Адаптация к детскому саду
Добрый день. Мальчик 3,2 года. В саду за вычетом периодов болезней примерно два месяца. За этот период утром в сад идет с удовольствием, рассказывает что там происходит никаких стрессов с темой сада уже нет. Появился любимый воспитатель, по его словам даже появился друг. Но одна проблема не уходит совсем. Категорически отказывается там есть, даже не садится за стол и никак уговорить его даже просто посидеть пока все детки кушают не получается. Последние дни чуть нарастили время, чтоб он там находился весь обед и до дневного сна. Утром в сад идет с улыбкой, забираем теперь со слезами. Предполагаю что срезы связаны с тем, что он видит как переодеваются все чтоб идти спать. Хотя дома на слова о том что все детки спят в садике и ты тоже скоро будешь, негативно не реагирует (раньше начинал плакать) Что с этим можно сделать? И как вообще прийти к тому чтоб оставлять его там на сон?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, ситуация классическая. Детки могут долгое время отказываться от еды в саду. Просто дайте Ребекку время , пусть сидит за столом и все. Можно поиграть в сад и покормить игрушки и тд.
Даже если ребрнок сейчас позитивно реагирует на сад, это не значит, что он адаптировался.
Лучше первые 3-4 мес оставлять в саду до сна , а уже после пробовать на сон, перед этим проиграв ситуацию в игре , чтобы ребенок чувствовал предсказуемость процесса
Здравствуйте. Отказ от еды и сна в саду — частое проявление нормальной адаптации.
Полностью исключите уговоры поесть/поспать. Ваша ключевая фраза для воспитателей и для себя: «Сейчас мы не заставляем. Он может просто посидеть/полежать». Это снизит тревогу.
Создайте ритуал. Дайте ему конкретный, понятный «якорь» на время сна (например, маленькая игрушка-сплюшка в кармашке, которую он «укладывает» в шкафчик, пока сам не спит). Фокус — на спокойном лежании, а не на сне.
Обыграйте ситуацию с игрушками: «Мишка не хочет спать в саду, он просто отдыхает на кроватке». Это поможет прожить эмоции.
Главное — ваше спокойствие и уверенность, что это временный этап. Когда он поймет, что от него не требуют и не ждут, сопротивление начнет снижаться.
Здравствуйте. Да мы пока и не пытаемся его оставлять на сон, просто из-за наращивания времени он стал видеть как всех других детей переодевают. Поэтому он начал плакать, что его еще не пришли и не забрали, а там уже всех ко сну готовят
Принятый ответ
Его реакция — это не про сон, а про нарушение ожиданий: «Всех готовят ко сну — значит, скоро и меня, а мамы нет». Это рождает тревогу.
Утром, уходя, говорите конкретно: «Я заберу тебя сразу после прогулки, до того, как детей начнут переодевать». Он должен знать точный ориентир.
Просите воспитателя помочь. Пусть в момент переодевания других детей воспитатель мягко напомнит ему: «Саша, помнишь, мама заберет тебя с прогулки? Идем, покажем в окошко, как гуляют детки». Это переключит фокус.
Забирая, отметьте: «Ты сегодня так терпеливо ждал, я это вижу. Я всегда прихожу, как договаривались». Это укрепляет чувство безопасности.
Вы на правильном пути. Его слезы — признак, что он осознает распорядок. Теперь его нужно не оградить, а дать ему надежный якорь в виде вашего четкого обещания.
Добрый день! Рад что в саду у него все лучше, друг, любимый воспитатель, утренние улыбки это огромный плюс! Но с обедом и сном явно что то не ложится. Давайте разбираться.С обедом. Может, он не голоден (например, плотно позавтракал дома) или пугается шума,непривычной еды. Иногда давление поешь, сядь! превращает процесс в конфликт.
Можно попробовать с воспитателем: Пусть не настаивает, просто рядом посидит с ним за столом, пока другие едят (можно рисовать). Дайте из дома привычный фрукт или хлеб так спокойнее.Дома. Спросите: Тебе нравится, как в саду кушают?Иногда дети молчат о страхах (например, боятся ложки).Проверьте, не просит ли перекусить позже возможно, график ещё не подстроился. Со сном.Слёзы при переодевании частая история! Для малыша это ритуал, который разрывает привычный день. Даже если дома он спокойно слышит про сон в саду, там всё иначе, чужие постельки, голоса. Попросите воспитателя не торопить, 5 минут посидеть вместе, почитать книжку (как дома) так проще перейти к сну Дайте связку с домом, игрушку талисман или ваш платок в кармане. Спросите его прямо:Что бы ты хотел, когда все лягут спать? Дети часто сами подскажут (Чтобы свет не гасили, Чтобы гладили по голове). Не вините себя, если пока не получается оставить его на сон. Это не ошибка, а этап адаптации. Иногда хватает 2,3 недель, чтобы малыш привык. Уточните как засыпает дома? Есть ритуал (колыбельная, лампа)? Было ли раньше, чтобы отказывался от еды в гостях?
Добрый день. Дома засыпает вместе со мной, я просто говорю что мы идем отдыхать и он идет в спальню и ложится вместе со мной.
По поводу отказа от еду в других местах (гости, рестораны) такого никогда не было
Благодарю за уточнения это многое проясняет. Вы написали, что дома он спокойно ложится с вами просто слышит идём отдыхать, и идёт в спальню. Это ключ! В саду ему не хватает вашего присутствия и привычного ритуала. Переход ко сну всегда стресс для малыша, особенно если рядом нет мамы. А когда все вокруг встают с ковриков, начинают переодеваться это ещё и разрыв привычного дня.
Попросите воспитателя повторить ваш ритуал вместо Пора спать!мягко сказать сейчас отдохнём, как дома. Пусть сядет рядом, погладит по голове (как вы), минут 5,7. Иногда достаточно этого, чтобы ребёнок успокоился. Дайте ему ваши объятия в кармане например, ваш носовой платок или маленькую игрушку, которую вы вместе выберете. Пусть скажет это мама со мной.
Рад, что в гостях и ресторанах проблем нет значит, он не против самой еды а что то в саду его цепляет. Возможно, он связывает обед со сном. Видит: все поели встают изза стола идут переодеватьсяслёзы. Для него это цепочка еда равно конец весёлого дня и разлука.
Как разорвать связь. Можно попросить воспитателя не спешить с переходом к сну после обеда. Пусть после еды (даже если он не ест) будет 10,15 минут спокойной игры собрать пазл, почитать книжку. Так обед перестанет быть сигналом к сну. Дома играйте в садовский обед поставьте рядом игрушек, скажите Вот мы в саду, все кушают, а пото идём рисовать! чтобы он ассоциировал обед с продолжением дня, а не его концом. Ещё важный момент, когда вы его забираете со слезами не говорите: Ну что, опять плакал? Лучше: Я знаю, тебе трудно, когда я ухожу. Но я всегда возвращаюсь! Давай посчитаем сначала поем яблоки, потом поиграем в парке и я уже здесь. Так он научится ждать, а не бояться. Не переживайте то, что он плачет только перед сном, а не весь день уже прогресс! Значит, сад ему нравится, а слёзы крик, что мне не хватает мамы в этот момент. Через 2,3 недели, когда встроится новый ритуал, всё устаканится.
Спасибо за разъяснения
Мое почтение рад был помочь 🤝
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог партнер платформы «Спроси врача»!
Два месяца это еще не пройденная адаптация, вы где-то на середине пути, не подгоняйте этот период , пусть все идет своим чередом.
Возраст для адаптации к саду отличный, попали в кризис я сам, чуть терпения, и малыш начнет кушать в садике.
Скажите, дома сын завтракает перед садиком ?
С уважением, Александра Константиновна!
Да завтраком кормим дома, потому что не хочется чтоб до 12 часов дня был голодным в саду. Да и каши он не ест в принципе, а там преимущественно каши на завтрак
Вероятно, это ответ, малыш не голоден, и питание в садике не вызывает пищевого интереса, потому что каши не самая его любимая еда.
Сейчас важно начать формировать правильное пищевое поведение, это закладка на всю жизнь. В нашем региональном питании заложены каши на завтрак, с этим малыш будет сталкиваться и в будущем: школа, армия, больница, институтская столовая и т. д.
Про типичное (устойчивое) питание хорошо объясняет Регина Доктор «Здоровое питание в большом городе». Адаптацию и другие вопросы, с которыми сталкиваются молодые родители, есть хорошая книга «Детские истерики: кто виноват и что делать?» Татьяна Стецкая.
Чтобы прийти ко сну нужно наладить питание , малыш не может поесть завтрак дома и до 16 часов (условно) не есть.
Спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Пожалуйста, если будут дополнительные вопросы, пишите ☘️
Детки очень чувствительны к голоду, «сам не свой, когда голоден», это точно определяет поведение ребенка. Часть детских капризов можно нивелировать медленными углеводами и режимом питания, пишу именно про капризы, не про истерики, это разные состояния и подход разный.
