаживляющие средства?

Аритмия,незначительное увеличение АД,гипотериоз
85 лет
30 Июля ·Просмотров: 58·Елена, Ногинск

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно в таких ситуациях возможно приобрести гемостатическую губку и на случай повторных эпизодах остановить кровотечения ей. В данной ситуации так же в целях дообследования очно проконсультироваться с лор врачом чтоб осмотрели полость носа. Сдать коагулограмму. Подскажите давление в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для увлажнения слизистой используется мазь, например, Метилурацил. Ею смазывают слизистую носа 2 раза в день. Масло может наоборот начинать подсушивать.
Но самое важно, это контроль артериального давления, решить вопрос с терапевтом о небольшом перерыве приема кардиомагнила или подобных препаратов (затем обязательно к нему вернуться) проверить оак. Если кровотечение долго не останавливалось , то дело в стенке сосудов, хрупкости сосудистой стенки. Возможно, нужен прием Аскорутина на 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое за внимание и советы!

Принятый ответ

Здравствуйте

С возрастом сосуды теряют свою эластичность, что становится риском для развития кровотечения на фоне любой механической травматизации.
Такое состояние может ухудшать повышение артериального давления, поэтому важно проводить его контроль 2 раза в день. Возможно имеется прием кроворазжижающих препаратов, что повышает риск кровотечения

Масла обычно не рекомендуют применять в нос, так как они склеивают реснички эпителия, что нарушает функционирование слизистой носа. С целью увлажнения применяется специальный спрей для носа, олифрин 3 раза в день, подходит для постоянного применения

С целью заживления слизистой на 10 дней в нос применяют также ранозаживляющую мазь метилурациловую 2 раза в день.

В случае повторения носового кровотечения возможно самостоятельно оставить кровотечение гемостатической губкой, она просто вставляется в полость носа и не требует извлечения, так как рассасывается самостоятельно.

Сейчас важно стараться не чихать, или чихать с открытым ртом, не сморкаться, не наклонять голову вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое за внимание и советы!И такой полный и ценный ответ!

Здоровья папе! 🙏🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Нос нужно хорошо увлажнять. Корочки размягчать и не трогать их. Если он задевает нос,то может быть повторное кровотечение, потому что там слизистая носа вся травмирована и сухая. Не сдавали мазок из носа? Кровь, коагулограмму? Принимает аспирин? Как давление? На очном приеме доктор может порекомендовать: Нос лучше промывать аквамарисом плюс, потом можно обычным физ. раствором 0,9%. Отсмаркиваться аккуратно, без сильных усилий. А так же в нос закладывать метилурациловую мазь или спрей Олифрин, Висколор по 2 пыха 2 раза в день, 10 дней. Без персикового масла. Дома поставить увлажнитель, хорошо проветривать помещение. Аскорутин для укрепления сосудов по 1 таб 1-2 раза в день на 2 недели. Тампонаду снимаем строго через 3 дня в лор отделении, сами ничего не удаляем. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое за внимание и советы!Очень полезная консультация!

Всего доброго! Обследуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего носовое кровотечение проявляется не самостоятельно, а как симптом, например, гипертонической болезни.
Также может наблюдаться из-за сухости слизистой, ломкости сосудов на фоне или после ОРВИ, из-за жаркого сухого воздуха в помещении. Частые высмаркивания , длительное применение сосудосуживающих средств, прием кроверазжижающих лекарств может влиять. Сосуды в носу могут близко располагаться, что при определённых условиях даёт картину носового кровотечения.
В похожих случаях необходимо провести осмотр, чтобы осмотреть полость носа, основные меры должны быть направлены на причину. Если это повышение давления, необходима коррекция принимаемых препаратов от давления.
Стоит сдать оак, коагулограмма, б/х анализ крови.
К симптоматическому лечению относится увлажнение воздуха, избегание воздействий в носу (сильно не сморкаться, не лазить, не ковырять, не промывать).
С целью увлажнения полости носа можно орошать солевыми растворами с дексапантенолом, например, аквамарис плюс с декспантенолом.
Для заживления можно попробовать в нос закладывать метилурациловую мазь на турунде 2 р/д 7 дней.
Персиковое масло может оказаться менее эффективным.
Для укрепления сосудистой стенки может быть рекомендован прием аскорутина по 1 таб внутрь 3 р/д 2 недели.
В момент кровотечения помочь может применение гемостатической губки или установка марлевого тампона, пропитанного сосудосуживающими каплями (например, галазолин, риностоп) или мазью (левомеколь, метилурацил) и прижатие крыла носа. Голову не запрокидывать
Контроль давления
По возможности пройти дообследования, чтобы знать причину, показаться лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое за внимание и советы!Очень ценная консультация!

Крепкого здоровья Вашей семье!