Проглотила кость
Ровно два дня назад в обед проглотила куриную косточку от крылышка. Симптомов не было никаких. На следующий день съездила сделать фгдс. Врач кость не увидел. Сказал что слизистая тоже не травмирована. Очень много нагнал воздуха (сам врач это сказал) чтоб всё внимательно посмотреть. 2 дня ноет то правое подреберье, то левое подреберье, то отдает в спину, то в пах где яичники, сильные газы, по шкале боли от 1 до 10 наверное около 3х. (возможно симптомы после фгдс). Живот не болит, температуры нет. Сегодня показалось что пожелтели склеры. Очень переживаю что это связано с костью. Могла она повредить внутренние органы или кишку? Всего прошло 2 дня. Может кость не может выйти? Сколько дней мне ждать, чтобы успокоиться окончательно? Стул был вчера один раз сразу после фгдс с кручением живота и полу жидкий. Фто склер прикладываю. Что-то есть критично? У меня вырезан желчный пузырь. По фгдс врач сказал что все нормально, только скоплена желчь в желудке. Очень переживаю (((
Здравствуйте. Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с волнением. Вероятность травмы слизистой пищеварительного тракта костью есть ( но рыбной!), но это всегда проявляется клиникой (боли в животе , повышение температуры, нарушение туалета) - у Вас этого нет.
Кишечник может опорожняться до 5 дней, так что при отсутствии жалоб, рекомендуется просто подождать.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте! А сильный метеоризм и раздувание живота может быть симптомом застревани кости в кишечнике? Очень сильно сейчас раздуло снова
Нет, это не связано
Владислав Дмитриевич, скажите пожалуйста, так как сегодня не было стула, а живот раздувает, можно поставить свечку? Иначе стула ждать очень долго, запоры это моя постоянная история.
Никак свечка не повлияет отрицательным образом на продвижение косточки??? Ничего не случится?
Свечку поставить можно, она наоборот ускорит процесс
Владислав Дмитриевич, ещё сейчас появилось чувство лихорадки, вся горю, покраснело лицо и дико болит голова, головная боль плохо снимается таблетками, но температуры нет. Болит горло и насморк. Это точно не с кишечником проблемы? Извините просто очень переживаю ((
Вероятнее всего у Вас имеются признаки ОРВИ и Вы переживаете, нужно обратиться к терапевту
Владислав Дмитриевич, вставила свечку час назад. Обычно мне сразу помогало ( вообще ничего не идёт ( очень переживаю ( это признак чего-то? Непроходимость может быть из-за кости?(
Прошло мало времени
Здравствуйте, перфорация кишки сопровождается, выраженной резкой болью в животе, которая не проходит, если такой боли нет значит косточка находится в кишечнике и движется к выходу. В среднем инородное тело выходит из кишечника за 3-5 дней.
Если возникнут резкие боли в животе это повод обратиться к хирургу для осмотра. Пока тактика выжидательная.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте! А сильный метеоризм и раздувание живота может быть симптомом застревани кости в кишечнике? Очень сильно сейчас раздуло снова
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, так как сегодня не было стула, а живот раздувает, можно поставить свечку? Иначе стула ждать очень долго, запоры это моя постоянная история.
Никак свечка не повлияет отрицательным образом на продвижение косточки???
Вздутие не является признаков повреждения кишечника. Свечки вставлять не нужно, стимулировать опорожнение не нужно
Здравствуйте! Куриная косточка совершенно не острая, она не может повредить слизистую или , тем более, проткнуть ее. Если она прошла желудок и двенадцатиперстную кишку, то больше ей застревать негде. Так что , не волнуйтесь. Все будет хорошо.
Александр Николаевич, здравствуйте! А сильный метеоризм и раздувание живота может быть симптомом застревани кости в кишечнике? Очень сильно сейчас раздуло снова
Нив коем случае
Александр Николаевич, скажите пожалуйста, так как сегодня не было стула, а живот раздувает, можно поставить свечку? Иначе стула ждать очень долго, запоры это моя постоянная история.
Да. Нет.
Александр Николаевич, ещё сейчас появилось чувство лихорадки, вся горю, покраснело лицо и дико болит голова, головная боль плохо снимается таблетками, но температуры нет. Болит горло и насморк. Это точно не с кишечником проблемы? Извините просто очень переживаю ((
Это ОРВИ
Александр Николаевич, вставила свечку час назад. Обычно мне сразу помогало ( вообще ничего не идёт ( очень переживаю ( это признак чего-то? Непроходимость может быть из-за кости?( извините за глупые вопросы (((
Нет, не может.
Я Вам гарантирую, что никаких проблем из-за косточки не будет. Переключитесь на что-то другое. Помогает.
Здравствуйте!
Судя по Вашему описанию ситуации критичной она не выглядит.
Во-первых, Вам делали эфгдс - это самый точный метод для осмотра пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, и если при этом кости обнаружено не было, значит, кость благополучно прошла в тонкий кишечник и уже вышла или скоро выйдет естественным путем. Повредить органы через стенку желудочно-кишечного тракта она не могла.
Ваши симптомы, вероятнее всего, связаны с проведенной процедурой эфгдс и вскоре должны пройти.
