Амоксиклав при остром синусите

Добрый день! У ребенка (8 лет) больше полутора месяцев насморк после ОРВИ. Педиатры говорили, что остаточные явления, лор выписал на неделю Синусэфрин и Ринофлуимуцил. После окончания курса насморк вернулся, появилась периодическая заложенность носа. Сегодня другой лор, к которому ходили с бабушкой, сказал, что у него запущенный гайморит (по словам бабушки, в карте написано синусит) и выписал лекарства. В их числе Амоксиклав 500+125 3 раза в день на 8 дней. В инструкции написано, что такие дозировки-после 12 лет с весом более 40 кг. Не слишком ли это большая доза, не мог врач случайно что-то перепутать, например кратность приема или длительность? Спасибо.

Нет
8 лет

Здравствуйте

Антибиотик Амоксиклав для лечения острого синусита у детей рекомендуют использовать в подобных случаях из рассчета 45 -60 мг на килограмм массы тела в сутки
Курс лечения в подобных случаях рекомендуют продолжать не менее 7 дней, в некоторых случаях курс может быть увеличен до 10 дней иногда и более

Уточните пожалуйста вес ребёнка? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях, неприятный запах от выделений из носа? Какие препараты используете местно в нос на текущий момент и как долго непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, вес 34 кг. Сейчас ничего не принимаем, промываем нос Аквамарисом. Также были назначены Флуифорт, Називин, Зиртек на ночь и пробиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, в заключении врача написано "средние ходы-слизисто-гнойное отделяемое с обеих сторон".

Принятый ответ

Подобное отделяемое может быть и на фоне проявлений вирусной инфекции, за счёт окрашивания выделений в носу ферментом пероксидаза и в такой цвет при течении ОРВИ

В таких случаях прежде чем решать вопрос о применении антибиотика считают рациональным выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В таких случаях рекомендуют орошать нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Дозировка антибиотика при наличии бактериального воспаления в пазухах в подобных случаях рассчитана верно исходя из клинических рекомендаций по лечению острого синусита у детей

Здравствуйте

Для лечения острого гнойного синусита согласно клиническим рекомендациям амоксиклав (в частности амоксициллин ) рассчитывается 60мг/кг/ сутки.

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос , подскажите , пожалуйста, Какой вес у вашего ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, около 35 кг

В таких случаях обычно рекомендуем амоксиклав 600 мг по 8 мл 2 раза в день 7 дней
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по 1 впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Здравствуйте
Какой вес ребёнка?

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты