Сыпь у ребенка

Появилась сыпь на коже уже 3 недели . Ребенку 3,5 месяца. Сходила к дерматологу так и не поняла что у нас . Сказала не видит сыпь . Заставила сдать анализы . Назначила солевые ванны и адвантан тонким слоем . Но не пойму там где волосы тоже наносится этот мазь ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Гульшат, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита по типу потнички.
Причина его появления связана с влажностью, перегреванием. Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию;
Соблюдать температуру воздуха не более 22 градусов, влажность 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульшат!
По фото можно предположить проявления потницы и раздражительного дерматита
В подобной ситуации обычно рекомендовано не перегревать малыша, одевать по погоде -одежда хлопковая, свободная
-температуру в квартире поддерживать не выше 22
-На высыпания бальзам Цикапласт В5 или крем Неотанин 2-3 раза в день до полного регресса
Адвантан гормональное средство , наносить сейчас нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

На шее и за ушками похоже на потничку, возможно перегревали малыша?

Адвантан разрешен с 4 месяцев, на лицо его использовать обычно не рекомендуют
Возможно рассмотреть использование Неотанин крема на шею

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на потницу. Ничего страшного, не переживайте.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
Внутрь капли зодак или зиртек по возрасту 7-10 дней
Наружно на высыпания - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней.
Для купания использовать масло липобейз, атодерм или аналоги.
Дома чаще воздушные ванны.
Одежду хб и свободную.
Увлажнитель воздуха.
На улицу одевать по погоде.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление потнички. Ничего страшного нет. Соблюдайте температурный режим , наружно можете использовать спрей Скинкап или Неотанин. Очный осмотр врача

Добрый день!
По фото высыпания похожи на Акне новорожденных это нормальный процесс созревания сальных желез

Лечения обычно не требуется
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз у педиатра/дерматолога очно
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты

Сыпь обычно проходит самостоятельно до 6 месяцев