Миндалины сталиБольшими

Делали операцию ребенку ,ей 3 года . Вырезали аденоиды и с правой стороны миндалина была слегка опухлой ,ее не посчитали нужной вырезать ,спустя 5 месяцев они опухли ,появился жуткий храп ,целый день хорошо дышит,но когда спит ,ей тяжело дышать

Нет
27 лет

Добрый день

В таком возрасте миндалины обычно не вырезают , а подрезают ( тонзиллотомия) .

После удаления аденоидов , миндалины берут на себя основную нагрузку и могут увеличиваться в размере .

Если гипертрофия стала большой , появился храп , то в подобном случае рекомендовано обратится к лор- хирургу на консультацию для решения вопроса о необходимости тонзиллотомии .