Остеохондроз ретролестез образный сколиоз

Начали болеть пятки просто не могла вставать на них, боль то проходила то проявлялась совсем некогда было идти к врачу ребёнок первый класс бегали туда-сюда плюс кружки и так далее, мама говорила шпоры вроде пройдёт само, постепенно больно нарастала всё пришло к тому что начались отёки стоп пила мочегонные вроде проходила, затем отёк колена невозможно согнуть ногу с левой стороны отёк начался такой что казалось кожу разорвёт в пятках тянущая боль всю ночь не знаешь куда ногу положить боль переросла в постоянную просто постоянно и днём и ночью сходила к врачу и сделала рентген три результат такой физиологический поясничный лордоз сглажен. Снежная высота дисков l3 l5, l5 s1. Краевые костные разрастания l1 l5 субхондральный склероз замыкательных пластин смещение тела l3 к сзади на 3 мм l4 к сзади на 3 мм склеотическая деформацией влево совершенно и на уровне th12, угол 8°,, вправо совершенный на уровне l4, угол 8°. Заключение остеохондроз поясничного отдела позвоночника второй степени СТС l3 и l4 s-образный сколиоз первой степени Что с этим делать не знаю помогите пожалуйста нужно жить и бегать каждый раз быть на ногах - это просто невыносимая боль боль ежедневная каждую ночь! Неужели нельзя ничего не сделать кроме снятия симптомов и применения обезболивающих и противовоспалительных средств? Есть ли в России где-то место где полностью могут излечить остеохондроз и все его сопутствующие заболевания позвоночника?

Даже если они и есть то я у них не знаю потому как к врачу обратилась первый раз из-за выносимой уже боли
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблема на поясничном уровне не может приводить к наличию отека в ногах.
По описанию ваших жалоб первично рекомендуется посетить ревматолога и ортопеда для исключения плантарного фасциита (боль как раз чаще всего локализуется в пяточной области) и ревматологического поражения суставов.

Правильно ли я понимаю, что нет асимметричного изменения цвета кожных покровов нижних конечностей? Асимметричного отека (что одна нога больше другой)? Спрашиваю, чтобы понимать нужно ли вам делать узи глубоких вен ног для исключения тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна, здравствуйте дело в том что ездил по скорой в больницу они сделали УЗИ глубоких вен ничего там не нашли УЗИ делали обеих ног да на самом деле отёк больше на левой ноге и опухает левое колено, в целом утром встать не могу на обе ноги, при посещении врача травматолога пожаловалась на колено и на руку но почему-то рентген он назначил только на нижний отдел позвоночника, что в общем-то я и описала в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна, также такое ощущение что больно нажимать сверху на стопу болят кости может это и не Костя не знаю уже

Поняла вас, хорошо, что сделали узи и исключили данную патологию. Вам нужно обратиться к адекватному ортопеду, исключить неврому мортона, плантарный фасциит, также сделать снимок коленного сустава, возможно там идет разрешение и нужна операция, это встречается довольно часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия Александровна, дело в том что колено само не болит просто отёк который переходит снизу вверх от стопы колену ходит туда-сюда)

Принятый ответ

Добрый день!
Отеки не характерны для неврологических заболеваний. К тому же боли описанной локализации, причем симметрично с двух сторон также не связаны с поясничным отделом позвоночника. По рентгену у вас описаны возрастные изменения, ничего критичного.
В подобных случаях рекомендуют начать с консультации ревматолога и травматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь Николаевна, здравствуйте отёки несимметричны, сначала больно было наступать на пятки просто невыносимо потом тянулись мышцы от пятки голеностопу потом опухло колено с левой стороны и также с этой стороны невыносимая тянущая боль, причём раньше я не могла наступить на пятки сейчас наступаю нормально то есть на правой ноге практически прошла боль если немного расходиться

Я имела в виду отеки в принципе не характерны для неврологических заболеваний
А боли, например если связаны с грыжами то обычно в одной ноге, а не симметрично с двух сторон
А вот даже в ваших словах что боль уходит если расходиться, это характерна для ревматологических заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Также необходима консультация травматолога-ортопеда для решения о назначении мрт коленного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, теперь вспомнила сначала летом прошлого года отекло колено немного было неудобно ходить приложила капусту всё прошло в декабре не смогла наступать на обе пятки была режущая боль, затем октябрь этого года страшнейшие отёки левой ноги и колена такое ощущение как будто жидкость переходит из колена в стопу и назад, да спина по факту не болит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста какие анализы также необходимы сдать для дифференциации заболевания артрита и ревматизма

Выше написала. Еще плюс к ним асло и аццп

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте сегодня ночь совсем не спала прятки жилы тянут но просто невозможно нет сил, такое ощущение как будто ещё и в середине болит стопы. Сейчас попробовал нажать адская боль как будто синяк, пятки болят в окружности не подошва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
По описанию больше данных за ревматологическую патологию,рекомендована консультация ревматолога и ортопеда.
Что принимаете на данный момент ? Боди сохраняются?