Консультация covid-19 /

Головная боль и онемение рук и ног - коронавирус ? — вопрос №387059

Добрый день!
В конце октября 2020 заболела голова, затем горло и нос. Горло охрипло, стал ощущать давление в груди, сильную слабость к вечеру, запахи не пропадали. С головной болью температура вечером максимум до 37, клонило в сон. Головная боль локализуется в висках, давит на глаза и переносицу. На пике головной боли падало зрение, невозможно было сконцентрироваться. Начали заметно неметь руки и ноги без причины. Купировалась парацетамолом. В начале ноября обратился к терапевту. Сдал ОАК, ренген легких, сатурацию - все в норме. ПЦР тест на ковид был отрицательный. Терапевт поставила диагноз - бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, назначила лечение (азитромицин, ингаверин, ингаляции). Горло и нос через неделю прошли, а голова болит до сих пор и иногда с температурой до 37 макс вечером. То есть более 2х месяцев.
Далее пролечился у невролога - рекогнан внутривенно, ларигамма, милдронат внутримышечно. Через неделю после капельниц голова заболела снова. Локация висках, давит на глаза и переносицу, иногда с температурой до 37 макс. Слабость вроде бы прошла, могу до позднего вечера что-либо делать. НО голова болит до сих пор, пугающе немеют руки и ноги..
На данный момент после повторных приемов терапевта и невролога принимаю - Финебут - 2 раза в день, Курантил 3 раза в день 25 мг, Кардиомагнил - 1 раз в день, витамин D, Магнелис 1 раз на ночь, отвар шиповника.
ПЦР тест на ковид в середине декабря, антитела M и G - отрицательно. Последний ОАК во вложении.
Но стоит пропустить Финебут вечером - голова заболевает снова. Подскажите, пожалуйста, что это ? Пост ковидный синдром ? Как еще можно откорректировать лечение ?

Терапевт
Здравствуйте.
Если вы чувствуете,что при приеме фенибута вам легче,то да большая вероятность постковидного состояния.
Остеохондроза шейного /грудного отделов не выявляли?
Клиент
Юлия,
Остеохондроз выявили, но нейрохирург сказал что для 40 лет - это норма и ШОП в пределах нормы на МРТ и узи сосудов.

Терапевт
Фенибут продолжайте. Добавьте Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а болят оба виска или один? Какой характер боли, давит, сжимает, пульсирует?
Клиент
Екатерина,
Больше левый висок, но так то оба. Давит на глаза и переносицу.
Клиент
Екатерина,
Боль больше давящая на виски и переносицу. На пике головной боли без приема финебута давит также на глаза.
Невролог, Терапевт
похоже на головную боль напряжения. Я бы вам к лечению добавила еще мидокалм по 150 мг 2 раза в день , при болях можно выпить нурофен. Обязательно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника , можно носить воротник Шанса, хорошо помогает массаж воротниковой зоны
Терапевт
Здравствуйте, симптомы описанные вами похожи на остеохондроз шейного отдела позвоночника. Скажите пожалуйста давление у вас как?не повышается?
Клиент
Николай, добрый день.

Иногда есть повышенное давление. Но не критично.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ковид дает многоие осложнения, но не такие, как у Вас-таких головных болей не дает.
Если снимаетя фенибутом-то явно ноловная боль напряжения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это либо головная боль напряжения либо результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вирусная инфекция могла их спровоцировать, эти проблемы.
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки при болях.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Продолжить приём Фенибута.
Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часу в день, использовать ортопедическую подушку
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса.
В целях дообследования посетить Лора и офтальмолога. Исключить риносинусит и проблемы со зрением.
Запланируйте МРТ ШОП и УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Анна, добрый день.
Нимесил принимал много пока собирал анализы и МРТ, сейчас финебут.
МРТ головного мозга - ничего критичного, умеренная гидроцефалия начальной стадии.
МРТ ШОП - остеохондроз и спондилоартроз, картина дегеративно-дистрофических изменений ШОП. Но нейрохирург сказал, что ничего критичного )))
УЗИ сосудов шеи и головы - отлично, нет никаких изменений.
Клиент
Анна,
Касательно мышц спины и плечевого пояса, то они в порядке. Занимался спортом до октября 2020.
Клиент
Анна,

