Разрешены ли анестетики при таких показателях lgE?
Добрый день, уважаемые врачи. Получили вот такой результат на анестетики, причем вводили нам 1 раз только Артикаин, с другими препаратами организм еще не сталкивался. Можно ли делать обезболивание с такими показателями, не будет ли отека или какой-то немедленной реакции? Возьмутся ли за нас стоматологи вообще? Из истории: Был отек Квинке на кешью (съел около 10 штук) - отёк глазик, верхняя губа, начался кашель. Крапивница после приема антибиотиков на фоне сильных инфекций - снимается за неделю Зодаком и диетой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Постараемся вместе разобраться.
По бланку специфический IgE повышен сразу к нескольким анестетикам, уровень в зоне значимого и высокого. На этом фоне, плюс перенесённый отек Квинке и реакции на антибиотики, риск немедленной реакции при обычном обезболивании выше среднего.
Но по одному анализу нельзя сказать ни «точно будет отек», ни «точно всё безопасно».
Правильный путь такой - очный аллерголог, разбор всей истории и, при необходимости, кожные пробы и/или пробное введение в условиях стационара, где есть реанимация.
После этого он пишет заключение, с каким препаратом и как можно обезболивать.
Стоматологи за Ваш случай, конечно, возьмутся, но с таким анамнезом лучше планировать лечение в клинике, где есть анестезиолог и готовность к неотложной помощи.
А ещё лучше рассмотреть возможность лечения в стационарных условиях.
Евгений, спасибо большое! Я удивлена, что реакция и на те препараты, которые нам не вводили! Только Артикаин использовали единожды (все прошло отлично). Перед удалением зуба были у аллерголога, она сказала, что в первый раз реакции не будет, тк организм не знаком с препаратом, А тут анализы выдали такое!
Юлия, честно говоря, лабораторные тесты не всегда 100% говорят.
Здесь нужно брать за основу не тесты, а полученный опыт.
И имея такой опыт, нужно быть готовыми всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
По анализами достаточно высокий уровень IgE
Даже на скандонест, который не содержит адреналина.
В данном случае Лучше тогда проводить кожные пробы. Вполне возможно, что не будет реакции на анестетик, несмотря на повышенный IgE
Скажите, какое лечение планируется?
Как с зубами?
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Меняются зубы, без хирурга в первый раз не обошлось (молочный не качался, а коренной уже лез позади). Я очень удивлена, что положительная реакция и на Скандонест, ведь этот препарат нам еще не кололи.
Да, действительно повышенный иммуноглобулин на скандонест бывает редко обычно.
Но здесь может быть причина в прицепе, что ребенок аллергик.
Лучше провести кожную пробу, посмотреть есть ли реакция или все таки нет
На результаты анализа может также повлиять длительный приём антигистаминных и глюкокортикоидных гормональных препаратов.
То есть когда имеется отягощенный Аллергический анамнез, то может быть повышенный иммуноглобулин даже при отсутствии контакта с ним)
Наталья Александровна, спасибо! Можно ли под прикрытием "преднизолона" каждый раз?
Скорее всего аллерголог так и выпишет.
Либо под прикрытием преднизолона ( в день лечения)
Либо прием антигистаминных, например Зодак, за 2-3 дня до лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что хотите разобраться в этом вопросе как можно скорее, чтобы вылечить зубы. Но по современным рекомендациям аллергопробы на анестетики не рассматривают стоматологи, только аллергологи.
Лучше обратиться напрямую к ним. Так как возможно при таких значениях они порекомендуют прием антигистаминных перед лечением или вообще запретят использование анестетиков и скажут лечиться только в условиях общего обезболивания (в наркозе).
Рекомендую очный прием. Так как возможно лечащему врачу стоматологу потребуется выйти на связь с вашим лечащим аллергологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.На основании проведённого обследования выявлена сенсибилизация(чувствительность) к местным анестетикам (Лидокаин, Новокаин, Артикаин, Скандонест).
Несмотря на отсутствие тяжёлых реакций на артикаин в анамнезе , в связи с отягощённым аллергологическим анамнезом (отёк Квинке на орехи, крапивница на антибиотики) ребенок относится к группе высокого риска по развитию немедленных аллергических реакций на любые местные анестетики.
Проведение стоматологических манипуляций, требующих местной анестезии, допустимо в условиях мед. учреждения, оборудованного для оказания неотложной помощи.
В подобной ситуации рекомендуется проконсультироваться с аллергологом. Скорее всего, проведут дополнительные тесты (кожные пробы)
Светлана Марсовна, спасибо за ответ! Я удивлена, что реакция и на те препараты, которые нам не вводили! Только Артикаин (все прошло отлично). Перед удалением зуба были у аллерголога, она сказала, что в первый раз реакции не будет, тк организм не знаком с препаратом, А тут анализы выдали такое!
Да, анализы могут дать ложноположительный результат (даже если ранее не было никакого контакта с анестетиком)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Нет, с такими показателями делать обезболивание стандартными анестетиками в подобных случаях не рекомендуется. Риск тяжелой аллергической реакции (вплоть до отека Квинке) очень высок.
В подобных ситуациях рекомендуется посетить врача-аллерголога. Нужна консультация для определения дальнейшей тактики и возможных безопасных вариантов.
Рекомендуется дообследование, проведение кожных проб для точного понимания, есть ли аллергия.
С такими анализами пока противопоказаны все основные местные анестетики. Стоматолог в таких случаях возьмется за лечение только при условии проведения его под общим обезболиванием или после тщательного обследования у аллерголога и подбора максимально безопасного метода.
Изабела Ваховна, спасибо большое! Возможно ли лечение под прикрытием "преднизолона"?
Чаще всего да, но это уже решает аллерголог🙏🏼