Лазерная коагуляция сетчатки
Здравствуйте! Через пару дней запланирована лазерная коагуляция сетчатки. Две дырочки на правом глазу около старой спайки (делали около 5 лет назад). Полгода назад были самостоятельные роды. Вопрос о периоде после коагуляции. У меня шестимесячный ребенок на руках 8 кг. Как мне его носить и поднимать, если нельзя наклоняться и поднимать тяжелое? Может поднимать, не наклоняя головы? В присяди на корточках, например?
Добрый день, Вы совершенно правы, после лазерной коагуляции сетчатки важно и нужно соблюдать определенные правила, чтобы восстановление прошло быстро и качественно. В идеале позвать к себе человека, который мог бы помочь с малышом первые 2-4 дня. Кормите (если гв) полусидя, пусть малыша купает другой член семьи, избегайте наклонов головы и резких движений, укачиваний на руках. Пусть все предметы по уходу за ребёнком будут на уровне рук, чтобы не приходилось наклоняться. Смена памперса и одежды желательна на пеленальном столике, не на кровати. Если есть возможность, коляску пока занести домой, класть туда, чтобы передвигаться с ребёнком по дому. Не поднимать тяжелые кастрюли. В общем заранее рекомендую продумать быт на ближайшие 2 недели. 🌹вы справитесь!
Макка Сайдамиевна, спасибо. А почему кормить ребенка полусидя? Лёжа нельзя?
Принятый ответ
Лёжа тоже можно, одно из этих двух положений👍
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
После ЛК в первые 10-14 дней действительно нужен щадящий режим, исключить подъем тяжестей
У вас есть возможность привлечь родственников к помощи?
Вера Анатольевна, спасибо. Помощь есть, но не 24/7. Муж работает, старший сын в школе, все бабушки и дедушки работают. Днём я с ребенком сама занимаюсь.
Принятый ответ
Аккуратно поднимать, без рывковых движений, чтобы избежать повышения внутрибрюшного давления
Больше прибегать к помощи родных
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, вы правы, первые 2 недели не рекомендуется поднятие тяжестей более 7кг именно из положения в наклоне. С детками действительно невозможно полностью ограничить подъемы, поэтому по возможности зовем на помощь близких, а если все же придется с первых дней справляться самостоятельно, то поднимаем малыша, как вы верно сказали, с уровня своего туловища, то есть, например, малыш лежит на кроватке, мы присаживаемся на его уровень, берём на ручки и плавно поднимаемся(таким же образом малыша спускаем вниз на поверхности).
Задавайте еще вопросы, если есть
Виктория Николаевна, спасибо. А само ношение ребеночка на руках насколько критично? Иногда нужно не только с одного места на другое переложить, но и немного поносить, чтобы успокоить, хотя бы минут 10.
Принятый ответ
Сложно сказать, так как у всех разная физическая подготовка, если вес распределен только на руки, то ничего критичного, не переживайте 🙏🏼 Ну и да, стараемся просто малыша на ручках носить, не укачивать пружинящими движениями, можно плавно из стороны в сторону двигаться
Виктория Николаевна, благодарю за ответ.
Здравствуйте. После лазерной коагуляции коагуляты становятся состоятельными в течении 2-х недель. В этот период действительно нельзя поднимать тяжёлое. Но нельзя как? Именно рывками, нельзя резко подняться и взять. Можно, как Вы верно написала, сесть на корточки и поднять. Или же сесть на стул, диван и тп и поднять.
Александра Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Через две недели после очного осмотра, как доктор удостоверится, что коагуляты прочные , можно возвращаться к обычной жизни.
Искренне желаю Вам успешного проведения процедуры!
Александра Евгеньевна, благодарю.