Отит рецидив
Почистил уши ватными палочками. Спустя 2 дня почувствовал дискомфорт в правом ухе (легкая заложенность, легка боль когда нажимаешь под мочкой уха). К врачу не ходил... По симптомам я решил что у меня отит т.к. он у меня уже был 2 раза и тоже после чистки ватными палочками. С каждым днем симптомы усиливались (у самого входа в ушной канал появилась припухлость + острая боль когда зажимаешь нос и пытаешься выдохнуть воздух). Температуры не было, голова не болела, нос не заложен, ничего, кроме тех симптомов что я описал. Я купил в аптеке ушные капли "Отипакс" (лидокаин + феназон) прокапал их 2-3 дня и болезнь начала отступать, но затем на утро вернулась с большей силой, я начал пить антибиотики "Амоксициллин" 1000мг, делил таблетку на 2 приема в день, а также продолжал капать капли. Спустя 4 дня болезнь ушла полностью. Я пропил антибиотики еще 2 дня. В общей сложности 6 дней (6 таблеток). 3 дня чувствовал себя отлично, но сегодня болезнь опять вернулась, те же симптомы на ранней стадии, но пока еще в ухе острой болью не стреляет. Как поступить дальше? Какие капли капать или какие таблетки пить? Можно ли продолжить пить амоксициллин после 4-дневного перерыва?
Добрый вечер
Данная симптоматика и картина на фотографии с большей вероятностью указывает на наружный отит .
Основное лечение в подобных ситуациях ограничивается местной антибактериальной терапией .
В таких случаях на очном приеме зачастую назначают комбинированное лечение .
Обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут .
Во время лечения не рекомендуется мочить уши ( во время купания закрывать ватой смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта ) , пользоваться ватными палочками , использовать ушную гарнитуру ( наушники ) , беруши .
При выраженном болевом синдроме обычно рекомендуются НПВС ( парацетамол / нурофен / ибупрофен ) .
Спасибо! Подскажите пожалуйста, что думаете насчет антибиотиков? При моих симптомах к ним лучше не прибегать?
В первую очередь необходимо отметить , что изначально была очень маленькая дозировка .
Взрослая дозировка амоксициллина идет 1000 мг 2 раза в день .
Антибактериальная местная терапия на много эффективнее в лечении наружного отита .
Системная антибактериальная терапия назначается только в тяжелых случаях в качестве дополнения к местной .
Возобновлять курс амоксициллина в подобном случае не рекомендуется
Принятый ответ
Благодарю )
Здравствуйте. Системный антибиотик не всегда нужен в таких случаях. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно проводить полный курс,потому что часто случаются рецедивы
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Здравствуйте
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей и установление точного диагноза. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Ципромед, Кандибиотик) по 3-4 капли 3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2 раза в день, 7 дней.
При наружных отитах как правило системная антибактериальная терапия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов можно предположить наружный отит. Наружный отит редко требует антибактериальной терапии системной, а если и требует ,то обычно др группа антибиотиков чувствительна, Амоксиклав слабый препарат в этом направлении.
Рекомендуется местная терапия,которая состоит из антибиотика в каплях в ухо и комбинированных музей,которые перекрывают чувствительность возможных возбудителей наружного отита
Из капель рекомендуют: Данцил, Комбинил Дуо, ципомед ( одни какие то)
По 3 кап 3 раза в день,7 дней,курс не прерывать,если стало лучше
Мазь Акридерм ГК, Тридерм, Пимафукорт ,одна из ....2 раза в день ,на 30 мин, на турундочке или кусочке ваты в наружный слуховой проход, 5-7 дней
Важно ухо не мочить на период лечения и не чистить
Здравствуйте
Отмечаете ли болезненность при оттягивании ушной раковины, при нажатии на козелок и открывании рта?
Для сравнения , можно повторить тоже самое с другим ухом
Учитывая предоставленную информацию ,можно предположить наличие острого наружного отита (воспаление кожи наружного слухового прохода)
Амоксиклав в таком случае обычно не назначаем , так как местная терапия обычно достаточно
Так же обычно рекомендуем мазок из уха на флору и чувствительность
При выраженном воспалении со стороны уха допустимо рассмотреть применение комбинированных препаратов в виде ушных капель, к примеру Кандибиотик (действующее вещество хлорамфеникол+беклометазона дипропионат+клотримазол+лидокаин)или Комбинил (дексаметазон+ципрофлоксацин) 5 капель в ухо 3 раза в день, курсом до 7 дней.
В случае выраженных болей со стороны уха можно рекомендовать применение обезболивающих препаратов, к примеру Ибупрофен 200/400 мг до 3 раз в день коротким курсом (не более 4-5 дней подряд).
Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.