Глубокая рана, незаживает

Добрый день! Муж поранил ногу глубокий порез + сильный отек и гематома. Через 10 дней сняли швы, мазали фукарцином и сейчас мажем, но уже пошла 3 неделя и сукровица постоянно из раны. Рана подсыхает, а потом он же ходит (рана на лодыжке сбоку), она опять лопается. Хирург посоветовал мазать офломелидом - но рана стала опять мокрая и не заживает. Посоветуйте что нибудь?

42 года

Здравствуйте. В таком случае (некроз краев кожи) , вероятно, надо сушить рану упорно фукорцином, а не использовать мазь, тогда под коркой постепенно наступит эпителизация и она сама отпадет. Здоровья.

Александр Николаевич, спасибо !

Принятый ответ

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии есть признаки некроза в области раны. Если при применении мазевых повязок рана сильно мокнет рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина. Через 10-12 дней можно перейти на мазевые повязки. При ухудшении состояния очный осмотр хирурга. Здоровья вам..

Бузджигит Васильевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место некроз в ране. Мазь на данном этапе не нужна. В таком случае рекомендуется: очная консультация хирурга для ревизии раны. А обрабатывать пока рекомендуется антисептиками: обрабатывать раствором диоксидина, далее можно использовать повязки парапран-ХТ и сверху салфетку с бетадином.
Здоровья!

Ксения Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько позволяет фото оценить ситуацию, в области раны произошел некроз кожи по краям, отчего процесс заживления замедлился.
В данной ситуации стоит убрать из обработки фукорцин - он красит кожу и мешает оценить состояние краёв раны, выраженность воспалительного процесса.
С такой раной стоит посетить хирурга и рассмотреть вопрос о некрэктомии (удалении тканей темного цвета). Затем рана будет должна заживать вторично за счёт грануляционных тканей с последующей эпитеализацией.
На этом этапе можно будет использовать атравматичные повязки, например, Атрауман АГ - накладывается в рану на 3-5 дней. Такая повязка убирает фибрин, создаёт антибактериальный эффект, а также необходимую влажную среду в ране - стоит обсудить с доктором назначение данной повязки или аналогичной.
Офломелидом справиться получится маловероятно, скорее всего, нужна хирургическая обработка раны. Поэтому не затягивайте с посещением врача.
Здоровья мужу!

Антон Андреевич, спасибо!