Не подходят гидролизаты при подозрении абкм

Ребенку 5 месяцев ровно. Кушала смесь НАН ГА с рождения +ГВ до 3-х месяцев. Более-менее было всё нормально.как казалось. Срыгивания,беспокойный сон,частые пробуждения,думали,колики. В 1,5 месяцев перешли на Нестожен Комфорт Плюс,стало лучше,чем было. И сон,и пищеварение. Стул раз в 2/3 дня,кашеобразный. Пропили курс Баксет-Беби. Через 2 недели после Баксета всё вернулось. К 3м месяцам начали иногда краснеть щеки,срыгивания усилились,сон так и оставался плохим. В 4,5 мес пошли к другому педиатру. Она предположила аллергию на Лактозу,перешли на Нутрилак Безлактозный. Запор+краснота и сыпь по телу,через неделю применения сказали перейти на НАН Антиаллергия. Подозрения на абкм. Запор спустя неделю прошел,но сыпь стала усиливаться,начались постепенно спрыгивания более обильные,спустя 3 дня нахождения на Антиаллергии в полном объёме спрыгивание каждый час точно; сон еще хуже стал,во время кормления нервничает,плачет иногда. И ребенок кушает не больше 110 мл за одно кормление,еще с Нестожена такой обьем. Ночью встанем каждые 3 часа. Что делать? Пока на Антиаллергии нан сидим(7 дней уже), Педиатр сказала вернуться на старую смесь и обратиться к Аллергологу,в городе нет их. Помогите пожалуйста. Может сдать анализы на казеин,лактозу и аллергены к бкм? Разве возврат смеси нужен? Может перейти на сою-Симилак Изомил? И можно ли вводить прикорм?

ДЖВП,гастрит,пролапс МК, непереносимость лактозы
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Для уточнения диагноза можно сделать анализ кала на углеводы(повышение уровня углеводов в кале расценивается как признак лактазной недостаточности ),копрограмму( наличие в кале эритроцитов и положительной реакции на скрытую кровь в кале может расцениваться как гастроинтестинальная форма аллергии к белкам коровьего молока (АБКМ),требующая как минимум на 6 месяцев перевода ребенка на кормление гидролизованными или аминокислотными молочными смесями или использование соевых смесей(по российским клиническим рекомендациям рекомендуется использовать у детей с 6 месяцев)
Для выявления истинной АБКМ назначается анализ крови на уровень иммуноглобулина Е к трем белкам молока--альфа- лактальбумину, бета -лактоглобулину,казеину по методике Иммунокап(анализ информативен у детей до года),по результатам этого анализа педиатр может решить,необходимо ли вскармливание лечебными смесями и в перспективе возможно ли введение кисломолочных и термически обработанных молочных продуктов.
Решение о возможности ведения прикорма принимает педиатр на очной консультации по результатам анализов и оценке состояния ребенка.
Всего доброго.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Без фотографий сложно сказать, аллергические ли высыпания на коже или нет.
По описанию ситуации нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока, но и подтвердить нельзя.
Обычно при АБКМ эффект от введения новой смеси-гилролизата виден уже через 1-2 недели. Полный же эффект оценивается через 4 недели.
Но если в течение 2 недель на смеси Антиаллергия нет улучшений, то скорее всего, это не АБКМ.
И тогда я бы тоже советовала вернуть смесь линейки комфорт, раз главные жалобы это запоры, колики и срыгивания. И понаблюдать, будет ли улучшение, также в течение 2 недель.
Анализ на аллергены молока в этом возрасте не всегда достоверен, я бы не стала сдавать этот анализ без очного осмотра врача-аллерголога (может быть, есть в крупном городе неподалёку?)

Да, прикорм пробовать вводить можно, я думаю, но в период относительно чистой кожи, чтобы увидеть, если появятся высыпания. Прикорм лучше давать в первой половине дня, начать с безмолочных безглюиеновых каш - гречка, кукуруза, рис.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не непереносимость лактозы, а аллергию к белкам коровьего молока плюс физиологический рефлюкс. Лактазная недостаточность обычно дает водянистый частый стул и кислотный дерматит, а не запор и сыпь.

Возврат на обычную молочную смесь в такой ситуации обычно не рекомендуют. В подобных случаях выбирают лечебную смесь на базе глубокого гидролизата белка или аминокислот, а не частично гидролизованную НАН ГА и не безлактозную. Примеры таких смесей есть у разных фирм, но подбирать их лучше очно, с пробным курсом не меньше 2 недель.

Соевая смесь в 5 месяцев считается запасным вариантом, так как у части детей с АБКМ есть перекрестная реакция на сою.

Анализы на казеин, лактозу и панели аллергенов к БКМ у грудничков часто малоинформативны, нормальный результат не исключает аллергию. Иногда смотрят специфический IgE к молоку, но решающим чаще остается ответ на диету.

Прикорм обычно вводят после стабилизации кожи и стула, начинать лучше с овощей или безмолочной каши на воде или лечебной смеси.