Подскажите правильно ли врач назначил дозировку Аугментина
Добрый вечер! Педиатр выписал сыну 3 лет, аугментин 200мг+28.5мг в 5 мл. 3 раза в день по 4 мл. Весит он 15 кг. Скажите, верна ли дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аугментин рассчитывается исходя из веса ребенка - по 40-50 мг/кг в сутки
Соответственно на 15 кг необходимо (если взять 45 мг/кг) 675 мг. Делим на три приема. Получается по 225 мг 3 раза в день
Соответственно, если у дозировка 200 мг/5 мл, то необходимо по 5,6 мл 3 раза в день
Рекомендуют использовать трехразовый прием, но возможно и двухкратно
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Арсения Араиковна, подскажите, как рассчитывать препарат, не понимаю.
До этого нам прописали его же, только дозировка была 400мг+57мг/5мл по 3 мл 2 раза в день при весе 13600.
Сейчас же, вес 15 кг, но дозировку взяли 250 мг по 4 мл 3 раза в день.
Я немного запуталась. В описании дозировка 200/5
Вы пишите про 250/5
Так какая дозировка у вас в наличии?
Арсения Араиковна, врач назначила 250мг по 4 мл 3 раза в день. В аптеке мне дали аугментин как в описании выше, то есть 200мг.
Если врач назначила в дозировке 250 мг/5мл , по 4 мл, то получается назначила по 200 мг на прием, это по 40 мг/кг
Допустимая дозировка, но обычно применяют чуть более. Соответственно, если по той дозировке, что назначили - по 200 мг 3 раза в день
В дозировке 200 мг/5 мл - это будет по 5 мл 3 раза в день
Арсения Араиковна, я начала давать по 4 мл 2 раза в день с интервалом 12ч. Этого будет мало? А если давать по 4 мл 3 раза в день то какой промежуток должен быть между приемами?
По 4 мл 2 раза в день мало
Если 3 раза в день - желательно каждые 8 часов
Арсения Араиковна, каждые 8 ч это грубо 5в ночи потом давать ребёнку пить. А если каждые 4-6?
Хотя бы 6 часов интервал. 4 будет мало очень
Арсения Араиковна, ещё вопрос. А почему такая дозировка по 4 мл. Этого же наверное мало на его вес?
Арсения Араиковна, и хотела узнать, что по крови?
По крови нет признаков бактериальной этиологии
Почему по 4 мл, не могу сказать, выше написала какие дозировки обычно назначают
Принятый ответ
Здравствуйте, расчет аугметина 50 мг на кг веса, на ваш вес аугметин 200 по 6,2 мл 3 раза в день
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
15*50=750 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 200мг в 5 мл
Поэтому по 6,2 мл 3 раза в день
Ангина подтверждена анализом? Или стрептотест ?
Виктория Витальевна, добрый вечер! Диагноз никто не установил. Сказали красное горло и насморк. Болеет 5 день, температура с перепадами от 36.8 до 37.1 к вечеру 37.1. Назначили для перестраховки. Результат крови есть.
По представленным общему анализу крови признаков острого бактериального процесса не определяется, есть как правило данная кровь не характерно для стрептококковой инфекции, в частности ангины
Да и в целом у детей данной возрастной группы как правило ангина встречается редко , из - за особенностей строения миндалин
Виктория Витальевна, подскажите, из-за чего может тогда "скакать" температура, от 36.6, а к вечеру 37.1?
И стоит ли принимать аугментин? Если пить 4 мл 2 раза в день с промежутком 12 часов?
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, а если брать расчет 60 мг/кг массы тела? То какой расчет будет?
Доброй ночи
60 мг*15 кг=900мг в сутки
Если суспензия 200 мг в 5 мл
То суточная дозировка 22.5 мл, на 3 приема по 7.5 мл
Виктория Витальевна, а скажите пожалуйста это не много ли для ребёнка 3 лет?
Виктория Витальевна, дело в том, что обратились сегодня к платному педиатру, он назначил такую дозировку, 7.5 мл 3 раза в день
Нет, такая дозировка не большая и может Быть назначена, часто используется например при лор патологии , также верхняя дозировка может достигать и 90 мг на кг веса.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Данный препарат назначается в дозировке 50мг/кг/сутки. Учитывая, что вес ребенка 15кг- суточно ребенок должен получить 750мг. То есть это 18мл в сутки. делим на 3 приема получается по 6мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчёт Аугментина 45-50 мг/кг в сутки, для веса 15 кг рекомендуют Аугментин 200мг/5 мл по 9.3 мл 2 раза в сутки, либо по 6,2 мл 3 раза в сутки.
Но по результату анализа данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в норме, норма соэ до 15 мм/ч.
Виктория Вячеславовна, значит это вирусная инфекция? Стоит ли вообще принимать аугментин?
Да, обычно подобные изменения характерны для вирусной инфекции, учитывая, что отмечается повышение температуры тела.
Виктория Вячеславовна, как в нашем случае правильнее поступить?
Здравствуйте, при подобных результатах обычно антибиотик не показан, но заочно мы не имеем права его отменять.
Виктория Вячеславовна, спасибо за подробный ответ.