Закрытый перелом н\3 малоберцовой кости слева оскольчайтый с допустимым смещением

Назначили консервативное. Надели тутор, костыли. Без нагрузки. . Витамин Д3+К2, кальций, Омега-3, Бонатра. Сахар снизил до 8.9 натощак, днем сегодня 7.7 Сделал на 29 день рентген. Выкладываю за 15й тоже. Можете оценить динамику и дать рекомендации? спасибо!

диабет 2 тип
52 года

Здравствуйте.
Перелом срастается, динамика положительная, через 2 недели можно будет начинать приступать на ногу.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. Я в ортезе. Его можно снимать на ночь? Можно ли уже начинать просто ставить ногу на пол с нагрузкой 1-2%?

Принятый ответ

Ортез снимать можно, если спать осторожно.

Просто ставить - это 10% нагрузки. Примерно столько весит нога.
Подождите 2 недели и начинайте расхаживаться по рекомендациям выше.
Я на поводу у пациентов не иду, но это Ваша нога и Вы имеете право завтра в футбол играть.
Может быть, и обойдётся.

Рекомендации те же. Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Придержусь вашей рекомендации и дождусь 6 недель. Хотел спросить, можно ли использовать бандаж компрессионный Т-8611 для сна? Ну и с последующим ношением потом. Просто боюсь неосторожно ногой движение сделаю ночью, если буду без ортеза. Спасибо

Здравствуйте Иван !
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Приблизительно через 2 недели можно начинать дозированные нагрузки.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах.Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Расул Маденядович, спасибо. А физиолечение через 6 недель? Или уже начинать? я в ортезе же

Принятый ответ

Можно уже начинать физиолечение

Здравствуйте. Вы по моему недавно задавали этот вопрос? Прикрепите ссылку на прежний вопрос. Надо анализировать прежнюю и настоящую информацию совместно.

Не открывается. Я бы прооперировал такой перелом и дело с концом. Операция ускоряет реабилитацию. Но очень сложно найти такого хирурга.

Здравствуйте . Осмотрел внимательно все снимки. Отмечается оскольчатый перелом наружной лодыжки со смещением отломков. Согласен с тем , что показано консервативное лечение, но предварительно нужно сделать репозицию отломков в гипсовой иммобилизации с выведением стопы в репозиционное положение под местным обезболивание с последующим рентгеноконтролем. Сейчас стопа вальгирована за счет смещения отломков лодыжки кнаружи . Наличие мозоли сомнительно. Могут быть проблемы за счет неправильной установки стопы , тем более на фоне сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктор Анатольевич, разве у меня не перелом малоберцовой? Гляньте, пожалуйста, 15й день снимок. Там четко видно. А на 29й день уже края не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктор Анатольевич, загрузил фото ноги сзади.

Наружная лодыжка это част малоберцовой кости которая участвует в формировании г/стопного сустава. По мимо оскольчатого перелома на уровне линии г/стопного сустава, линия перелома идет и на саму наружную лодыжку. Это видно даже без увеличения, "Но поезд ушел", все таки месяц прошел. Будем на деяться на хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктор Анатольевич, понял. Да, теперь и я вижу. Странно, что мой врач не увидел это. Придется 2 недели ждать ((

Принятый ответ

Фото ноги сзади посмотрел и это меня успокоило, форма г/стопа как у здорового и это меня радует. Значит есть надежда что все закончится благополучно. Еще хочу посоветовать проконсультируйтесь у эндокринолога . При травмах могут быть скачки сахарной кривой и возможно понадобится корректировка лечения.. Удачи.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

По загруженныф фото можно предположить о хорошем процессе срастания малоберцовой кости через месяц после травмы

Подобные переломы требуют 8 недель обездвиживания и применения костылей