При ношении окклюзии на один глаз ребенок видит серые, зеленые, красные полосы которые двигаются
Здравствуйте! Ребенок жалуется на двоение близких предметов, входили к окулисту, неврологу , кт головного мозга, узи сосудов шеи и головы , лор врач . Окулист поставил диагноз расходящееся содружеское косоглазие , дальнозоркость и астигматизм легкой степени . Кт норма , невролог со своей стороны не видит ничего , узи тоже норма . Стали заклеивать глаза по очереди , ребенок теперь жалуется что видит серые, красные и зеленые полосы , когда закрыт глаз . Отправляют на мрт головы . Ребенок очень тревожный , принимаем фенибут и магний . Так же жалуется что без очков видит два носа или же двоение предметов вблизи но не всегда. Скажите может ли быть такое что при ношении окклюзии таки полосы? Носим теплиц день по 2-3 часа .
Принятый ответ
Добрый день , да учитывая соматический статус и офтальмологический , возможно появление таких жалоб .
Наблюдайтесь у доктора, специфического лечения не требуется в подобных ситуациях.
Здоровья ребенку !
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, то есть из-за заклеивания глаза такое может быть? МРТ требуется нам ? Жалко ребенка , уже столько всего обошли, она боится всего .
И носить ли дальше окклюзию ?
Доброе утро Надежда!
Дочке можно сказать да так бывает , это нормально , не пугайся .
Чтобы дальше ребенок не додумывал и не боялся . Не переживайте. Дополнительно обследования не требуются .
Ольга Владимировна, спасибо Вам больше ! 🙏я уже места себе не нахожу
П еще подскажите пожалуйста, утром после сна в темноте ребенок сказал без очков что полоски были и один раз в очках без оклюдера, тоже такое может быть ?
Да .
Главное чтобы вы не тревожились .
Ольга Владимировна, я Вам очень благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Возможно это субъективные ощущения ребёнка
Учитывая глазной анамнез и общий соматический- такое может быть
Рекомендуется наблюдать
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, нужно делать мрт? Сколько наблюдать ? Может должен привыкнуть глаз ?
Пока рекомендуется понаблюдать период адаптации к окклюзии
Вера Анатольевна, в течение какого времени?
Адаптация к окклюзии как и к очкам может быть до 3-4 недель
Вера Анатольевна, спасибо за ответ .
А подскажите еще пожалуйста, то что ребенок видел после пробуждения в темноте при открытии глаз эти полоски и в очках сегодня один раз были без окклюдера? И то что два носа видит это тоже вариант нормы в таком случае?
Сложно в заочном формате , не зная всей ситуации с точностью ответить
Если симптоматика будет сохраняться, стоит обратиться к своему лечащему врачу
Вера Анатольевна, поняла . Последний вопрос , гимнастику с карандашом делать в очках ?
Да, гимнастику делать в очках
Вера Анатольевна, спасибо 🙏
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое возможно, учитывая описание и приложеные результаты осмотра. Очки выписаны и назначена окклюзия верно. Возможно по мере привыкания мозга к окклюзии перечисленные симптомы пройдут. Пока нужно продолжать соблюдать рекомендации врача и наблюдаться не реже, чем каждые 3 месяца.
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста, то есть мрт делать не нужно ?
Острой необходимости в этом пока нет. По КТ все хорошо. Адаптация мозга к окклюзии может продолжаться 1-3 месяца, на протяжении этого времени симптомы могут пройти.
Анастасия Олеговна, спасибо большое! Успокоили меня , я уже хотела ложиться в стационар .
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Крепкого здоровья вам и ребёночку 🌷
Анастасия Олеговна, еще раз спасибо ! Подскажите пожалуйста еще Олин момент, то что она без очков видит два своих носа , тоже такое может быть ? Или капли на окне двоятся , кружка когда пьет .
И еще забыла уточнить что эти полосы ковдорит как будто падают куда то вниз при закрытии глаз по очереди .
Астигматизм может давать двоение. И косоглазие. Из-за того, что глазки косят, изображения получаются нечеткие и мозгу не удается сопоставить изображение от каждого глаза в единый образ, так получается двоение. Вот чтобы это убрать, и назначаются очки (чтобы изображение было четким) и окклюзия, чтобы глазки поставить ровно.
Полосы могут быть частью нейроадаптации мозга к новым условиям обработки зрительной информации (очки, перераспределение нагрузки из-за окклюзии).
Принятый ответ
Добрый день, скажите, пожалуйста, как давно ребёнку выписан фенибут? Отмечаете ли Вы положительный эффект от этого препарата? В какой период ребёнок начал проявлять тревожность, страхи? Раньше жаловался на зрение?
Макка Сайдамиевна, здравствуйте
Фенибут пьем неделю, тревожная она давно , то глазки моргали , то живот , то в туалет бегала , то два года назад кратковременные головные боли были на пару секунд .
Очки выписаны с 5 лет , но мы очень плохо их носили( почти нет ) и очень много летом было телефона .
Макка Сайдамиевна, в школе на данный момент не жалуется на двоение, говорит в школе не обеспокоило , дома говорит только на очень близкие предметы , нос видит свой как будто два или когда пьет из чашки или смотрит на капли на окне . На западе с карандашом видно что глаз немного в сторону отходит , когда говорит стоп .
Такое может быть, поэтому окклюзию надо делать, период адаптации 1-3 мес, должно за это время пройти.
Что касается фенибута, я бы рекомендовала не использовать его на постоянной основе, у него есть обратный эффект, советую пройти чек-ап полный, выявить дефициты, Вы сами заметите, как ребенок станет спокойнее, менее тревожным, уйдут тики если есть, настроение и сон нормализуются👌 и помните, спокойная мама-спокойный ребёнок, дети все чувствуют, магний принимайте, меняя формы, начните с магний глицинат👍🌹
Макка Сайдамиевна, а что насчет МРТ? Стоит делать ? Сегодня вот она пожаловалась что в очках тоже как будто серые полосы и без очков в темноте после сна когда открыла глаза .
Я бы рекомендовала пока пройти период адаптации, последить в динамике, дайте ребенку пару месяцев👌
Макка Сайдамиевна, то есть без очков и акклюдера тоже может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, просмотрел документы, думаю срочного и страшного тут ничего нет. Учитывая ваш анамнез- да такоя жалобы имеет место быть, ребёнку нужно спокойно объяснить что очки и окклюзия, которые кстати выписаны верно, это необходимость для её же здоровья. Адаптация может длится несколько месяцев
Иван Александрович, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, то есть МРТ не требуется и КТ достаточно? Сегодня ребенок жаловались на полосы и в очках без окклюзии и утром без очков когда в темноте открывала глаза .
Я думаю не требуется
Иван Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста