Ярко жёлтая слизь из носа. Что такое? Чем лечить нос?

Болею с 6.11, т.е около 3 недель. Лечение Синусэфрин 7 дней Мометазон 2 недели по 2 впр / 2 р день (закончила сегодня) Мометазон 2 недели пр 2 впр / 1 р день (предстоит начать) + с учётом кашля и предполагаемого трахеита/бронхита пропивала Цефиксим 7 дней Азитромицин 3 табл Ацц Коделак бронхо 25 числа с левой ноздри вышла какая-то ярко жёлтая слизь (фото прилагаю) Сегодня повторилось. Что это такое? Очень переживаю К слову лучше не становится? Нос также беспокоит, плюс ощущается небольшая заложенность левого уха 19.11 делали рентген носа , сказали ничего страшного, небольшой отёк = синусит. Фото рентгена прилагаю

Пиелонефрит
34 года

Здравствуйте

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Этот цвет может быть как раз ярко-желтым или зеленым и не является поводом для беспокойства.

На рентгене отмечаются изменения, характерные для затемнения в верхнечелюстных пазухах, что более вероятно происходит на фоне отека слизистой оболочки.

Обычно курса мометазона на 2 недели бывает недостаточно, минимальный курс при подобных изменениях составляет 1 месяц.

Нет ли боли при наклоне головы вниз или движениях головы вправо-влево? Нет ли неприятного запаха от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет ни при наклоне, ни при движении вправо-влево.
Запаха неприятного вроде бы не ощущаю, но обоняние притуплено, поэтому однозначно ответить сложно

Обоняние может притупляться на фоне отека слизистой оболочки обонятельной зоны полости носа.
Отсутствие болей при наклоне головы вниз, отсутствие неприятного запаха от выделений обычно говорит о благоприятном течении воспалении. Поэтому курс лечения мометазоном в таких случаях рекомендуют продолжить.

Добрый день!
По представленному рентгену действительно отмечается отек.
Лечение выписанное доктором грамотное, данные препараты снимают отек и эвакуируют слизь из пазух.
То что слизь из полости носа желтого цвета, не говорит о какой то бактерии, просто в нашем организме есть определенные клетки которые при борьбе с вирусом окрашивают слизь в желтый цвет, не переживайте.
Подскажите используете какие либо сосудосуживающие препараты? Перед промыванием носа? Нет ли болей при наклонах головы вперед?
В данной ситуации курс назонекса может быть рекомендован к использованию в течении месяца, т к имеет накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, это не похоже на самопроизвольно вскрытие какой-то кисты. Начиталась в интернете (((
Использую ксилометозолин, потом долфин, затем назонекс.
И Подскажите как долго можно так использовать сосудосуживающие, вроде же больше недели нельзя

Меня еще напрягает ослабление слуха, какая-то заложенность или шум. Не болит, но неприятное ощущение

Обычно заложенность уха происходит из за того что присутствует отек в полости носа и тем самым аэрация нарушена
Сосудосуживающие можно использовать не менее 7 дн
Можно если что использовать рв морской воды с повышенной концентрацией соли и далее назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно вас поняла- долфин можно убрать?
Сначала Рв морской воды с пов.содер соли, затем высмаркивание и затем назонекс, так?

Да, все верно)

Здравствуйте

Результат приложенного фото снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки отёка слизистой оболочке в левой гайморовой пазухи, что чаще всего бывает характерно для вирусной инфекции

Выделения подобного характера также нередко встречаются на фоне течения вирусной инфекции при окрашивании выделений ферментом пероксидаза в такой цвет и сами себе не являются гноем и поводом для применения анти антибиотиков внутри если нет болевых ощущений в лице при наклонах головы вниз или резких движениях или неприятного запаха от выделений

Сосудосуживающие капли в таких ситуациях действительно не рекомендуют использовать курсом более 5-7 дней из-за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям

Сосудосуживающий препарат в таких случаях может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика и другие упражнения для слуховых труб, например:

