Покрылся сыпью
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев! Три дня температурил, сбивала нурофеном! После спада температуры, появилась сыпь, на что похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Проветривание помещения
- Антигистаминные препараты при зуде
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Данная сыпь при розеола может распространяться по всему телу?
Сыпь при розеоле может быть по всему телу
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребенок не заразен.
Анна Николаевна, на крапивницу не похоже?
Нет
Анна Николаевна, спасибо 🙏🏻
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, на крапивницу не похоже?
Нет не переживайте это розеола ,типичные высыпания
Эльнура Назимовна, и еще один вопрос, не может это быть коксаки?
Нет там другая совершенно сыпь
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ 🙏🏻
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний на фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.
Виктория Вячеславовна, на коксаки или крапивницу не похожее?
При энтеровирусной инфекции ( Коксаки), чаще всего поражаются ладошки, стопы, ротовая полость, а также отмечается нарушение стула.
При крапивнице обычно высыпания возвышаются над уровнем кожи и имеют сливной характер.
Визуально отмечается обычная вирусная сыпь + она появилась при нормализации температуры, поэтому более характерно для розеолы.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные высыпания характерны для такого состояния как розеола. Это детская инфекция вызванная вирусом герпеса, которая проходит самостоятельно. Считается, что после нормализации температуры, появление сыпи характеризует процесс выздоровления ребёнка. Сыпь, обычно не зудит и не болит и проходит самостоятельно, не требуя специфического лечения, требуется лишь ежедневная гигиена кожи.
Гузеля Фаридовна, на коксаки или крапивницу не похоже?
Не похожа ни сыпь, ни хронология событий. Именно для розеолы характерно то, что после нормализации температуры, появляется сыпь
Здравствуйте! По фотографиям и описанию можно предположить вирусную сыпь - розеолу, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний. Специфического лечения не требует.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! На крапивницу не похоже!?
Пожалуйста.
Нет, при крапивнице высыпания в виде зудящих волдырей , возвышаются над кожей. Плюс они постоянно меняют свое положение в течение 24 часов.
По фотографиям пятнистые элементы. Свойственные для розеолы +клиника.
Здравствуйте!
По описанию и фото наиболее вероятно детская розеола.
Это вирусное заболевание, вызванное вирусом герпеса человека 6 типа (реже- ВГЧ 7 типа, энтеровирусами (коксаки А, В, эховирусы), аденовирусы.
Чаще всего наблюдается у детей с 6 месяцев до 3 лет.
Для нее характерно повышен е температуры в течение 3-7 дней, после парения температуры появляется сыпь.
Лечение симптоматическое.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Анастасия Дмитриевна, скажите на корсаки или крапивницу не похоже?
На крапивницу не похоже. Высыпания при этом другого характера.
На типичную энтеровирусную инфекцию также не похоже.
По фото и описанной клинке- это именно розеола
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Лилия Шамилевна, спасибо за ответ! А на крапивницу не похоже?
Нет, это не крапивница)
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Виктория Витальевна, на крапивницу не похоже?
Нет, при крапивнице совсем другой характер высыпаний