Смесь менять или нет
Добрый день, нам сегодня неделька, мы на св. Кушаем смесь Нутрилон комфорт. Сначала грудь потом 40 мл докармливаем . ребенок постоянно крутится пукает. Пока был меконий вроде не плохо какали, крапенки белые были. А сейчас в туалет ходим только не переваренной смесью второй день. Спит ночью плохо. Вечно крутится. Может нам сменить смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок на смеси не срыгивает, более 3 ст. Л за раз, прибавляет вес, нет запора, смесь рекомендуется оставить.
На смешанном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Прикрепите пожалуйста фотографии стула.
Анна Николаевна, я фото приложила, посмотрите пожалуйста
Он не срыгивает смесь, но газики его мучают
Мы с девочкой тоже мучались со смесью и лучше всего нам подошла Симилак голд
Посмотрела по фотографии, стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии варианта нормы. Часто смена смеси может привести к срыву ЖКТ
Дарья Николаевна, а что нам делать в нашей ситуации
Дарья Николаевна, кал как будто даже сухой что ли . мы еще добавляем капельки Боботик
По представленным фотографиям можно предположить наличие кашицеобразного стула
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Стул по фото хороший
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Поэтому если нет настораживающих факторов -
прожилок крови в стуле,
срыгиваний фонтаном,
отказа от еды,
твердого стула,
плохого набора веса
то смесь менять не стоит
Алина Александровна, а как облегчить состояние ребенку, спокоен только на руках . ночью постоянно ерзает
Это физиологические изменения, нужно набраться терпения, ребенок еще очень маленький.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Использовать эспумизан беби для снижения газообразования
Алина Александровна, мы боботиком пользуемся. А надо св водой допаивать?
Даже на чистом ИВ можно обходиться без допаивания водой, так что на СВ тоже не обязательно
Алина Александровна,
Подскажите еще вопрос, ночью стал залипать глазик один , начала протирать фурацилином и капать Тобрекс. На первого ребёнка так же было но пришлось зондирование делать
Вы все верно делаете. Зондирование у случае отсутствия эффекта от этих мер
Алина Александровна, сколько нам наблюдать и капать капли? Сегодня пока прям окисляется 😭
Это не за один эпизод решается. Капли капаются 5-7 дней
Алина Александровна, а после 7 дней что делается?
Особо офтальмолога если нет эффекта
Алина Александровна, поняла, спасибо большое 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото стул соответствует норме в этом возрасте.
Непереваренные комочки обычно связаны с незрелостью ЖКТ. Адаптация к смеси идет обычно в течение 10-14 дней.
По описанию скорее всего есть младенческая дисхезия. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.
Лина Сафудиновна, клизмы и трубки , мы не делаем стараемся чтоб всегда срыгнул воздух , лежим на животике
Все правильно делаете. Это способствует лучшему отхождению газов, и самочувствие ребенка не нарушается.
Младенческая дисхезия в принципе, у всех деток бывает, таким образом ребенок учится координировать мышцы, это со временем проходит.
По поводу смены смеси, часто менять не рекомендуют, если ребенок набирает в весе(это проверяется где-то через месяц), нет прожилок крови в стуле и выраженного беспокойства. Чтобы не было слишком плотного стула, запоров, рекомендуют правильно разводить смесь, не перекармливать, можно пробовать кормить чаще, но меньшим объемом за раз.
Лина Сафудиновна, ну мы после груди даем 40 мл смеси, бывает не доест немного. Смесь даем только раз в 3 часа. Грудь в течении этих трех часов, но обязательно перед смесью
Да, при смешанном вскармливании, действительно, надо давать сначала грудь, затем докорм смесью.
А по какой причине добавили смесь?
Лина Сафудиновна, не наедается
Как в роддоме докармливали так и дома делаем
Такая картина характерна обычно для непроходимости носослезного канала (дакриоцистит), обычно такое состояние проявляется в том, что слеза “стоит” в глазу и/или стекает на кожу щеки. Оно проходит самостоятельно к 6 - 12 мес.
В подобных ситуациях для начала рекомендуют наблюдение офтальмолога, консервативные меры — массаж носослезного канала и при появлении гноя могут применяться антибактериальные капли (Пикторид).
Если улучшения не происходит, обычно рекомендуют зондирование канала после 6-12 мес.
Тобрекс обычно используется у детей старше 1 года.
Лина Сафудиновна, сейчас очень окисляется, что можно капать?
Можно Пикторид.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото стул- идеальный. Убедительных показаний для смены смеси по описанию нет. Сам факт смены смеси может также нести риски срыва в желудочно-кишечном тракте, который в принципе еще не созрел. Беспокойство, газы, натуживание- это, скорее признак того, что ребёнок учится какать и выводить газы, нежели патологии