Подавленное состояние
Добрый вечер! Меня зовут Тамара. Помогите мне понять, что со мной происходит у меня отвратительное состояние. Ничего не хочется, сил нет не на что. Врачи разные диагнозы ставят. Такое состояние как будто меня сломали. Раньше хотелось хорошо одеваться, модничать и был стимул жизни сейчас он умер. Замужем 17 лет сейчас бракоразводный процесс, муж хочет забрать сына у меня. Все согласны с ним, что мое состояние ужасное и я не смогу воспитывать ребенка. А оно у меня и ужасное сил нет ни на что. Не советуйте антидепрессанты уже принимала улучшение не пришло только хуже. Нашли грыжу межпозвонковую в пояснице и очень сильно временами болит место куда делали эпидуральную анастезию роды были давно 6 лет тому назад. У психолога была на приеме давно просто выброс денег на ветер не помог, сказал мне нужен секс. Но у меня нет желания и внутреннее состояние в данный момент ни с кем. Раньше была очень влюбчивая, а сейчас мир рухнул и такое ощущение, что выхода нет. С детства покойной бабушкой была приучена посещать церкви и монастыри воцерковленность она мне прививала, были улучшения после служб, но потом видимо я там надоела и мне четко дали понять, что помочь мне не смогут, чтобы я перестала ходить. Исповедовала православную религию. Батюшки не помогли. Я думала все дело в моей зависти, один из батюшек сказал-это хорошо завидовать стимул к развитию. К какому, когда на всех работах где бы я не работала мне не дают. Неужели жизнь закончена, как выйти из этого состояния? Перестала смотреть телевизор ужасно раздражает, когда показывают как там все дорого, богато живут от этого тоже депрессия. Чем я хуже и как заработать на достойную жизнь себе и сыну. Военные темы раздражают. Сейчас стою на бирже труда платят конечно мало не то что многие мои знакомые получают, мама помогает но тыкает, конечно я понимаю что 37 лет ждать помощи глупо, да и сама виновата раньше муж говорил не работай я и не работала а только помогала ему по работе. Теперь надо мной смеются, отовсюду гонят на последнем месте попросили уйти сказали, что им нечем мне платить и я некачественно работу выполняю. В общем куда бы я не приходила меня начинают гнобить наверное видя слабость. Тактику меняла начинала огрызаться-это воспринималось, что у меня проблемы с головой. Что мне делать? Или это настолько уродское общество стало? Или было и всё дело во мне? Или может какие-то нарушения химические у меня в голове. Может посоветуете какие анализы сдать надо? И как выйти из этого состояния? Спасибо.
Тамара, здравствуйте!
Вы годами были в роли жены и помощницы мужа. Сейчас эта роль рухнула, а новой роли сильной, независимой, успешной женщины еще нет. Как будто из старой одежды выросли, а новую ещё не выбрали.
Вы искали помощи, но так и не получили её в том виде, в котором она нужна именно вам. Скорее, наоборот, видя вашу слабость, люди в силу своих каких-то представлений о жизни и обстоятельствах, делают вас лёгкой мишенью для своей агрессии и нездоровости. Но вы не слабая! Вы в таком состоянии сейчас, когда ваши ресурсы ослаблены состоянием, в котором вы находитесь. Но вы- это не состояние, и это важно заметить и отделить друг от друга.
Из-за сильнейшего стресса (развод это тяжелейший стресс) на поверхность вылезли негативные представления о себе. То, что вы когда то слышали и где-то в глубине души верили в это (что плохая, непривлекательная, беспомощная и т.п). Но в своем нормальном состоянии (когда модничали, любили хорошо одеваться, были полны сил) вы по-другому думали и о себе сама. Сейчас, в стрессе по самооценке нанесен очень сильный удар и активизируются те самые, "плохие" мысли о себе. Вы больше верите в них, подвержены влиянию чужих (невсегда адекватных) мнений. А опереться как будто не начто. Потому что основной стержень- внутри. И сейчас он как будто сдомался. Вы уждаетесь в поддержке. Но получаете либо не ту, которая вам нужна, либо насмешки, либо критику. Знаете в подобной ситуации не каждая смогла бы сохранить волю и продолжать бороться и искать ответы!
Ваша злость- абсолютно нормальная реакция на ненормальную ситуацию и обстоятельства, через которые вам приходится проходить сейчас. Чего в ней (в злости) больше страха или боли? Какая эмоция скрывается под злостью?
Страха и боли одинаково.
Тамара, возможно, больше всего вас дизориентирует и взывает страх, и боль, и злость ощущение, что нужно решать все проблемы сразу.
Но основная задача не в том, чтобы всё решить, а в том, чтобы улучшить и стабилизировать своё состояние. Делать конкретные посильные шаги в этом направлении. И для этого можно сосредоточиться на трёх главных вопросах:
1) Боль в спине. Она усугубляет ваше психологическое состояние.Обратитесь к хорошему неврологу. Грыжу нужно лечить. Не только таблетки, но и ЛФК, физиотерапия, мануальная терапия, скандинавская ходьба.. Не терпите боль.
2) Эмоциональное состояние. Вам нужен не психолог, а клинический психолог или психотерапевт, который работает с последствиями травм, депрессией, кризисными состояниями. Ищите специалиста с опытом работы в когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) или терапии принятия и ответственности (ACT). Они учат не "мыслить позитивно", а справляться с тяжелыми состояниями.
По поводу медикаментов: то, что антидепрессанты не помогли, может означать, что их подбирали неверно, доза была неправильно.
3) Право на сына. Тут стоит обратиться за консультацией к юристу по семейным делам. Узнайте, на что вы имеете право, как строить линию защиты.
Вы очень в уязвимом состоянии и люди часто бьют по слабым местам. Но выход есть. Даже если был неудачный опыт, неподходящие специалисты. Это не повод прекратить попытки искать необходимую вам помощь.