Кашель у ребенка 2 года

Здравствуйте, ребенок 2 года заболел 04.11, был насморк , густые зелёные сопли . С 07.11 присоединился кашель , в основном после сна и иногда ночью . Назначили флуифорт , синупрет на 5 дней . Кашель стал лучше . С 23.11 кашель начался снова по ночам , по утрам и уже в течение дня . Кашель то влажный , то потом уже сухой . 26.11 выписан реглисим. С 27.11 поднялась температура 37.5, к вечеру 39. Два дня была температура, кашель , немного насморк . Врач назначила дополнительно пульмикорт . Послушала - дыхание хорошее , лёгкие чистые .Сегодня пришел анализ крови . Диагноз - подозрение на ковид/грипп, выписан амоксиклав . Кашель теперь постоянно , уже сухой , ребенок уже плачет от кашля . Подскажите , нужно ли пить антибиотики или необходимо другое лечение ? Анализ прилагаю .

33 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как повышены лейкоциты, нейтрофилы,антибиотик показан.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол линекс или бак-сет

Отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется использовать, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.

Сколько ребенок кг?

Как сегодня самочувствие ребенка?

Здравствуйте, Анастасия!
При гриппе или ковиде антибиотик не должен назначаться, вирусы не лечатся антибиотиками.

По такому анализу можно говорить о бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах

Учитывая жалобы, важно исключать пневмонию, для этого рекомендуется обычно выполнить рентген органов грудной клетки

Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, должно становиться легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите , пожалуйста, необходимо ли тогда сейчас пить реглисам и дышать пульмикортом ? Если пить антибиотики

Реглисам препарат без доказанной эффективности по исследованиям, нет смысла, пульмикорт назначается при лающем кашле и одышке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну у ребенка кашель уже сухой , постоянно днем и ночью часто , можно сказать лающий . А синекод тоже не рекомендуют пить ?

В таком случае пульмикорт может быть использован как дополнительная мера, основное лечение антибиотик

Синекод не рекомендуется в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Получается , что антибиотик и от кашля поможет ?

Принятый ответ

Конечно, если подозревается пневмония. Но остаточный кашель может быть до месяца

Добрый день. Пир таких показателях крови обычно говорят о бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы и лейкоциты. Поэтому антибиотик назначен обосновано, согласно инструкции амоксиклав назначают из расчета 50мг/кг . Так же при таких показателя в ОАК и жалобах проводят консультацию ЛОР врача, и проводят Рентген органов грудной клетки для уточнения локализации инфекции

Анастасия, здравствуйте!

По представленному анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков, при необходимости назначают рентгенографию легких.

Здравствуйте! При таких анализах обычно говорят о том, что у ребенка бактериальная инфекция. Может быть рекомендован повторный осмотр врача, оценка степени интокскации и сатурации, а так же проведение рентгена органов грудной полости в двух проекциях для исключения пневмонии. Антибиотик в подобных ситуациях показан.