Нарушен отток крови ноги в гипсе

После операции на Ахилле, нога в гипсе (сапожок) 90 градусов. При положении вниз нога синеет. Болевых ощущений нет. Нормально ли это? Как долго можно держать ногу в этом положении? Это скоро пройдёт ?

Здравствуйте, если нога синеет, то вероятно кровоток недостаточный, я бы рекомендовала обратится на очный осмотр.

Здравствуйте. Обратитесь к хирургу для очного осмотра. Добавить к лечению детралекс 1000 мг в сутки в течение месяца.

Здравствуйте, это логичные и вполне нормальные вещи после операции и иммобилизации, нарушается венозный отток со стопы и голени. Ваша задача держать ногу выше уровня тела горизонтально - на подушке подойдёт. Флеботонический препарат можно любой - троксерутин, флебодиа , детралекс или аналоги , польза их будет , но не большая. А вот кроверазжижающий препарат например аспикард 75 мг (Кардиомагнил, АСК, тромбоас любой на выбор ) вечером пропить 3-4 недели можно (в зависимости от длительности ношения гипса). Полностью пройдет когда снимете гипс и будете разрабатывать ногу, а пока так. Будьте здоровы!

Владислав, спасибо за ответ! На период гипсовой иммобилизации как раз принимаю ТромбоАСС 100 мг 1 раз в день утром. Также пил Трентал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели и Ксарелто 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день на ночь 30 дней (осталось принимать 3 дня). Если добавлю флебологический препарат курсом ничего страшного, или не стоит? Ещё на ноге и руке появилось парочка красноватых пятнышек, как будто капеляр лопнул - это не страшно? Скажите, пожалуйста , а дольше какого времени лучше ногу не держать внизу, чтобы не возникло проблем ?

Принятый ответ

1) да можно добавить, но важно ногу выше держать уровня тела. 2) скорей всего ничего страшного 3) 10-15 минут дозировать и постепенно увеличивая , но без фанатизма пока что.