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Возможно, отказ от еды связан с вкусовыми предпочтениями. Дети в этом возрасте часто очень избирательны в еде. Реакция на обстановку. В детском саду много шума и суеты, и ваш ребёнок может чувствовать себя некомфортно во время еды. Один из способов проявить свою независимость и показать, что он сам решает, что и когда есть. Слёзы при расставании, возможно, связаны с нарастающей усталостью и пониманием, что после обеда и переодевания последует тихий час, к которому он пока не готов.
В подобной ситуации я рекомендую поговорите с воспитателем и узнайте, что именно происходит во время обеда, как ведут себя другие дети, и какие стратегии используют воспитатели, чтобы мотивировать детей кушать. Попробуйте узнать у сына, что именно ему не нравится в еде в саду. Попробуйте вместе с ним составить список блюд, которые он мог бы есть в саду и обсудите это с воспитателем (в саду разнообразный рацион, что-то понравится). Можно поиграть дома в "дет сад", где он будет кормить свои игрушки. Попробуйте постепенно приучать его к тихому часу. Начните с коротких "тихих игр" дома, где он будет лежать в кровати и слушать спокойную музыку или сказку. Рассказывайте ему о том, как хорошо и полезно спать, и что после сна у него будет много энергии для игр и развлечений. Для адаптации ко сну в саду, возможно, стоит начать с того, чтобы он просто полежал с другими детьми, не засыпая. Можно дать ему с собой в сад любимую игрушку или одеяльце, которые создадут ощущение комфорта и безопасности, если это можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши беспокойства, некоторые вопросы, которые могут волновать, но ничего критичного ничего не рассказываете. Идет адаптация, в младшей группе она длится до полугода, и обычно ее завершение знаменуют три события: ребёнок в саду ест, спит и ходит в туалет при условии, что с утра могут быть слезы и после выходных. Дома кроме завтраком обязательно, а в обед можно предложить посидеть с детками за столом и попробовать то, что его заинтересует, и даже если он съест кусочек хлеба с компотом это будет уже прогресс.
По поводу сна можно посоветоваться с воспитателем, она видит настроение ребенка в течение дня и конечно, может попробовать предложить оставить на сон, при условии что хотя бы немного поел, спросить и его, не хочет ли он полежать с детками. Лучше такое предложение сделать не ранее, чем через неделю непрерывного посещения сада и во вторник, потому что в понедельник детки бывает, ещё тревожаться. Завести в спальню вместе со всеми, показать его кроватку, стульчик, помочь младшему воспитателю расправить его кроватку, отследить реакцию и может быть ограничится этим, если вдруг скажет, нет, не хочу, а может быть и уляжется.
Попробуйте дома поиграть в игры, где игрушки укладываются спать, почитать терапевтические сказки на эту тему, их много в сети. И главное, не пугаться, если вдруг будет не готов остаться после первой пробы, ничего страшного, насильно не нужно заставлять, но через неоелютвноат вернуться к этому вопросу. Все очень индивидуально, и вы, и воспитатель поймете, стоит уже переходить на этот уровень адаптации или пока рано, но попытаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вас, как мама, поверьте, то, что сейчас происходит с ребёнком нормальный процесс адаптации, дело в том, что адаптация ещё не завершилась, это более длительный процесс, который может занять несколько месяцев. Смотрите, сын пошёл, привыкал, но вопрос еды ещё не был адаптирован и получается на это наложилось увеличение времени, т.к. стресс ещё не пройдет, адаптация ещё к начальным условиям не прошла, поэтому состояние у ребёнка усиливается. Т.е. сейчас лучше сократить время, не увеличивать и дать ребёнку время до конца освоится в плане еды, тогда, когда он сможет садится , начинать кушать, тогда можно увеличивать время, тогда это будет говорить о том, что ребёнок проходит эту адаптацию, а сейчас ситуация просто пошла с увеличением нагрузки, а к прежней ребёнок ещё не привык.
Здравствуйте!
У ребёнка идёт адаптация к новым условиям, к воспитателям, к детям, с которыми он учится взаимодействовать. Вы не рядом, его тяжело, рядом другие люди. Все дети проходят адаптацию, а взрослым важно помочь ребёнку пройти адаптацию.
Поговорите с воспитателям, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему адаптироваться, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно и начал кушать в детском саду. Если он дома ест и всё нормально, а в детском саду нет, то так может проходить адаптация. Ребёнок избирателен в еде вообще?
Поиграйте с ребёнком дома в детский сад, где он будет кормить игрушки. Говорите ребёнку, что в садике вкусная еда, которая была приготовлена специально для него.
Утром можно приготовить ребёнку его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
Также перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.
Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.
Договоритесь с сыном, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.
Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).
Увеличивайте время в саду постепенно.
Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.