НСГ грудничку 2,5 месяца

Здравствуйте. Подскажите как нам поступить? Акустический доступ: без особенностей Структуры головного мозга: сформированы правильно, симметричны Расположение: обычное Зрелость: дифференцировка борозд и извилин четкая Ликворсодержащая система: не расширена Боковые желудочки: Правый: не расширен (косой размер переднего рога - 3,5 мм, тело - 2,4 мм, просвет заднего рога - 2 мм) Левый: не расширен (косой размер переднего рога - 4,5 мм, тело - 2,6 мм, просвет заднего рога - 1 мм) Ш желудочек: не расширен - 2,8 мм N желудочек: не расширен Цистерны основания: большая цистерна - не лоцируется Эхогенность ликвора: не изменена. Сосудистые сплетения: не изменены, симметричны, обычной эхогенности; правое сосудистое сплетение не изменено, до 8,8 мм; левое сосудистое сплетение не изменено, до 9,8 мм; Межполушарная шель: расширена - 7,5 мм; полость прозрачной перегородки- определяется до 8,0 мм Субарахноидальное пространство: Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности в лобных отделах головного мозга расширено: справа - 4,5 мм, слева - 5,0 мм. Структурные изменения вещества мозга, базальных ядер, зрительных бугров: не выявлены Диффузные изменения: не выявлены Очаговые структуры: не выявлены Дополнительные данные: При допплерометрии кровоток в вене Галена не изменен - 12 см/сек, артериальный кровоток в ПМА не изменен - Ri = 0,7 (норма: 0,62 - 0,7). ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Дополнительные образования не определяются. Индекс резистентности в ПМА в пределах нормы. Эхографически признаки дилатации ППП, МПЩ, САП с обеих сторон. Ликворпроводящие пути не расширены.

Нет
3 года

Здравствуйте 🌸
Подскажите есть ли жалобы ? Как ребенок развивается ? НСГ проводили планово или были показания ?
Изолировано изменения выявленные на НСГ не лечат. Такие изменения могут встречаться в норме.

Вардуи Норайровна, узи в 1 мес . без отклонений , а решили повторно сделать , так как он много плачет на ровном месте и спать проблемно уложить , доходит до истерик каждое укладывание, спит нормально только в коляске на улице , вообще со сном у нас проблемы изначально так как он постоянно тужится и этим самым не дает себе спать , он может сутками тужится

Вардуи Норайровна, он у нас плохо держит голову , а ведь уже скоро 3 месяца , это касаемо развития

Проблемы со сном можно решить отдельно с консультантом по сну . Если ребенок тужится обратите внимание может плохо газики отходят. Что касается удержания головы - старайтесь чаще на живот перекладывать .
Все это не связано с НСГ ребенка. Там нет ничего критичного . Достаточно наблюдения

Здравствуйте.
По узи ничего критичного нет, повторите узи через два месяца .
Ребёнок в течении дня активный ?
Ест нормально ? В весе набирает хорошо ?
Лежа на животе голову поднимает , удерживает хорошо ?

Асият Физулиевна, ест с хорошим аппетитом, вес набирает хорошо , а вот голову держит плохо , на животе изначально не любит лежать , психует . У нас одна из проблем, это то что он всегда тужится , отсюда ещё и со сном очень большие проблемы , он просто не может из за этих тружений спать .

Принятый ответ

Делайте чаще гимнастику , выкладывайте на живот , если динамики не будет - можно пройти курс массажа .
Повторите узи через два месяца . Лечение не требуется

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? До этого делали узи?

Юлия Юрьевна, по узи в 1 месяц отклонений не было ( либо не увидели , так как врач крайне спешила ) ребенок капризничал. У нас проблемы со сном , психует каждое укладывание, спит нормально только в коляске на улице , от нормы сна в его возрасте мы очень далеко. Да и в общем ребенок много плачет , поэтому и решили сделать узи повторно . А вообще у нас одна из проблем ещё , это то что он постоянно тужится , от этого и плохо спит .

С узи это быть связано не должно, касаемо жалоб важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, в норме такое может быть при дисхезии новорожденного(норма)И для коликов этот состояние характерно. Еще в этом возрасте может быть фиолетовый плач. Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Ближе к трем месяцам происходит регресс сна, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны. По необходимости добавляются препараты.