Хламидиоз
Добрый день! Ситуация такова: с половым партнером уже более года друг к друга, полгода назад он сдавал все анализы на иппп (пцр) было все чисто, я сдавала мазок, тоже все в норме. Недавно появились неприятные ощущения у партнера, сдал тест на иппп - выявлен хламидиоз. Я тоже сдала, у меня не выявлено ничего кроме Кандиды. Партнеру прописали антибиотики. Что делать мне? Как такое возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас были незащищенные половые контакты, то при выявлении хламидиоза у одного партнера , лечение рекомендуется провести обоим партнерам , чтобы не было рецидива , так как хламидии относятся к скрытым инфекциям и не всегда выявляются при первичном обследовании.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Да, конечно, возможно.
При обнаружении ИППП у одного из партнеров, лечение назначается строго обязательно всем половым партнерам, с которыми был контакт за последние 3 недели. Вне зависимости от результатов ПЦР на ИППП лечение назначается всем одновременно.
Отрицательный результат может быть ввиду того, что еще продолжается инкубационный период, либо это погрешность лабораторной диагностики. Также, ввиду хорошего состояния иммунитета, организм может противостоять заражению. А если за последние несколько месяцев принимали АБ-препараты по тем или иным причинам, это могло повлиять на достоверность ПЦР-исследования.
Суть остается одной - вне завистмости от ПЦР 2го партнера, лечение назначается всем. Такое правило лечения ИППП.
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ! Полгада назад партнер сдавал мазок на иппп и не было выявлено хламидий. Сейчас выявилось у него, но у меня нет. Значит ли что он мог заразится от кого-то другого? Я принимаю коки,сдавала мазок сразу после месячных на следующий день, немного была мазня.
Да, верно
Елена Борисовна, и что на счет кандидоза? Выделений, запаха , зуда нет
Елена Борисовна, что мне сейчас принимать?
Кандидоз - это не ИППП. Условный патоген, который совершенно у любого человека имеется. Если никаких жалоб нет, лечение не показано
Елена Борисовна, что принимать , какое лечение начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно в вашем случае имеет место ложноположительный результат (из-за кандидоза), попробуйте сдать ПЦР на хламидии повторно. Но, как правило, при обнаружении хламидий у одного из партнёров лечение необходимо пройти обоим, так как хламидии относятся к инфекциям передающимся половым путём, и требуют обязательного лечения.
Ксения Сергеевна, могут ли коки «глушить» хламидиоз?
Нет, это никак не связано
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Даже есть инфекция выявлена только у одного из партнеров, курс лечения необходимо пройти обоим.
Для уточнения ситуации можно сдать анализ крови: Ig M и G к хламидиям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая ситуация возможна. Хламидиоз может протекать бессимптомно и давать ложноотрицательные результаты при мазках, особенно если материал взят не из уретры или цервикального канала, а из влагалища. Кроме того, инфекция может сохраняться у одного партнёра в «спящем» виде и обостряться позже.
В этой ситуации лечение должны пройти оба партнёра одновременно, независимо от того, выявлена ли хламидия у второго по анализу. После курса антибиотика (обычно доксициклин 7 дней или азитромицин однократно) показан контроль ПЦР через 3–4 недели.
До получения отрицательных контрольных анализов: воздержание или использование презерватива.