Анализы ребенка

Добрый вечер,ребенок перед этим заболел,была одним днем температура,и по одному разу диарея! Не ест совсем!

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить проявления бактериальной инфекции-это увеличение количества лейкоцитов за счёт фракции нейтрофилов
Обычно в таком случае требуется очный осмотр врача педиатра, что бы решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов)
Подскажите, пожалуйста, на данный момент что то беспокоит?

Так же по анализу крови есть признаки анемии, в таком случае рекомендуется прием железу, например, мальтофер из расчета 2кап/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый вечер,ребенок перестал кушать совсем,вялый

Если ребенок отказывается от воды, еды, рекомендую очно показать ребенка педиатру, чтобы решить о приеме антибиотика и госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый вечер,подскажите пожалуйста ферлатум фол или мольтафер лучше ребенку?

Лучше мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, 2кап на 1 кг?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По общему анализу крови имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, повышены лейкоциты и нейтрофилы, соэ.
По биохимическому анализу крови всё в пределах нормы, железо очень лабильный показатель и меняется в зависимости от пищи и времени суток.

Какие симптомы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый вечер,ребенок перестал кушать совсем

На фоне кишечной инфекции это допустимо в первые дни, по описанию именно её и можно предположить.

Ребёнок вялый? Или активный во время бодрствования?
Имеется ли температура?
Водичку хорошо пьет?

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
Скажите на сегодняшний день какие жалобы имеются?
Также имеется снижение гемоглобина и его фракций. Имеются признаки железодефицитной анемии.
Рекомендован приём препаратов железа, например мальтофер( от него меньше побочных эффектов- диарея, запор). Приём по 2 каком на кг массы тела 1 раз в сутки в течение 4 месяцев( не меньше, так как обновление эритроцитов происходит через 120 дней). Эффективность препарата оценивается не ранее 14-20 дней приёма препарата, сдаётся общий анализ крови с ретикулоцитами, по ним и оцениваем усвояемость препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. При отсутствии симптомов рекомендуют наблюдение