Анализы после ковид.Гемоглобин.Лопнул сосуд
Здравствуйте.С Новым годом,уважаемые врачи!!)) Не знаю к какому врачу мне-терапевт или гематолог! Мне 34 года.Посмотрите анализы после выздоровления от ковид!!Анализы за 4.01.21 прилагаю! 3.12-тест на ковид положителен 11.12-уже отрицателен Был только бронхит(по КТ),дикие головные боли+слабость,и кровь носом 2 дня! На данный момент беспокоят астеническое состояние(легкое головокружение как предобморочное состояние ,давление 115-120/70. Ттг,т4,т4-норма) и головные боли! А так же пару дней назад вздулся и лопнул сосудик на пальце!(очень испугалась тромбов и сдала анализы) Посмотрите пожалуйста,нужно ли принимать кардиомагнил 75??? И вообще что показывают анализы и что принимать??? Принимаю сейчас препараты: -вит д 5000 ед -омега3 1000 мг -витамины группы В
Здравствуйте, прикрепите анализы
Алина, прикрепила ,извините )
Здравствуйте, прикрепите анализы
Екатерина, прикрепила
У вас хорошие анализы. Кардиомагнил не нужно принимать, только если вы ранее его постоянно принимали.
По клинике это пооявление постковидного синдрома. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамины продолжить.
По анализам всё в норме. Продолжить витамины,обильное питье, увлажнять воздух. По симптомам это проявление постковидного синдрома.
Екатерина, кардиомагнил никогла не принимала!Отмечу,что мой гемоглобин всегда 140(тоже верхняя граница нормы).Но сейчас смотрю и тромбоциты растут (были 200,сейчас 297. Норма до 350)
И ещё может сдавать ферритин?может он быть низким?
Здравствуйте, не прикрепилось.
Ксения, прикрепила
Здравствуйте.анализы отличные, есть сгущение крови . Возможно вы пало пьете или возможно курите. Пить теплой жидкости во время болезни надо много,чтобы снять интоксикацию. В остальном только витамины принимайте: Д, а также С вместе с рутином, чтобы укрепить клеточную стенку. Давленеие не повышается?Кардиомагнил не нужен.
Ксения, нет не курю!!
Воду всегда пью по 2 л(и гемоглобин всегда 140(при норме до 160 в другой лаборатории)
Но сейчас стали отёки под глазами и пить стала немного меньше последнюю неделю.(анализ мочи норма)
Давление иногда поднимается до 140(после еды,при стрессе,после нагрузки)
У вас астенический синдром после болезни, это состояние может сохранятся до 2 х месяцев,иммунитет снижен , возможно поэтому и сосуд лопнул. Витамин Д продолжайте 2000 МЕ, также можно комплекс витаминов Берокка. Если моча в норме, нет белка в моче, то отеки не связаны с почками. Давление нужно начать лечить препаратами постоянно, если у вас наследственность отягощена, есть факторы риска ранних сердечно-сосудистых заболеваний или уже сеть сердечно-сосудистые заболевания.
Здравствуйте!
У вас отличный анализы, только скорее всего вы не выпиваете норму жидкости ( не менее 30мл на кг веса),в остальном все замечательно. Необходимости в приёме Кардиомагнила нет.
Анна, спасибо за ответ!
Всегда пью по 2 л воды.И всегда гемоглобин был 140(при норме до 160 в другой лаборатории)
Но сейчас стали отеки под глазами ,и пить воду стала меньше.Но все равно пью больше литра чистой воды!
И подскажите,может надо ферритин сдать?эта астения меня напрягает (
Сдавайте ферритин и витамин Д сразу, тоже может давать такое самочувствие.
Чтобы курировать астению можно начать Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней ( принимать таблетки : завтрак и обед, до 13:00)
Анна, вит Д сдавала весной был 25(норма от 30)
Эндокринолог назначил по 5000ед пить.Пью 2 месяца.
Анна, все таки при нормальном сывороточном железе и чуть завышенном гемоглобине-может быть низкий ферритин??
Тогда ещё и его сдам ))
Очень даже может! Если есть возможность, то конечно лучше исключить и латентный железодефицит, чем гадать по симптомам
Анна, хорошо,спасибо.
А по поводу того,что лопнул сосуд!(за последние 4 года было так 4 раза).Я всегда пугаюсь и думаю.что-то тромб какой нибудь(резкая боль.чешется и потом синеет)
Что делать с этими сосудами ?или раз в год сдавать Д димер и не переживать???
На пальцах, особенно у женщин часто такое происходит. Могли например сумку неудобно держать, пережали сосудик и вот результат. В таких ситуациях периодически контроль Д димера и коагулограммы.
Местно на синячок- троксевазин, гепарин, бадяга, мазать 2-3 раза в сутки. И профилактически пропивать Аскорутин 1 табл 2 раза в день 1 мес, а также кушать лимон с цедрой (тоже очень хорошо укрепляет сосудистую стенку)
Анна, спасибо!Нет,ничем не пережимается.Просто например,лежу на диване и резко заболел палец....вздулась сосуд и посинел палец .Синяк от лопнувшего сосуда(посинение пальца)рассасывается самостоятельно в течении дня.
Принятый ответ
Тогда тем более нужно пропивать Аскорутин профилактически!
Здравствуйте. По результатам анализов признаки сгущения крови вследствие недостаточного соблюдения питьевого режима. Антикоагулянты не нужно, Д димер в норме.Кардиомагнил принимать не нужно.
Здравствуйте, анализ у вас хороший,ни антикоагулянты,ни антиагреганты вам не нужны, достаточно пить чуть больше жидкости, признаков воспаления у вас тоже нет, витамин Д в дозировке 3000 ед/сут оставьте ещё на 14 дней
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Кардиомагнил принимать не нужно. Есть признаки сгущения крови,но для устранения этого достаточно будет пить больше чистой негазированной воды. Анализы у вас очень хорошие
Анна, спасибо за ответ!
А ферритин может быть понижен при таком гемоглобине??
И ещё вопрос-последние лет 10 гемоглобин ниже 138 не бывал!всегда на верхней границе нормы!Что это значит??
Сдаю кровь на щитовидка,сахар ,общую и биохимию в год раза 2- 3!
Чисто теоретически ферритин может быть ниже нормы при нормальном гемоглобине,но обычно это отражается в общем анализе крови (у вас таких проявлений нет). Гемоглобин у вас в норме и это даже не верхняя граница! Искать в этом проблему не нужно! Просто вы здоровый человек и гемоглобин у вас как у здорового человека
Добрый день! В анализах все в порядке, кардиомагнил Вам не нужен. В лопнувшем сосуде нет ничего страшного, это обусловлено тем, что сосуды после ковид становятся более хрупкими. Отмерите временно омегу, она немного, но усиливает кровотечение. Также на будущее не принимайте омегу во время месячных. В отношении укрепления сосудов и снижения симптомов головной боли прокапать необходимо курс сосудистой терапии -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждойи проколоть 10 уколов мильгаммы.