Цистаденома во время беременности
Здравствуйте! Я на 15 неделе беременности и у меня есть объемное образование в правом яичнике. Получила вчера консультацию в онкодиспансере. Врач говорит так: с одной стороны, если сейчас не оперировать образование может лопнуть/ перекрутится, а это уже экстренная ситуация. Либо, после операции беременность может прерваться. Оставили выбор за мной. Что делать, я не знаю. Подскажите, пожалуйста, может ли каким-то образом отрицательно повлиять мой рубец? Кесарево сечение было 2,4 года назад. И стоит ли делать операцию? Каких рисков больше?
Принятый ответ
Здравствуйте, выбор конечно оставили за вами потому как ни один врач вам не может обещать то что с этой кистой ничего не случится, но с другой стороны ну случится так и прооперируют зачем форсировать события, не такая уж эта киста и большая
Татьяна Михайловна, а ещё бы знать, что это образование 100% доброкачественное. Или то, что в ближайшем будущем, оно не станет злокачественным.
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы вы были у меня на приеме - я бы рекомендовала пролонгировать беременность и наблюдать за кистой. В случае, если она «лопнет», вам будет показано оперативное лечение, а она 1) может и не лопнуть и 2) если острая ситуация случится, возможно срок позволит раннее родоразрешение с сохранением жизни ребенка.
Алена Георгиевна, хорошо, а оперативно решить сейчас и сохранить беременность. Какова статистика то, по таким случаям? Может есть какие то предупредительные меры, возможно ли поставить пессарий на шейку или препараты какие. Просто, всю беременность на нервах, что вот что-то лопнет, или родить экстренно на 25 неделе, очень плохой вариант. Какой вариант событий всё- таки больше вероятен?Склонны цистаденомы к разрыву ?
К сожалению гарантий о сохранении никто не даст, статистика примерно такая, что у каждой второй женщины после вмешательства случается прерывание
Разрыв возможен, но не 100%
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Риск перекрута или лопнувшей кисты есть, но вероятность, что это может с вами случится 50/50.
Так же, как и осложнения, после проведённого оперативного лечения: риск прерывания беременности 50 /50.
Не могу решать за вас и выбор остаётся только ваш, но я считаю, что нужно пролонгироватт беременность до 22 недели, до жизнеспособного плода. А далее мониторировать кисту. Если она продолжит рост в динамике, то можно провести экстренное КС.
Александра Александровна, то есть, я правильно поняла, у половины беременных, которыми делают такие операции, как заявлено в безопасные сроки с 16 по 18 недель, случаются выкидыши?
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование правого яичника многокамерное и по размеру несёт риск перекрута или разрыва, что при беременности приведёт к экстренной операции и более высоким рискам для плода. Второй триместр это оптимальное время для планового лапароскопического удаления, где вероятность осложнений минимальна. Рубец после кесарева на тактику не влияет. Решение принимают с учётом динамики по УЗИ и консультации гинеколога.
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо. Если, всё-таки, операции не избежать. Скажите, пожалуйста, может есть какие профилактические меры, чтоб постараться максимально сохранить беременность. Заранее поставить пессарий на шейку или другие методы, препараты?
Этот вопрос в компетенции акушер гинекологов
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисту желательно прооперировать после родов , не обязательно она перекрутиться . Разрыв такой кисты редко происходит, обычно функциональные кисты разрываются , в вашем случае рекомендуется соблюдать физический и половой покой и решить вопрос об удаление после родов . Любое оперативное вмешательство на органы малого таза могут привести к выкидышу ., риски есть.