Поднялась температура третий триместр

Здравствуйте, 38 недель беременности, температура подянимается второй день, ломит тело. Вчера Макс. Была 38,4. Нос немного заложен Предполагаю что простыла Пью парацетамол, свечи в фреон , грипферон начала сегодня капать.обильное питье теплое. Сдала общий анализ мочи и крови Боюсь и в больницу ехать и боюсь что начну рожать в нездоровом виде. Может можно что то еще ? Малыш активность как всегда.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

В подобных случаях действительно нельзя исключить ни размножение вируса ни бактериальную инфекцию.

Сложность представляет общий анализ крови, который при беременности оценивают не так как вне беременности.

Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов (подсчитан в ручную) вне периода беременности действительно обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, но во время беременности это обычно нормальное явление и связано с реакцией иммунной системы на вынашивание малыша.

В сомнительных случаях при наличии жалоб обычно требуется важный маркер - С реактивный белок.

На вирус он повышается чуть меньше - до 10-15, а при бактериальных инфекциях обычно достигает 30-40-50, что делает его важным маркером именно бактериальной инфекции.

До обследования обычно рекомендуют лечение по симптомам, а именно:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏

Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла - это снизит вирусное число.

При повышении температуры тела выше 38,5С, головной боли - особенно при плохой переносимости - парацетамол.

❗️Обращает внимание наличие лейкоцитов, слизи и бактерий. При беременности подобные изменения могут требовать антибактериального лечения за исключением случаев при погрешности сбора мочи.

Уточните, мочу сдавали по правилам - прикрывая влагалище ватным тампоном? На мочеиспускание не жалуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Михайловна, за мочу думаю что собрала не правильно, торопилась. В прошлый раз было так же из-за неправильного сбора , пересдала и было всё нормально уже

Екатерина, поняла вас!

Для собственного спокойствия параллельно СРБ может быть сдан и анализ мочи🙏

Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Михайловна, подскажите а в норме сколько дней может быть такое состояние?

Екатерина, при основной массе вирусов температура после 5 дня уже не поднимается более 37,5С.

В среднем 3-5 дней, если вы о температуре.

Интоксикационные проявления в виде ломоты обычно нивелируется за такой же срок.

Как ваше самочувствие сегодня? Какая Максимальная температура была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Михайловна, 38 поднялась к вечеру. Утром в 9 пила парацетамол и в 4 часа дня, потому что с ночи болела голова с ушами.. думаю и днем бы такая была, просто сбивалась.

Екатерина, а С реактивный белок не сдавали?

Подобная температура пока не говорит о перспективе снижения, но в целом это может быть допустимо на 3 день болезни.

Обычно положительной динамикой считается даже увеличение интервала нормальной температуры после приема жаропонижающих, например если раньше хватало до 4 часов, то постепенно замечается, что хватает намного дольше.

Екатерина, спасибо вам за благодарность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Михайловна, подскажите 38.3 перестал помогать парацетамол

Екатерина, при сохранении температуры более 38 в течение 5 дней обычно рекомендуют С реактивный белок, прослушивание легких врачом, повторная оценка общего анализа мочи с соблюдением правил.

К сожалению, другие группы жаропонижающих препаратов не рекомендуются в 3 триместре в виду повышения риска для малыша.

Внешние методы снижения используете - обтирание, увлажнение и проветривание помещения?

Других жалоб не появилось?

Так же при высокой температуре у беременных обычно рекомендовано взятие мазков на вирусы гриппа А, В коронавирус, чаще для понимания ситуации, так как лечение не всегда отличается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон и Виферон не рeкoмeндую сейчас, тем более оба сразу. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены не рекомендую, они провоцируют и воспаление, и аллергические реакции. если имеется покраснение горла то обычно в такой ситуации на очном приёме рeкoмeндую орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен, разрешён при беременности и ГВ, также Мирамистин спрей антисептик работает против вирусов, бактерий и грибков, тоже разрешён, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую средства на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик– капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности и ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови больше данных за физиологическое изменение состава крови во время беременности( лейкоцитв повышенв незначительно, нейтрофилы в абсолютном значении в норме.

Больше вопросов к общему анализу мочи, скажите соблюдали правила сбора мочи( подмывание, средняя порция, прикрытие влагалища )?

Для исключения бактериального осложнение рекомендуется сдать на Срб , при вирусных инфекциях показатель в пределах до 30 нг/мл.

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например Лизобакт по 1-2 до 4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором

В общем анализе мочи отмечается повышение лейкоцитов, наличие бактерий.
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании?

Изменения в общем анализе крови могут встречаться при беременности, чтобы исключить бактериальную инфекцию рекомендуют оценить СРБ обычный. При показателях от 30 подозревают бактериальную инфекцию и назначают антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю ваши переживания, действительно, болезнь на последних сроках беременности- крайне неприятная и волнительная ситуация. Однако, опасности она не несет ни для мамы, ни для малыша, и, в целом, простудные заболевания в беременность - не редкость, поэтому очень важно в такой ситуации - стараться не переживать, соблюдать максимальных охранительный режим, отдыхать, дать организму справляться с инфекцией.

Лечение, которое вы получаете, адекватно при вирусной инфекции. Гриппферон разрешен у беременных на протяжении всего срока беременности и помогает справляться иммунной системе с вирусами гриппа и ОРВИ. Парацетамол так же разрешен при высокой температуре (выше 38,5) до 1200 мг/сутки.

Что можно добавить еще в подобном случае:

Для удаления слизи из носа , разжижения секрета рекомендуют промывать нос физ.раствором 2-3 раза в день 5-7 дней.

При затруднении носового дыхания могут быть назначены - ксилометазолин по 1-2 капли 3 раза в день или Нафазолин 1-3 капли 3-4 раза в сутки

По поводу анализов. Однозначно сказать, чем вызвано заболевание - вирусом и бактерией нельзя, так как ряд показателей в крови могу изменяться физиологично во время беременности. В таких случаях так же рекомендуют оценить С-реактивный белок. При повышении выше 50 говорят о присоединении бактериальной инфекции, в таких случаях уже необходим антибиотик.

Что касается мочи. Ранее уже отмечались изменения? Есть косвенные признаки инфекционного процесса, однако, они могут так же быть результатом погрешности сбора мочи. В таких случаях лучше пересдать анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в мочу и не нарушила результат анализа.