На приеме офтальмолога тоже был - глазное дно в норме, внутриглазное давление на верхней границы нормы. Ничего критичного.
Терапевт, Кардиолог
В шейном отделе позвоночника есть изменения, которые могут давать головные боли. Но у Вас больше данных за головные боли напряжения по описанию.
Могу рекомендовать Мексидол 125 мг 3 раза в сутки к приёму на месяц.
Вы много времени проводите за компьютером? Телефоном? Работа сидячая?
Клиент
Анна,
Мексидол уже принимал с кавентоном параллельно с капельницами невролога.

И ещё, стоит немного замёрзнуть, так сразу состояние ухудшается. Головная боль усиливается, болит горло и ТД.
Клиент
Анна,
За компьютером как все, не больше, ни меньше
Терапевт, Кардиолог
У Вас может обостряться хроническая лор патология на фоне переохлаждения. Пусть Вас посмотрит Лор. Головные боли в переносице тоже могут беспокоить по причине риносинусита.
В остальном практически нет сомнений что это ГБН. Продолжить фенибут и можно добавить миорелаксанты курсом: Сирдалуд или Мидокалм до 7 дней.
Витамины группы В ( Мильгамма/Комболипен) 10 уколов для уменьшения выраженности парастезий.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Во время головной боли тошнит, есть светобоязнь или звукобоязнь? Хочется прилечь?
Клиент
Гузель, добрый день.

До тошноты не доходило, рвоты не было. Но на пике головной боли без приема лекарств есть подташнивание. Раздражают громкие звуки, крики и тд.
Невролог, Терапевт
У Вас мигрень.

Поскольку головная боль у Вас выраженная, сопровождается тошнотой и снижением толерантности к физической нагрузке.

Фенибут помогает, потому что уменьшает тревогу. Тревога - самый частый провоцирующий фактор мигрени.

Вам необходимо избегать провоцирующие факторы: голод, недостаточное употребление жидкости, стрессы, недосып.

Для купирования болевого синдрома подойдут любые НПВС в адекватной дозе: например, ибупрофен 400-600 мг (не 200), нимесулид 100 мг 1-2 раза в день. Препарат нужно принимать, когда голова только начала болеть ( в первые 30 минут).
Если НПВС не помогают - выпить любой комбинированный препарат (пенталгин, цитрамон).
Если и это не помогает - выпить любой триптан (например, суматриптан 50 мг).

Препараты нельзя пить чаще 2 раз в неделю. Если приступы очень частые и мучительные для Вас - нужна профилактическая терапия (бетаблокаторы, антиконвульсанты или антидепрессанты, либо ботулотоксин или блокаторы CGRP).

Будьте здоровы!
Клиент
Гузель,
Головная боль постоянная, ежедневная более 2х месяцев. Купируется фиебутом, но давление в переносице ощущается все равно.
Невролог, Терапевт
А сколько раз в неделю беспокоит боль?
Клиент
Гузель,
Если не пить финебут, то будет каждый день беспокоить.
Клиент
Гузель,
Давление в переносице ощущается и во время приема финебута почти каждый день.
Невролог, Терапевт
Значит, у Вас высокий уровень тревоги. Боль у Вас частая, ближе к хронизации. Рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту, потому что основной триггер Вашей головной боли - тревога. Очень эффективна в отношении тревоги - когнитивной
-поведенческая терапия.

Можно воздействовать и медикаментозно: например, с помощью антидепрессантов с противотревожным эффектом.

Не бойтесь антидепрессантов: они не вызывают привыкания и не меняют личность. Единственный минус: из нужно пить не менее 3 месяцев и иногда в начале лечения бывает сонливость.

Часто совмещают и работу с психотерапевтом и медикаментозное лечение - так быстрее и эффективнее.

Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгений. По клиническим симптомам нехватка витаминов В-1 и РР. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.