Болит неживой зуб после обточки под коронку

Здравствуйте. Занимаюсь сейчас протезированием двух зубов: устанавливаю на них коронки. Зубы верхние 6 и 7. 6й зуб депульптрован 2 года назад, а 7й - около 10 лет назад. После лечения за все эти годы ни один из них не болел. Перед протезированием был сделан рентген обоих зубов - воспаления на верхушках корней не было. Далее зубы были перенесены с установкой штифт-пломбы, через 2 недели оба зубы были обточены под коронки. Ещё через неделю они оба стали побаливать ноющей болью. Я ела на этой стороне. Возможно, перегрузила их твердой пищей. Со вчерашнего дня зубы прямо болят при накусывании. Сегодня я была у стоматолога, делали слепки. Доктору я сказала об этом. Он провел тест на холодное - зубы не реагируют. Так же не реагирует живая соседняя 5-ка. Но при сильно вдавливании 7-го зуба вверх как бы в челюсть, я испытываю сильную боль. Доктор не смог сказать, с чем это связано. Он сказал понаблюдать. Возможно, это реакция на десну. Плюсом он перед слепками обернул зубы нитью, отодвигая от зубов десну. Было терпимо, но неприятно. Сейчас вечером я испытываю ноющую боль в области обоих зубов, если опустить голову - чувствую пульсацию (пульс), при чистке ирригатором десна начинают кровить. Хотелось бы спросить - бывает ли так, что мертвые зубы после обточки могут давать болезненные ощущения при накусывании? Да и не только при накусывании: сейчас у вечеру боль стала ноющей.

Нет
41 год

Здравствуйте.
Такой вопрос: делали ли вам временные конструкции? Или обточили зубы и вы с ними ходили без защиты?

Пока по описанию: либо болит десна, либо попробовать сделать новый снимок, чтобы проверить нет ли перелома корня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Конструкций никаких не было. Сегодня ночью болело очень сильно, пила Кеторол. Утром пошла к врачу на очный осмотр. Врач сказала, что боль из-за дёсен. Промыли, положили лекарство, выписали другое обезболивающее. Сказали, что так бывает. Буду наблюдать выходные, если лучше не станет, попрошу сделать КТ, пусть смотрят, про перелом тоже скажу, чтобы посмотрели.

Хорошая идея понаблюдать. И после выходных, если не дай Бог перелом, на КТ будет виднее процесс.
Пожалуйста пока не нагружайте эту сторону. Щадящая диета максимально до следующей недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Резеда Рустямовна, да, конечно, на той стороне не ем совсем.