Гэрб и рак
Здравствуйте. 4 года назад поставили диагноз гэрб, результат фгдс прикладываю. Также последний анализ крови (май 2025). Кроме редкой (1 раз в 1-2 месяца) разовой изжоги никак не беспокоил. Последние 3 недели постоянная изжога, болит горло, за грудиной, ком в горле и груди, отрыжка. Сегодня была у гастроэнтеролога, записалась на повторное фгдс. Очень переживаю, мог ли гэрб перерасти в рак за это время?
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего произошло очередное обострение. Дополнительно рекомендуется провести тест на хеликобактер (например дыхательный тест или экспресс тест во время гастроскопии)
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разлелительный клпапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит), что как раз проявляется изжогой и жжением. Возможно ГПОД, для уточнения обычно нащначают рентгенологическое исследование. ГПОД может увеличивать изжогу. В антральном отделе желудка есть покраснение слизистой.
Скорее всего случилось обострение. Такое возможно на фоне нарушения питания или стресса.
Вероятность перехода рефлюкс-эзофагита в рак очень мала.
Лучше сделать сделать контроль гастроскопии и оценить слизистую пищевода.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Так же можно рекомендовать сдать анализ на хеликобатер пилори. Можно сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, произошло очередное обострение ГЭРб, особенно это актуально в тех случаях, если имеются погрешности в диете, стресс, повышенная тревожность. ФГДС еще не провели? 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы не сдавали дыхательный тест на Хеликобактер? При рефлюкс-эзофагите может вызывать повторные обострения наличие Хеликобактер.
Учитывая Ваш молодой возраст, данных за онкопатологию нет, но если жалобы вернулись и стали выраженные, необходимо повторное ФГДС для правильной тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность онкологического процесса крайне мала. Т.к при злокачественном процессе резко растёт СОЭ и падает гемоглобин.
Описанные симптомы наиболее характерны для обострения ГЭРБ.
Возможно увеличилась ГПОД, в результате чего, интенсивность симптомов увеличилась.
Что предпринять в такой ситуации:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рассмотреть возможность приёма ИПП и прокинетиков. Например нексиум и Ганатон.