Консультация педиатра /

Какую смесь принимать при абкм — вопрос №1701214

Здравствуйте. Нам поставили абкм , был зеленый стул , затем прожилки крови. Сильно мучал живот , колики, вздутие, частый жидкий стул. Нам 1,5 месяца. Убрала весь белок коровьего молока . Спустя 3 недели диеты стул стал желтый, без прожилок , но так же жидковатый , то частый, то раз в день. Сдали углеводы в кале , результат 0.3. У нас гв. В каждое кормление добавляем капсулу лактозар уже недели 2. Живот все так же мучает. Ребенок кричит,тужится, изгибается, ножками стучит. Посадили на строгую диету . Рис, кукуруза, груша, индейка, кролик. Сил нет так питаться, худею очень сильно. Гастроэнтеролог прописала смесь Нутрилон пепти гастро. Ребенок ее пить не хочет . Какую смесь можно попробовать в нашем случае, т.к долго на такой диете не просидеть, да и ребенок целый день кричит , тужится. Сильно уж беспокоит животик .
По симптомам ( попа красная, опрелости , вылечить не можем уже месяц, памперс одеваем только на прогулку , в животе бурчит, молоко срыгивает, в ротике налет)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Все смеси гидролизаты на вкус не очень приятные. Малыши далеко не всегда сразу к ним привыкают. Лучше пробовать дальше предлагать пепти гастро, тем более, что у ребёнка проблемы с животиком присутствуют тоже.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, по анализам у нас лактазная недостаточность ? К какому возрасту перерастают абкм ? И сколько пить эту смесь , вообще потом возможно перейти на другую ?

Педиатр
Углеводы в Кале повышены, так что фермент продолжайте.
Гидролизатную смесь минимум 5 месяцев пить, далее переходят на гипоаллергенную смесь под пристальным контролем врача и на ней находятся около 2-3 месяцев. Но там уже будет прикорм (можете вводить с 4,5 месяцев, если будет пищевой интерес).
Если на пепти гастро тоже остаются симптомы - тогда смесь заменяется на аминокислотную.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите ещё пожалуйста, сдавали кал на кальпротектин , результат пришел 746.7. Что означает
Педиатр
Кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике. Это логично, что при абкм этот показатель повышен. Поэтому нужно устранять этот негативно влияющий на слизистую кишечника фактор (белок).
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как его устранят? Аллергены убрали еще 3 недели назад, полностью строгая диета. Теперь докорм смесью . С смеси срыгивает. Когда срыгивает то плачет, горько видимо , глаза краснеют, слезы текут, морщится . Это такая адаптация к смеси? Или нам не подходит
Педиатр
На такой смеси часто сначала срыгивает. Да, адаптация может быть.
Педиатр
Тримедат по 50мг до 3 раз в день

Церукал 5мг.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите 5 день , как принимаем смесь, начался жидкий стул 2-3 раза в день , полностью впитывается в памперс и иногда болит сильно животик. Это норма при переходе на смесь?
Педиатр
На пепти гастро? Да, может быть такое.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да , пепти гастро
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смесь нужна лечебная: полный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро аллергия, Нан-антиаллергия, Альфаре минимальный курс 6 месяцев, Лактазар продолжать. Высокий кальпротектин - это маркер воспаления в кишечнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лактазар добавлять даже в безлактозную смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Педиатр
Здравствуйте. Как правило, маме не нужна такая строгая диета, ребенок не реагирует на все продукты, а только на коровий белок и перекрестные продукты (соя, говядина, козье молоко).
Так что питайтесь полноценно.

Смесь лечебную менять не нужно, они все специфического вкуса, нужно время на адаптацию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а там где содержатся яица в составе , например крекеры. Их тоже нельзя?
Педиатр
На яйца редко идет перекрестная реакция. Но в крекерах часто указывается о возможном содержании следов молока, такие продукты нужно исключать.
Клиент
Алина Александровна, а как долго исключать такие продукты? Сколько месяцев должно исполняться ребенку, чтобы пробовать вводить обратно в рацион ?
Педиатр
Диета назначается на 6 месяцев, потом можно начинать в микродозах пробовать молочные продукты.