Болит неживой зуб после обточки под коронку
Здравствуйте. Занимаюсь сейчас протезированием двух зубов: устанавливаю на них коронки. Зубы верхние 6 и 7. 6й зуб депульптрован 2 года назад, а 7й - около 10 лет назад. После лечения за все эти годы ни один из них не болел. Перед протезированием был сделан рентген обоих зубов - воспаления на верхушках корней не было. Далее зубы были перенесены с установкой штифт-пломбы, через 2 недели оба зубы были обточены под коронки. Ещё через неделю они оба стали побаливать ноющей болью. Я ела на этой стороне. Возможно, перегрузила их твердой пищей. Со вчерашнего дня зубы прямо болят при накусывании. Сегодня я была у стоматолога, делали слепки. Доктору я сказала об этом. Он провел тест на холодное - зубы не реагируют. Так же не реагирует живая соседняя 5-ка. Но при сильно вдавливании 7-го зуба вверх как бы в челюсть, я испытываю сильную боль. Доктор не смог сказать, с чем это связано. Он сказал понаблюдать. Возможно, это реакция на десну. Плюсом он перед слепками обернул зубы нитью, отодвигая от зубов десну. Было терпимо, но неприятно. Сейчас вечером я испытываю ноющую боль в области обоих зубов, если опустить голову - чувствую пульсацию (пульс), при чистке ирригатором десна начинают кровить. Хотелось бы спросить - бывает ли так, что мертвые зубы после обточки могут давать болезненные ощущения при накусывании? Да и не только при накусывании: сейчас у вечеру боль стала ноющей.
Здравствуйте.
Такой вопрос: делали ли вам временные конструкции? Или обточили зубы и вы с ними ходили без защиты?
Пока по описанию: либо болит десна, либо попробовать сделать новый снимок, чтобы проверить нет ли перелома корня.
Резеда Рустямовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Конструкций никаких не было. Сегодня ночью болело очень сильно, пила Кеторол. Утром пошла к врачу на очный осмотр. Врач сказала, что боль из-за дёсен. Промыли, положили лекарство, выписали другое обезболивающее. Сказали, что так бывает. Буду наблюдать выходные, если лучше не станет, попрошу сделать КТ, пусть смотрят, про перелом тоже скажу, чтобы посмотрели.
Хорошая идея понаблюдать. И после выходных, если не дай Бог перелом, на КТ будет виднее процесс.
Пожалуйста пока не нагружайте эту сторону. Щадящая диета максимально до следующей недели.
Резеда Рустямовна, да, конечно, на той стороне не ем совсем.