Регургитация 1 степени на ЛК. Регургитация 1 степени на ТК. Следы жидкости в полости перикарда. 3.5 года

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь с расшифровкой УЗИ сердца ребенка в 3.5 года. Врач ничего не объяснила. Я очень волнуюсь. Исследование подгрузила.

Нет
3 года

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленны трикуспидальная и легочная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;
по поводу следов жидкости это абсолютная норма, может быть связана с перенесенной инфекцией , но не обязательно; на работу сердца это не влияет, ничем не опасно и лечения не требует.
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, ничем не болел ребенок ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дисана
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Да, как раз болел. В сад пошёл и сейчас часто начал болеть. Педиатр услышала шум в сердце, направила на УЗИ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я давать витамины ребенку для укрепления иммунитета? И какие? Нам надо сделать прививку от ветрянки, а ребенок постоянно болеет. Его не водить в сад и сделать прививку, чтобы не сделать её случайно на больной организм?

Принятый ответ

Вит Д обязательно;
Остальные витамины , обычно , перед их назначением смотри железо , Ферритин , в 12;
Хороший комплекс фирма солгар для детей с 3-х лет , Кангавитес
конечно , лучше перестраховаться, чтоб ребенок был здоров на момент прививки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Регургитация на клапанах физиологичная, то есть допустимая, вариант нормы, лечить не нужно. По результату УЗИ патологии нет. Следы жидкости могут быть после перенесенной накануне инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дисана
Клиент

Яна Витальевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Регургитация - это обратный ток крови при закрытых клапанах через микро щель. Регургитация на любом клапан до 1 степени включительно является нормой. Часто появляется у деток на фоне активного роста.

Следы жидкости в перикарде чаще всего появляются после какого-либо вирусного заболевания (бронхит, пневмония и т.д.).
Опасности для жизни и здоровья не представляет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дисана
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дисана!
По описанию эхокардиографии у ребёнка трикуспидальная регургитация это возврат крови из правого желудочка в предсердие. И легочная регургитация это возврат крови из левочной артерии в желудочек.
Для детей является физиологическим состоянием, так как сердце еще формируется. Лечения не требует. Ограничений никаких нет. Следы жидкости могли быть в следствии перенесённой инфекции.
Скажите , ребенок накануне не болел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дисана
Клиент

Елена Игоревна, спасибо большое за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дисана
Клиент

Елена Игоревна, да, болел. Сейчас часто болеет, так как в сад пошёл