Относительно желчи в желудке - такое нередко бывает при удаленном желчном пузыре.
Пожелтение склер маловероятно связано с костью,но может быть проявлением проблем с печенью. Поэтому в ближайшее время стоит сдать общий, а самое главное - биохимический анализ крови (алт, АСТ, билирубин и фракции), сделать УЗИ органов брюшной полости.
В отношении текущего состояния - если ВДРУГ боль усилится, появится температура, рвота, нужно срочно обратиться к врачу.
А сейчас стоит успокоиться, пить больше жидкости, можно принять спазмолитик (например, но-шпа).
И наблюдать за своим состоянием, если боли будут сохраняться, или появятся те симптомы, о которых я писал выше, стоит обязательно показаться врачу. Но вероятность такого крайне мала.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, здравствуйте! А сильный метеоризм и раздувание живота может быть симптомом застревани кости в кишечнике? Очень сильно сейчас раздуло снова
Само по себе вздутие маловероятно может быть проявлением застревания кости. Важный признак - боли нарастающего характера - в сочетании с метеоризмом это бы уже вызывало подозрения и требовало бы осмотра врачом.
Антон Андреевич, скажите пожалуйста, так как сегодня не было стула, а живот раздувает, можно поставить свечку? Иначе стула ждать очень долго, запоры это моя постоянная история.
При проблемах со стулом можете справляться с этим привычными способами,хуже вы этим не сделаете. То есть свечку поставить можно при необходимости. Движению косточки это никак не навредит.
Антон Андреевич, ещё сейчас появилось чувство лихорадки, вся горю, покраснело лицо и дико болит голова, головная боль плохо снимается таблетками, но температуры нет. Болит горло и насморк. Это точно не с кишечником проблемы? Извините просто очень переживаю ((
Это больше похоже на начало ОРВИ, чем на проблемы с кишечником. Либо просто следствие стресса из-за данной ситуации. На появление патологии кишечника эти симптомы не похожи.
Антон Андреевич, вставила свечку час назад. Обычно мне сразу помогало ( вообще ничего не идёт ( очень переживаю ( это признак чего-то? Непроходимость может быть из-за кости?(
Кость может в теории перфорировать кишку - это развитие перитонита, который в первую очередь проявляется болями,постоянными нарастающими. Непроходимость первично косточка вызвать не может. Вероятнее всего, наслоился стресс, поэтому кишечник тоже ведёт себя непонятно.
Антон Андреевич, ещё раз здравствуйте! Прошу прощения за навязчивость. Сегодня ровно 3 дня с того злополучного момента. Температуры нет. Но и стула нет( даже после свечей. Вышло совсем немного, очень тонкое, не свойственное обычному стулу((( Сегодня болит правый бок, подреберье. В живот не отдаёт. Что это может быть? Это точно не связано с моими опасениями по поводу косточки? После фгдс так и болит правый бок. Могла ли эта процедура спровоцировать боли в поджелудочной?
Принятый ответ
Здравствуйте! С косточкой данные симптомы не связаны практически наверняка.
Вероятнее всего, одна из причин - раздражение кишечника на фоне стресса.
Также возможна дисфункция сфинктера Одди. На фоне удаленного желчного пузыря, ФГДС и стресс могли спровоцировать спазм этого мышечного клапана, который регулирует поступление желчи и панкреатического сока. Это как раз проявляется болью в правом подреберье.
В данной ситуации стоит принять спазмолитик (например, Но-шпу или Дюспаталин). Если боль уменьшится - это подтвердит ее спастический характер.
Далее останется наблюдать. Опасными признаками, требующими срочного обращения к врачу, являются: усиление боли до нестерпимой, повышение температуры, рвота, пожелтение склер/кожи.
Сохранение боли на прежнем уровне и отсутствие стула 1-2 дня требует обращения к терапевту или хирургу в плановом порядке для сдачи общих анализов, возможно, потребуется УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте! Уточните размер косточки , острая ли была ? если не большая была , она раствориться под действием соляной кислоты в желудке . Кость может перфорировать стенку кишечника, при этом будет интенсивная боль в животе в одном месте , потом распространиться по всему животу , так как начнется перитонит , боль будет очень сильной . Инородное тело выходит на естественным путем до 5-7 дней максимум . Пожелтение склер точно не связано с костью , по этому поводу стоит обратиться к гастроэнтерологу или хирургу , сдать анализы биохимии с билирубинами и выполнить узи органов брюшной полости .
Елена Рамильевна, здравствуйте! Косточка не очень острая, примерно 2 см..
Меня очень беспокоит сильное раздутие кишечника. С утра встала, было все хорошо. Вот сейчас снова начинается газообразование и сильный метеоризм. Живот ходит ходуном но прям вот болей сильных нет. Такое вообще редко у меня бывает(
Это не связано с костью . Если кость была 2 см не острая она самостоятельно выйдет . Даже острые инородные тела в большинстве случаев выходят без повреждения ЖКТ .
Елена Рамильевна, скажите пожалуйста, так как сегодня не было стула, а живот раздувает, можно поставить свечку? Иначе стула ждать очень долго, запоры это моя постоянная история.