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок

Мометазон в таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом ещё не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение

Постепенное уменьшение дозы данного препарата в таких случаях не требуется, так как препарат работает местно в носу в кровь практически не всасывается

Здравствуйте
По приложенному фото снимка двусторонний синусит ,слева затемнение более выражено
На лечении нет динамики? Как дышит нос? Нет болей при наклоне вниз,просто болей в проекции пазух? Ранее такого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Динамика небольшая, нос дышит лучше, закладывает реже. И слизь все равно, но прозрачная обычно. И вот 2 эпизода - ярко жёлтая

Болела в начале года похоже, но не так длительно, что как будто ничего и не помогает. Самого снимка нет, но прикреплю заключение врача. Может это вам о чем-то скажет

Боли при наклоне не ощущаю. В пазухах ну может небольшая давящая, но больше просто неприятно

Приложите заключение врача пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила файл к вопросу

Файла нет.последний кт,первый рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного неправильно ответила. Вообще болею с августа почти каждый месяц (орви), конечно всегда сопровождается насморком, но вот чтобы так длительно и без динамики - впервые. И вот возможно что-то похожее было еще в январе

Назначения?

Есть файл с назначениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда наверное вас не поняла. Нужно заключение врача по текущему заболеванию? Нет у меня его. Сказали синусит, идите продолжайте пшикать мометазон вплоть до месяца

Да,хотела заключение
Посмотрела кт. На кт есть все же хроническое воспаление в верхнечелюстных пазухах,причём выраженноеразрастание слизистой,возможно этот факт и предрасполагает к длительным и частым орви
Не исключали аллергию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот про аллергию нет. Ни слова никто не говорил.
Врач из поликлиники на мой вопрос в чем причина частого насморка, сказала, что либо зубы, либо жкт. А так как у меня недавно было обострение панкреатита/холецистита, сказала что в этом скорее всего дело. И надо идти к гастроэнтерологу. Но никак не дойду, потому что продолжается насморк, сильный кашель и температура 37.1 держится все 3 недели.

Причём зубы...у детей на зубы возможно,когда они прорезываются только. Связи с панкреатитом тоже не особо понимаю. Вот разрастание в пазухах на фоне аллергии да,возможно. Рекомендуется для диагностики сдать ОАК, риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е, проконсультироваться с аллергологим. Как нос дышит?

Обычно при наличии проблем с зубами у взрослых,насморк будет гнойный ,односторонний с неприятным гнойным запахом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за рекомендацию, обязательно схожу к аллергологу за консультацией.
Нос дышит получше. Но я запшикала сосудосуживающие недавно, потому что очень уж уху левому неприятно было, как в вакууме.
И хотела попозже назонекс запшикать.

Какое вы бы рекомендовали лечение?
И можно ли убрать долфин?

обычное моё ежедневное лечение это 2 раза в день:
Сосудосуживающие- Долфин- Назонекс

Если нет обильного отделяемого,то вполне достаточно обычного промывания носа,обычной морской водой,Назонекс обязательно длительно,не менее 1-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Уточните еще, пожалуйста, могу ли сдать указанные выше анализы прямо сейчас? Или необходимо дождаться, когда острая фаза заболевания пройдёт?

Принятый ответ

Можете. Только перед риноцитограммой не промывать нос и за сутки отменить все спреи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Благодарю вас за помощь!

Здравствуйте.
На рентгенограмме околоносовых пазух отмечается затемнение в левой гайморовой пазухе, вероятно за счёт отека слизистой.
Уточните, пожалуйста, проблемы только с левой половиной носа, справа все хорошо? С чем изначально связываете возникновение заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С правой ситуация получше, реже закладывает и меньше слизи выходит. Ярко -желтое только из левой ноздри выходило.

Начало заболевания - вероятно орви. Сильно ослаблен иммунитет. Болею с августа ежемесячно

Вообще с носом история началась с начала года, прикрепила заключение врача по прошлому кт носовых пазух, может картина яснее для вас станет