Расшифровка заключения суточного мониторинга ЭКГ
Суточный монитор: Заключение На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с ипизодами синусовой аритмии. Циркадный индекс 1.27 Над желудочковые экстрасистолы 19 шт. 16шт одиночных
Добрый день! По ХМЭКГ - у вас колличество экстрасистолий входящих в рамке нормы ( позволительно до 1000 экстрасистолий в сутки), что касаемо синусовой аритмии - это не патология, особенность синхронизироваться ритму сердца с актом дыхания.
Таким образом по холтеру все в норме.
Что беспокоит?
Мария Сергеевна, ничего. Просто на мед комиссии отправили сделать суточный мониторинг. Были сомнения по ЭКГ
У вас все в порядке, не переживайте
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов . Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Циркадный индекс это соотношение частоты сердцебиения днем и ночью и он в норме . Остались вопросы ?
Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений, ритм синусовый , пульс адекватный, снижение пульса в ночные часы без пауз -вариант нормы , пауз более 3 сек ,блокад , ишемии и других значимых аритмий не отмечено , экстрасистол нормальное количество ;
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Скажите, по какой причине делали холтер?
Алена Германовна, проходил мед комиссию. Врачу непонравилось ЭКГ, направил на суточный мониторинг. Жалоб нет. Результат получил и вот решил перед врачом проверить каков общий вердикт.
Принятый ответ
По холтеру нет ничего опасного. Типичные изменения, которые бывают у молодых людей)