Проглатили крышку от крема

Добрый день , мне кажется что мой ребёнок съела крышку от крема , размер примерно 2- 2,5 см диаметр .Возраст ребёнка 9 месяцев.( скорректированный 7) Ребёнок сидела на руках , крышку от крема не видела как брала , не кашлять, не плакала , крем лежал рядом без крышки . Подскажите пожалуйста как проверить.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее. Что вы имеете ввиду под словом "съела"? Проглотила целиком или разгрызла? Как ведёт себя ребенок? Как обычно или беспокойный?

Мне кажется могла проглатить , но я не видела и рядом не нашла .

Ребенок ведёт себя обычно , улыбалась играла , потом покушала и легла спать

Такую крышку 9 месячному ребенку довольно сложно проглотить. Ребенок бы давился ею в процессе проглатывания.
Если бы вы были уверены в том, что ребенок проглотил крышку, можно было обратиться в стационар и удалить крышку из желудка. Но в данном случае если ребенка ничего не беспокоит и вы не уверены в проглатывании инородного тела, можно рекомендовать динамическое наблюдение. Так как крышка пластиковая, на рентгене ее может быть не видно. Начиная с сегодняшнего дня проверяйте кал ребенка. Крышка может эвакуироваться самостоятельно через 1-5 дней. Если отметите появление болей в животе, рвоты, вздутие живота, повышение температуры тела обратитесь в срочном порядке в стационар.

Подскажите пожалуйста , я же правильно понимаю ей нужно было бы очень постараться её проглатить и на момент гадания были бы какие-то рывотные позывы или кашель

И ещё подскажите пожалуйста , а как она такая большая сможет выйти сама , малыш же маленький по сравнению с крышкой . Фото крема я прикладывала

Да, это довольно твердый предмет и для такой малышки проблематично с лёгкостью проглотить крышку. Ребенок бы был напуган, заплакал, были бы позывы к рвоте.

Да, я видела фото крема, и представила крышку маленькую как на детском креме. Подскажите крышка была на всю горловину крема? Если да, то вероятность проглатывания очень низкая.

Да крышка была на всю горловину

Форма примерно как у бепонтена, я думаю вы знакомы с ним

Нет, тогда вероятность проглатывания близится к нулю.

Слава богу , спасибо Вам большое !

Диаметр пищевода у ребенка около года примерно 12 мм. Такая крышка не пройдет по пищеводу бесследно.

Не за что! Здоровья малышке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Во-первых, инородное тело указанного размера обычно не проглатывается ребенком такого возраста незаметно. Можно осмотреть полость рта на предмет повреждений.
Во-вторых, если это так, то дальше инородный предмет обычно смешивается с пищевым комком и выходит наружу в течение 1-5 дней.
Рекомендуется наблюдение за ребенком на этот период. Насторожить должны тошнота, рвота, вздутие живота, повышение температуры тела, задержка стула и газов, появление крови в кале. В таком случае необходимо экстренно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Если в течение указанного времени данные симптомы не появятся, а инородное тело не выйдет естественным путём, то, значит, ребенок ничего не глотал.
Здоровья Вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такого размера инородный предмет наврядли бы смог ребёнок такого возраста проглотить, да и проглотить не заметно ( бесследно).
Стоит поискать крышку, возможно куда закатился.
Чтобы проверить проглоченные инородные предметы проводят эндоскопию - гастроскопию и рентгенографию ( при ренгенографии пластик можно не всегда увидеть).
Думаю, в первую очередь стоит хорошо поискать крышку.
За ребёнком в динамике посмотреть, чтобы был аппетит и стул в ближайшее дни, в случае чего обратиться в дежурный детский стационар.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно что в 9 месяцев ребенок смог проглотить незаметно крышку такого размера, если же все таки сомневаетесь, тогда рекомендуется, как можно раньше обратиться в дежурную больницу и выполнить фгдс для извлечения крышки из желудка.
На рентгене пластик может быть не виден.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в теории ребенок не мог проглотить такой предмет.
Но на практике чего только не бывает.
Поэтому если есть большое сомнение на счет этой крышки, то лучше подстраховаться и обратиться к детскому хирургу. (прямо сейчас, если Вы этого не сделали раньше).
Такая крышка по идее должна быть видна на рентгенограмме.
Если ее нет, то и хорошо.
А если и есть, что сомнительно, то уже на месте решать что делать дальше.
Любые сомнения должны решаться в пользу ребенка.
Здоровья Вам.

Здравствуйте! У 9 месячного ребенка пищевод в диаметре не более 1,5 см , мало вероятно , что ребенок смог проглотить крышку 2 см в д . Крышка была пластиковая , если говорить о методе обследования , что бы точно убедиться , что нет инородного тела это только ЭГДС под наркозом . УЗИ и рентген пластиковую крышку на увидят.