Кровь в носоглотке после операции аппендэктомии

В ночь с 25 на 26 ноября была проведена операция аппендэктомия. После операции переодически беспокоит наличие крови в носоглотке . В первый день после операции была, и сейчас после пробуждения на 3-й день отхаркивала прям небольшой сгусток крови. Такое может быть или нужно бить тревогу ? Самочувствие в целом хорошее

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После обычной аппендэктомии такого быть не должно, т.к. все манипуляции проводят мягко и бережно, и связаны они с глоткой и гортанью (интубация трахеи). Иногда при операции бывает необходима постановка желудочного зонда, его ставят через нос, и при этом изредка возможна травматизация слизистой. Это не требует дополнительного лечения. Если же кровотечение сильное, то рекомендуется консультация Лор врача.

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
Ситуация, которую Вы описываете, вероятно связана с небольшой травмой слизистой при интубации трахеи. К тому же имеет место сухость слизистой. В обоих случаях, бить тревогу не нужно. Полоскайте рот холодной водой. Также я рекомендую сообщить об этой ситуации лечащему врачу, чтобы он осмотрел Вас и развеял Ваши опасения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При экстренных операциях выполняется установка желудочного зонда с целью профилактики аспирации желудочного содержимого. Обычно зонд проводиться через нос и может травмировать слизистую. Специального лечения если нечего не беспокоит не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана , понимаю ваше беспокойство . Травматизация слизистой ротоглотики или носоглотки возможна так как интубация и возможно постановка желудочно-кишечного зонда это инвазивная процедура . Бить тревогу не нужно , советую профилактически промывать нос и полоскать горло в целях профилактики воспалительных явлений . В течении ближайших дней отделение кровяных сгустков должно закончиться , если отделения будут продолжаться то нужна консультация Лор врача .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшие прожилки крови из носоглотки в первые дни после общей анестезии объясняются микроповреждением слизистой при установке или удалении дыхательной трубки. Такая реакция описывается как частая и кратковременная. Обычно она проявляется именно утром, после ночного высыхания слизистой. Можно на ночь поставить увлажнитель в комнате.
Если нет повторяющегося обильного кровотечения, нет усиления боли в горле, затруднённого дыхания, алой крови в мокроте и самочувствие в целом остаётся стабильным, то ситуация расценивается как нормальная.

Аппендэктомия проводится с ИВЛ. При этом в трахею ставят трубку. Иногда ставят допорнительно желудочный хонд. Иногда проводят санацию (отсасывание) содержимого в ротоглотке, иногда из носа. При этом часто возможна травматизация слизистой