Уронил коляску

Здравствуйте. Сегодня гуляли с мужем. Поругались . Муж начал выхватывать у меня из рук коляску и получилось так, что он ее повернул на бок(то есть на себя) и коляска оказалась в положении боком (одно колесо спереди и одно колесо сзади были на весу, остальные два на асфальте). Я перепугалась, он отпустил и я приземлила коляску на 4 колеса. То есть малыш в это время покатился на бок и потом принял обычное положение. Уважаемые врачи , что могло произойти исходя из этой ситуации. ? И еще один вопрос . Нан кисломолочный помогает от коликов ? Ребенку 2.5 месяца.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если движения были очень интенсивные и ребёнок не ударился о бортик, то ничего страшного не могло произойти, разве что малыш мог испугаться и заплакать.

Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Кисломолочная смесь обычно назначается при запоре.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило - риска для малыша не отмечается, травму не получить, синдром встряхнутого младенца тоже
Так как коляска наверняка внутри мягкая, там обивка. И малыш скорее всего был в одежде, комбез. Это дополнительно защищает
Малыш заплакал?
Нан кисломолочный в большей степени помогает и рекомендуется для улучшения стула. С коликами чаще всего помогают физические методы облегчения - массаж, пеленочка, грелочка и тд

Арсения Араиковна, нет не заплакал.

Значит удара или какого либо воздействия не было, иначе бы малыш заплакал
Поэтому никаких последствий не ожидается

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно, что в такой ситуации могли нанести вред, так как действие было кратковременное
Ребёнок отреагировал? Проснулся? Плакал? Или вел себя как обычно?

Кисломолочную смесь обычно используют если стул плотный

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Виктория Витальевна, никак не отреагировал

В такой ситуации все обошлось и повода волноваться нет

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию если движения коляски были не грубые и не сильные то повода для беспокойства нет.
На данный момент возможно просто наблюдать за малышом и его состоянием.
На счет коликов, можно только помочь ребеночку переживать эти симптомы
После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками
-Обеспечение достаточного количества воды 40 мл/ кг

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, что описанная вами ситуация могла причинить физ.вред ребенку. Но учитывая возраст необходимо наблюдение за повелением ребенком.
К сожалению, от колик мало что помогает, наиболее эффективные меры это грелка на живот, массаж по часовой стрелке, ношение ребенка в позе тигр на ветке, приведение ног к животу. При наличии симптомов колик обычно не рекомендуют переходить на кисломолочные смеси , если нет других симптомов.

Здравствуйте

СВР (Синдром встряхнутого ребёнка )обычно возникает при сильной или многократной тряске с большой силой, а 1-2 секундное лёгкое потряхивание скорее маловероятно вызовет серьёзные последствия.

Рекомендуют наблюдать за ребёнком в ближайшие дни изменение поведения, сонливость, ухудшение аппетита, судороги, раздражительность, рвота ,признаки, при которых нужно срочно обратиться к врачу.
Если ребёнок гулит, улыбается, активен, жадно ест и спит как обычно это хороший знак