Рвота и температура

Ребенку год и 3 Сегодня появилась рвота первый раз просто , воторой и третируй раз после еды , Температура в обед была 38,6 дала нурафен , вечером вот 37,6 поставила свечку веферон . Может ли это быть из-за прорезывания Зубов , лезет 4 подряд три из которых прорезались , а один еще нет , там сильное припухлость вот вот прорежется . Беспоит то что толком малыша не чего не кушал , но ведет себя активно и заинтересованно Пока спит переодически есть рвотный рефлекс И можно ли давать нуравен в месте с свечками веферон ? И как убрать рвоту или она может сама пройти на следующий день

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. Обычно рeкoмeндую в таких случаях поить побольше для разбавления слюны – детские чаи и напитки: Хипп, Семпер, Леовит, Бебивита, Белтея и др. Заодно обладают противовоспалительным и болеутоляющм действием: Ромашка, Липа, Мелисса, Малина, Шиповник- разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

При прорезывании зубов температура обычно не повышается более 38 градусов и не сохраняется более 3х дней.

По описанию можно предположить проявление вирусной инфекции.
Что касается рвоты.
Она может быть как симптомом интоксикации на фоне температуры, но так же может быть проявлением кишечного синдрома.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела,
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания на фоне рвоты
Противорвотные средства давать детям самостоятельно не рекомендуется.
Они показаны только при неукротимой рвоте. (Рвота - это защитный рефлекс, когда выходят продукты жизнедеятельности вируса).
В такие моменты важно отпаивать ребенка растворами Электролитов, описанные выше.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Нурофен давать с Виферон можно.
В целом Виферон не имеет нужного и доказанного эффекта в борьбе с вирусом.
Но использовать его не запрещается. Если считаете нужным.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне прорезывания зубов могут быть подъемы Т, но обычно до 38С.
По описанию нельзя исключить течение вирусной кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, при присоединении жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Виферон и нурофен можно использовать вместе, но противовирусные препараты(Анаферон, Виферон, Гриппферон и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в таких случаях не рекомендуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом .
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Да, Нурофен можно использовать вместе с Виферон , но к сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение и поэтому нет необходимости использовать данный препарат
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Виферон в таких случаях не назначают.