Сводит руку ногу у ребенка
Добрый день , сыну 8 лет 5 дней назад проснулся ночью говорит рука болит , показывает в районе плеча , плечевая кость . Вроде не ударялся ни чего не делал . Болело минуты 3 . Утром проснулся все хорошо ни чего не беспокоит . Подумали просто отлежал . Сегодня опять через часа два как уснул , заплакал нога заболела сзади чуть ниже попы. Как будто мышцу свело , очень напряженнная нога прям была , погладили все прошло тоже минуты две. Он еще потом встал , не хромал все хорошо было в туалет по маленькому сходил и уснул спокойно. Сейчас проснулся вообще не помнит что плакал и нога болела , ни чего не болит . Не знаю связанна рука и нога как то . Очень переживаю что это может быть .начиталась в интернете что это чуть ли не эпидерсия раз он даже не помнит о боли
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и ферритин, для исключения анемии. Мышечный синдром может быть при анемии. Также, если по анализам вариант нормы, в таких случаях обычно ли рекомендуют пропить магний
Дарья Николаевна, оак только вчера сдали там все нормально только соэ 13. Скажите это опасно пугает то что он не помнит что плакал и вообще у него болела нога
Норма соэ до 15
Дарья Николаевна, скажите еще пожалуйста это ни какая нибудь эпилепсия то что ребенок не помнит что болела нога
Тут связи нет
Принятый ответ
Здравствуйте ! Обычно подобные жалобы могут быть характерны для болей роста. Боли роста обычно возникают ночью или вечером, чаще в ногах (голени, бедра) и реже в руках. Они могут быть довольно интенсивными, но обычно проходят сами по себе. Главное , что между приступами боли ребенок чувствует себя совершенно здоровым.
Также возможны спазмы мышц, они могут возникать из-за переутомления, недостатка электролитов (кальция, магния, калия) или просто из-за неудобного положения во сне.
Если ребенок активно занимался спортом или играл, то это тоже может вызвать боли в мышцах, которые проявляются ночью
То, что ребенок не помнит о боли, не обязательно говорит о чем-то серьезном. Во время сна болевой порог снижается, и даже небольшая боль может казаться сильнее. После пробуждения и движения боль может быстро уйти.
Обычно в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребёнком и если нет других жалоб, боль не беспокоит в период бодрствования , не усиливается , то причин для паники нет .
Галина Сергеевна, да спасибо большое , да пугает что он не помнит , он впечатлительный просто мог сон присниться еще и возможно в туалет захотел
Поняла вас ) пока стоит понаблюдать , не волнуйтесь
Галина Сергеевна, скажите еще пожалуйста это ни какая нибудь эпилепсия то что ребенок не помнит что болела нога
Нет , подобное поведение не имеет отношения к эпилепсии .
Галина Сергеевна, спасибо 🙏
Здоровья вам и ребенку ! Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно у детей в возрасте от 4 до 12 лет могут отмечаться боли роста, которые проявляются как правило в вечерние и ночные часы в том числе во сне. Проходят подобные боли самостоятельно, но при выраженных болевых ощущениях может использоваться парацетамол или ибупрофен. В этих ситуациях требуется уточнить у ребёнка болит ли поверхностно или более глубже что может указывать именно на кости . Помимо болей роста, спазмы в мышцах могут возникать из-за высокой физической нагрузки которая была накануне. Если ребёнок занимается активно спортом, то после тренировок, для профилактики спазмов мышц рекомендуется горячие ванны.
Гузеля Фаридовна, спасибо большое просто пугает еще то что он не помнит что нога у него ночью болела . Начиталась что это вплоть до эпилепсии
Ваши переживания вполне оправданы, но не стоит беспокоится, так как дети при жалобах могут до конца не проснуться и соответственно не помнить происходящего. При выраженной тревоги и переживании родителей, можно планово записаться на осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это мышечные боли.
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин и магний, если они будут снижены, назначается лечение, не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Анна Николаевна, спасибо большое просто пугает еще то что он не помнит что нога у него ночью болела . Начиталась что это вплоть до эпилепсии
Дети, часто не помнят
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить боли роста. Они часто встречаются у детей в период активного роста, характеризуются болями в ночное и вечернее время. При сильных жалобах - прием Нурофена по весу однократно, массаж ножек
Если будет усиливаться - то сдать общий анализ крови, срб, анализ крови ревматоидный фактор.
Евгения Григорьевна, пасибо большое просто пугает еще то что он не помнит что нога у него ночью болела . Начиталась что это вплоть до эпилепсии
Нет, ребёнок просто крепко спал поэтому не помнит. Это не эпилепсия
Евгения Григорьевна, спасибо 🙏
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте
Это могут быть как боли роста так и при дефиците витаминов и анемии
Обычно рекомендуют проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Так же сдать ОАК исключить анемия ,проверить уровень Вит Д и Ферритина
Эльнура Назимовна, пасибо большое просто пугает еще то что он не помнит что нога у него ночью болела . Начиталась что это вплоть до эпилепсии
Может не помнить так как ребёнок был в полученном состоянии
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста это не какие нибудь признаки эпилепсии то что ребенок не помнит
Нет не похоже
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в возрасте вашего ребенка могут быть боли роста: Боль ощущается поздним вечером или ночью во время сна. Иногда болезненные ощущения настолько сильные, что зачастую будят ребенка. Как правило, приступ боли недолгий: 10-20 минут.
Но вот боли в руках. Обычно рекомендуется показать ребенка неврологу и сделать ЭЭГ
Егор Владимирович, здравствуйте пугает просто , что он не помнит что у него болело . Про боль в руке это было один раз конечно больше не болела
Если во сне ощущал боль, это одно. Если во время бодрствования, то нужно показаться неврологу с диагностической целью.