Высокий пульс
Добрый день! Больше месяца беспокоит повышенное давление и высокий пульс, ноющая боль в левой груди и лопатке. Просыпаюсь и сразу меряю давление лежа. Верхнее - диапазон от 118 до 126, нижнее от 80 до 88, пульс от 63 до 83. Уже через час картина начинает меняться. В течении дня верхнее от 130 до 140, нижнее от 90 до 95 (бывает и 102), пульс 90-100. Сделала Холтеровское мониторирование ЭКГ. Суточный ЧСС: ночь среднее 86 максимальный 129, день средний 98 максимальный 136.По заключению: индекс вариабельности сердечного ритма 44%, умеренное нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности, выявлен один короткий дневной эпизод желудочкового ритма. Наджелудочковая эктопическая активность: выявлено 24 наджелудочковых экстасистол, 13 днем и 11 ночью с максимальной частотой 4 в час. Нарушений проводимости не выявлено. Блокады не выявлены. Регистрируется физиологическое количество эпизодов синусовой (дыхательной) аритмии. До проведения мониторинга было назначено:Беталок ЗОК 25 мг - утром. Индапамид - 1 т. утром в течении 2ух недель. Прошло две недели - улучшения нет. После мониторинга врач добавил Грандаксин 50мг 1т. утром + 1 т. в 15.00 (3 - 6 месяцев) и Мексиприм 125 мг 2т. утром + 1 т. в 15.00 в течении 20 дней. У меня возникли сомнения по данной схеме лечения. С учетом что улучшения толком нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, сдавали вышеописанные анализы?
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Алена Германовна, анализы не сдавала (врач не направил). Стресс присутствует уже месяц - постоянное волнение и мысли в голове (сына забрали в армию).
Ну как минимум, конечно, важно сдать анализы. А так постоянный стресс, напряжения повышают и пульс, и давление за счёт избытка кортизола. В таком случае, конечно, помочь можно разве что подбором успокоительной терапии. Грандаксин обычно некоторым помогает справиться с волнением.
Алена Германовна, СПАСИБО!!!
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Но днем с тенденцией к тахикардии.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Обычно для исключения причин учащенного пульса контролируем анализы крови на гемоглобин, ферриттин, калий, магний, ТТГ.
Если беталока 25 мг не хватает, то можно прибавить дозу до 50 мг.
Наталья Евгеньевна, Спасибо! Попробую увеличить дозу беталок.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, склонность к тахикардии. Если на фоне беталока, который назначен в минимальной дозе Сохраняется тахикардия-то его увеличивают до 50-100 мг в сутки.кроме того, в подобных случаях назначается ещё узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, УЗИ сердца сделала. Скан подгрузила. Анализы сдала, немного повышен сахар 6,1. Остальное норма. Забыла еще написать что присутствует остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.